PORZELLAN AUKTION BAMBERG 16. JULI 2005

Kategorie "PORZELLAN / KERAMIK".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page

PORZELLAN AUKTION / KERAMIK AUKTION

Die nächste Porzellan Auktion findet am 16. Juli 2005 statt. Nutzen Sie die Möglichkeit der Vorbesichtigung!

Bieterauftrag / Written bids form

VORSCHAU PORZELLAN AUKTION / KERAMIK AUKTION

Die folgenden Porzellan-Objekte werden in der Juli - Porzellan Auktion angeboten:

32

47

50

52

60

65

70

Porzellan-Auktion 16. Juli 2005:
Meißen 18. Jh., Meißen 19. Jh., Johann Joachim Kaendler, Michel Victor Acier, Johann Gottfried Klinger, Christian Friedrich Kühnel, Manufaktur Höchst, Johann Heinrich Usinger, russisches Porzellan, Sergej Tschechonin, Rudolf Wilde, Manufaktur Lomonossov, A. V. Larionov, Gebr. Kornilov, Gebr. Kusnetsov, KPM Berlin, Porzellan Passau, Metzler & Ortloff, Bing & Gröndahl, Ens, Schaubach Kunst, Rosenthal, Delft, Damm, Hutschenreuther, Volkstedt, Plaue / Schierholz, Porzellan Wien.

ZURÜCK

ARCHIV PORZELLAN AUKTION / KERAMIK AUKTION

Die folgenden Porzellan-Objekte sind in der Februar - Porzellan Auktion angeboten worden:

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 001 TEEKANNE VOLKSTEDT 100 Euro

Christian Nonne / Volkstedt, Marke 1787-1800. Bauchige Kanne, unterglasurblaues Strohblumendekor auf Gebrochenem Stab, separater Röhrenausguß, Flachdeckel mit kleinem Kugelnodus, H: 13 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 002 TEEKANNE KPM BERLIN 250 Euro

Unterglasurblaue Szeptermarke, frühes 19. Jahrhundert. Gebauchtes Korpus mit separatem Röhrenausguß, Flachdeckel mit Blütennodus und reliefiertem Blatt. Umlaufend purpurfarbenes Blumendekor, partiell gold akzentuiert, auf dem Röhrenausguß ein Schmetterlingsmotiv. H: 10,5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 003 TASSE / UNTERASSE STOKE-ON-TRENT

Marke nach 1880, aufwendiges Dekorum mit grün staffierter Spitzenbordüre, farbigen Bütengirlanden und gelben Arabesken, Tassenhöhe: 5 cm, Untertassendurchmesser: 14 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 004 PRUNKTELLER MEISSEN

Unterglasurblaue Knaufschwerter-Marke, 1850-1924. Gemuldete, runde Schale mit geschwungenem Rand. Reliefiertes, partiell gold staffiertes Blatt-Dekor, D: 28 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 005 VASE PLAUE
ohne Limit

Plaue / Thüringen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Balusterförmige, schlanke Vase mit rocaillierten Henkeln. Umlaufendes Band mit polychromer Blumenbukett-Malerei, partiell kobaltblau und gold staffiert, H: 26,5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 006 TEEKANNE MEISSEN

Marke 1972-1980, vier Schleifstriche. Weißporzellan, bauchige Kanne, Flachdeckel mit Rosenblüten-Nodus, H: ca. 14 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 007 MEISSEN-TELLER 1914/1915
40 Eur
o

Schwertermarke mit vier Schleifstrichen. Achteckiger Teller, auf der Fahne grüne Eichenlaub-Bordüre mit den Jahreszahlen „1914 1915“. D: 21 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 008 KANNE MEISSEN

Schwertermarke 1972-1980, vier Schleifstriche. Weißporzellan, Birnform mit Haubendeckel, formschön, H: ca. 29 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 009 TASSE / UNTERTASSE MEISSEN

Schwertermarke 1924-1934, zweite Wahl. Kleine Prunktasse mit bunten Streublumen und umlaufenden Gold-Zierbändern. Tassenhöhe: 5,5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 010 DECKELTASSE KPM BERLIN

Unterglasurblaue Szeptermarkee 1945-1962. Zylinderförmige Tasse mit hochovaler Reserve. Darin polychrom gemalte chinesische Gartenszene mit stehender Figur, Pflanzenmotiven und Pagode. Tassenhöhe: 6 cm, Untertasse und Deckel ebenfalls umlaufend orangerot sowie gold staffiert.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 011 SERVICE MEISSEN

Unterglasurblaue Schwertermarke, überwiegend 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Einzelteile gemarkt 1850-1924. Weißporzellan, handstaffiert mit roter Ränderung und Familienwappen. Eß- und Kaffeeservice, 33 Teile: 6 Tassen (4x erste Wahl, 2x vier Schleifstriche), 6 tiefen Untertassen (2x erste Wahl, 4x vier Schleifstriche), zwei Kaffeekannen (1x zwei Schleifstriche, 1x vier Schleifstriche), zwei flache Untertassen (Knaufschwerter, vier Schleifstriche), eine Zucker-Deckeldose (Knaufschwerter, erste Wahl), vier Kuchenteller (1x erste Wahl, 3x vier Schleifstriche), vier Abendbrotteller (1x drei Schleifstriche, 3x vier Schleifstriche), vier Speiseteller flach (1x erste Wahl, 3x vier Schleifstriche), vier Suppenteller (vier Schleifstriche).

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 012 SCHALE PLAUE

ohne Limit

Plaue / Thüringen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußte ovale Schale mit geschwungenem Rand, im Spiegel und auf der durchbrochen gearbeiteten Fahne unterglasurblaue Blumenmalerei, gold staffiert. L: 33 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 013 GROSSE DECKELTASSE

Um 1860. Wandungen von Tasse, Deckel und Untertasse umlaufend mit rosafarbenen Zierbändern sowie Goldspitzenbordüren dekoriert, Goldstaffage partiell berieben, Tassenhöhe mit Deckel: 14 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 014 TASSE MIT UNTERTASSE MEISSEN

Schwertermarke 1817-1824, Tasse erste Wahl, Untertasse 2. Wahl. Gebauchte Tasse mit Schwanenhenkel, Tassenwandung und Untertasse mit farbiger Blumenmalerei, Tassenhöhe: 7,5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 015 TASSE MIT UNTERTASSE MEISSEN

ohne Limit

Schwertermarke, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Halbkugelförmige Tasse auf gemuldeter Untertasse. Oberes Drittel der Tassenwandung in Fleichtoptik gearbeitet, umlaufend Vergißmeinnicht-Girlanden in farbiger Malerei, Goldränderung, Tassen-Innenbemalung mit Streublüten. Am Boden Monogramm des Dekorateurs. Tassenhöhe: 5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 016 KINDERFIGUR KPM BERLIN

Weißporzellan, unterglasurblaue Szeptermarke, Prägeziffer „1020“, Ausformung 1979. Kinderfigur mit Schenkkanne und Kelch, Höhe: 12 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 017 PORZELLANGEMÄLDE

Hochrechteckige Porzellanplatte in samtbespanntem Rahmen, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Äußerst fein ausgeführte Madonnendarstellung vor ikonenhaftem Goldgrund. Die Muttergottes sitzend, das Christuskind (als Fatschenkind) auf ihren Knien stehend. Maße der Platte: 12,5x6,5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 018 FAYENCE-SCHÜSSEL GIEN

Gien / Frankreich, Bodenmarke 1875. Runde Schüssel, Außen- und Innenwandung sowie Spiegel mit aufwendig farbig gemalten Grotesken-Girlanden überwiegend in Blau- und Ockertönen dekoriert. Haarriß, D: 23 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 019 STANGENVASE DELFT

Delft, 2. H. 20. Jh., schlankes zylindrisches Korpus mit ausgestellter Mündung, unterglasurblaues Delfter Dekor. H: 26 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 020 SCHOKOLADENTASSE MIT UNTERTASSE

ohne Limit

Mitte 19. Jahrhundert, gefußte Tasse mit facettierter Wandung und ausgestellter Mündung. Am Boden Ritzmarke. Äußerst qualitätvolle und variationsreiche Blumenbukett-Malerei, je drei Blumenarangements auf Tasse und Untertasse, Goldstaffage berieben, Tassenhöhe: 9 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 021 TASSE MIT UNTERTASSE MEISSEN

ohne Limit

Knaufschwertermarke 1850-1924, erste Wahl. Mittig gebauchte Tasse mit Schwanenhenkel. Farbig gemaltes Tulpenmotiv, Goldrand, an der Untertasse geklebter Randchip. Tassenhöhe: 8 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 023 TASSE MIT UNTERTASSE MEISSEN

Schwertermarke, Mitte 20. Jahrhundert, vier Schleifstriche. Farbige Streublümchenbemalung in goldstaffierten Relieffeldern. Tassenhöhe: 8 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 024 BUSTELLI, DAME MIT FÄCHER

Nymphenburg, Bodenmarke um 1900. Rokoko-Dame in ausladendem, rosafarbenen Kleid, mit der rechten Hand einen Fächer zum Kopf führend, mit der Linken den Überrock ihres Kleides emporraffend. Im Haar eine gelbe Rose, Halsschmuck und Schleifen des Kleides blau staffiert.H:18,5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 025 RESERVISTENKRUG COBURG

Porzellankrug mit reliefiertem Zinndeckel. Widmungskrug der Gemeinde Herreth vom 22. September 1895 anläßlich des 25jährigen Jubiläums des Deutsch-Französischen Krieges 1870/71. „Dem Veteranen Gg. Ad. Knorr Füsilier b. 6 thüring. Inf. Rgt. ... 10 comp. Koburg“. Schauseitig bekröntes Wappen mit Legende „Mit Gott für König und Vaterland“. Im Boden Lithophanie einer ländlichen Szene. H: 23 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 026 FIGURENPAAR POTSCHAPPEL

Weißporzellan, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Bodenmarke 1901-heute, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kavalier, an einen Baumstamm gelehnt, zu seinen Füßen ein Schaf, in seinem Arm eine Taube mit Briefbotschaft. Dame neben einem Baumstumpf, darauf ein Schaf, auf seinen Hinterbeinen stehend, von seiner Begleiterin Gras erbettelnd (ein Ohr des Schafes geklebt). Die zwei korrespondierenden Schafe deuten sympolhaft auf ein Schäferstündchen. Höhe: 20,5 und 22 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 028 SPIEGEL PLAUE

Plaue / Thüringen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Spiegel in passig geschweiftem Porzellanrahmen im Rokoko-Stil, weiß, besetzt mit farbig staffierten, plastischen Rosenblüten. Den Spiegel bekrönend, zwei musizierende Putti mit Schellen und Triangel, am unteren Rand des Spiegels zwei tanzende Putti. L: 60 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 030 ZIERTELLER

ohne Limit

Anbietteller, leicht gemuldet, zwei Handhaben in geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Im Spiegel handgemaltes Blumenbukett sowie Streublüten. Am Boden Initialen des Dekorateurs, D: 29 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 031 CREUSSENER SCHRAUBFLASCHE

1100 Euro

Ende 17./Anfang 18. Jahrhundert. Salzglasiertes Steinzeug, braun. Eiförmiges Korpus, runder, profilierter Fuß (Rand bestoßen), zinngefaßte Mündung. Sechs hochovale, von Kettenfriesauflagen eingefaßte Felder. Diese jeweils dreigeteilt: oben und unten Bogenfelder mit Kerbschnitt-Dekor, in den Mittelfeldern, die seitlich von Grotesken-Schmuckelementen begrenzt werden, sechs Auflagen von Apostel-Figuren. In den oberen Zwickeln Rosetten-Auflagen. H: 32 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 032 APOSTELKRUG

Vermutlich Ende 17. Jahrhundert. Steinzeug, dunkelbraun, partiell grün glasiert. Konisch leicht verjüngte Wandung mit umlaufenden Wulstauflagen im unteren Drittel. Auf der Wandung umlaufend Auflagen der zwölf Apostel, getrennt durch gemalte, weiß-blaue Punktrosetten. Über den Köpfen der Apostel weißes Inschriftenband mit den Namen der Apostel. Partiell wohl später grün überglasiert, ebenso farbig gemaltes Dekorband des Fußes partiell unter grüner Glasur verborgen. Krug innen grün glasiert, Im Zinndeckel drei Punzen, H: 23,5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 033 TEEKANNE MEISSEN MIT SILBERMONTIERUNG

380 Euro Blaue Knaufschwertermarke, erste Wahl. Darunter, ebenfalls unterglasur blau die Ziffer „9.“. Gebauchtes Korpus mit rundem Asthenkel und separatem, kurzem Röhrenausguß. Deckel mit Rosenknospen-Nodus, unterglasur blaues Zwiebelmuster. Kannen-Mündung silber gefaßt, Deckel durch Kette an einer Silbermontierung des Henkels befestigt, Silbermanschette an Mündung des Röhrenausgusses. H: ca. 12 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 034 KLEINER FAYENCE-BIRNKRUG 18. JH.

Schlanker Henkelkrug mit Zinnmontierung und zinngefaßtem Stand. Bunte Scharffeuermalerei eines Wanderers in Landschaft. Auf dem Zinndeckel Gravur „M.W“ und Datierung „1777“. Am Boden unterglasurblauer Buchstabe „N“. H: ca. 23 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 035 FAYENCE BIRNKRUG 18. JH.

Henkelkrug mit zinngefaßtem Stand und Zinndeckel-Montierung. Auf der Wandung schauseitig ein springendes Pferd in bunter Scharffeuer-Malerei. H: ca. 26,5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 036 FAYENCEKRUG

Walzenkrug mit Zinndeckel und zinnmontiertem Henkel. Wandung in bunter Scharffeuer-Malerei dekoriert: Motiv eines Jägers mit erlegtem Hasen un Gewehr vor Landschaftskulisse. Bodenmarke: unterglasur manganvioletter Buchstabe“M.“. Vermutlich Magdeburg 1756-1786. H: 24 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 037 THÜRINGER FAYENCEKRUG

650 Euro

Hausmaler-Walzenkrug, 18. Jahrhundert. Zinngefaßter Stand sowie Zinndeckel-Montierung. Zinndeckel-Gravur „1617 P.T.S“. Auf der Wandung in Manganviolett, Blau, Gelb und Grün gemalte Szene zweier Kinder beim Drachen-Steigenlassen. Alte Restauriering, H: 20 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 038 GROSSER FAYENCEKRUG THÜRINGEN

2000 Euro

Pilaster-Walzenkrug mit getrepptem, profiliertem Zinn-Fuß, zinnmontierter Mündung und Zinndeckel- sowie Henkel-Montierung. Im Deckel punziert, auf dem Deckel Gravur „J.M.M.“ und Datierung „1744“. Umlaufend vertikale, blau jaspierte Felder mit farbiger Blumenmalerei. H: 31 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 039 FAYENCE-KRUG UM 1750

Walzenkrug mit zinngefaßter Mündung und Zinndeckel-Montierung. Im Zinndeckel punziert, auf dem Deckel graviert. „SMS 1750“. Umlaufend in blauer Unter- und Aufglasurmalerei dekoriert, schauseitig Szene zweier Chinesen in Landschaft an einem Tisch, Pfeife rauchend und Tee drinkend. Bodenmarke einer glasierten Ziffer „8“. H: 28 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 040 FAYENCE-KRUG 18. JH.

1100 Euro

Walzenkrug mit Zinndeckel-Montierung, Deckelinitialen “G M G“. Wandung umlaufend in blauer, manganfarbener, grüner und gelber Scharffeuer-Malerei dekoriert. Motiv eines Vogels in Gezweig. Bodenmarke: unterglasur blauer Buchstabe „k“. H: 23 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 042 CREUSSENER STEINZEUGKRUG
ENDE 17. JH.

2500 Euro

Humpen mit Zinn-Fuß und Zinndeckelmontierung. Salzglasiertes Steinzeug, braun, mit bunter Emailfarben-Bemalung. Leicht konische Wandung in variierende Zierfries-Bänder gegliedert. Oberer und unterer Abschluß durch Bänder von Palmetten-Reliefauflagen akzentuiert, dazwischen hellblau-weiße und weiß-rote Schraffurbänder sowie ein Netzwerkband. Zinndeckel leicht gewölbt, Kugeldrücker, in Lorbeer kartusche die Initialen „GMS“ sowie die Datierung „1693“, darunter zweite, spätere Gravur „17.C.G.L.N.86.“. H: 22cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 043 FAYENCEKRUG THÜRINGEN

Pilasterkrug 18. Jahrhundert, umlaufend durch Pilaster getrennte blau jaspierte Arkadenfelder mit bunter Blumen-Scharffeuermalerei. Zinn-Standring, zinngefaßte Mündung und Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker. In den Deckel eingelegt reliefiertes Deckelbild mit Legende “Der Lebenssaft gibt Stärk und Kraft“. H: 24 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 044 KAKADU ALKA-KUNST

Alka-Kunst Alboth & Kaiser / Staffelstein, Marke 1955-1970. Naturalistisch staffierter Kakadu mit ausgebreiteten Flügeln auf angedeuteter Astgabel mit zwei weißen Blüten. H: 32,5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 045 FÜRSTENBERG-UNTERSETZER/MAINZ-MOTIVE

15 Euro

Sechs Untersetzer Fürstenberg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, mit Motiven aus dem Goldenen Mainz: Mainzer Dom, Kurfürstliches Schloß, Kirschgarten, Christuskirche, Gutenberg-Museum und Fastnachtsbrunnen. D: je 10 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 046 EFEU-SERVICE HUTSCHENREUTHER

Hutschenreuther AG, nach 1969. Kaffeeservice für acht Personen: rundes Tablett, rechteckiges Tablett, Väschen, Kerzenleuchter, acht Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckertopf, Milchkännchen, acht Tassen mit Untertassen. Sehr guter Zustand.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 047 BISKUIT-WANDBILD

ohne Limit

Neuzeitliches Wedgwood-Relief, ungemarkt. Weißes Relief auf grünem Grund. Geschwungenes Tableau mit halbplastischer Szene eines Knaben mit Schubkarre und Amorette. 13x22 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 048 PAAR WEDGWOOD-ASCHENSCHÄLCHEN

Wedgwood 2. Häfte 20. Jahrhundert. Runde Tellerform mit drei Ablagen, 1x roséfarbener Grund, 1x grüner Grund. Weiße, antikisierende Reliefszenen im Spiegel, auf der Fahne Weindekor. D: je 11 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 049 SATZ MEISSENTELLER „ROTE ROSE“

Unterglasur blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Leicht gemuldete Teller mit geschwungenem Goldrand, auf der Fahne Rosenknospen, im Spiegel geöffnete „Rote Rose“. D: je 25 cm. Sehr guter Zustand.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 050 GROSSES SERVICE STAATL. BERLIN

Weiß mit Wiesenblumen- und Insektenrlief. Szeptermarke zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 4 Teekannen, 2 Zucker-Deckeldosen, 2 Milchgießer, 12 Kuchenteller, 12 Teetassen mit Untertassen, 17 Kaffeetassen mit Untertassen. Gerade Formen, Kannen und Zuckerdosen mit zylindrischem Korpus. Zwei Teekannen am Ausguß bestoßen.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 051 ZWEI SAUCIÈREN RAUENSTEIN

ohne Limit

Marke 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Henkelsaucière auf ovaler Tellerschale, unterglasur blaues Strohlumendekor auf Gebrochenem Stab. H: 13 cm. Unterschale einer Saucière beschädigt.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 052 GROSSE OVALE PLATTE RAUENSTEIN

Fähnchenmarke, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, unterglasur blaues Strohblumendekor auf glatter Wandung, L: 41,5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 053 OVALE PLATTE RAUENSTEIN

Gemarkt, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Unterglasur blaues Strohblumendekor auf glatter Wandung, geschweifter Rand, L: 34 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 054 SUPPENTERRINE RAUENSTEIN

Gemarkt, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Formschöne Deckelschüssel mit zwei Handhaben, unterglasur blaues Strohblumendekor auf geriffelter Wandung. H: 23 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 055 SECHS SUPPENTELLER RAUENSTEIN

Gemarkt, um 1900. Gemuldete Teller mit geschwungenem Rand, unterglasur blaues Strohblumendekor auf glatter Wandung. D: je 24 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 056 SECHS TELLER RAUENSTEIN

Sechs flache Teller mit geschweiftem Rand. Gemarkt, um 1900. Unterglasur blaues Strohblumendekor auf glatter Wandung, D: je 24 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 057 ZUCKERDOSE RAUENSTEIN

ohne Limit

Gemarkt, um 1900. Konisches Korpus mit zwei Handhaben und abnehmbarem Deckel mit Deckelnodus. Unterglasur blaues Strohblumendekor auf glatter Wandung. H: 12 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 059 CINESISCHE VASE

ohne Limit

Neuzeitlich, Balustervase mit flächendeckendem, buntem Scharffeuerdekorum, schau- und rückseitig zweifigurige Palastszene. H: 47 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 060 SCHIRMSTÄNDER

ohne Limit

Großer Porzellan-Korb, neuzeitlich. Buntes Scharffeuer-Dekorum: Schau- und rückseitig vier-figurige Szene von antikisierend gekleideten Damen in Gartenlandschaft, im Hintergrund Architektur. Zylindrisches Korpus mit sich weitender Mündung und Henkel. H: 60 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 061 SCHÜSSEL MEISSEN

Knaufschwertermarke, 1850-1924, erste Wahl. Halbkugelförmige Schüssel, im oberen Teil der Wandung umlaufendes Band in Flechtoptik, Rand der Schüssel gold staffiert. Innenwandung mit farbiger Streublütenmalerei dekoriert, auf der Außenwandung neben Streublüten drei große, fein gemalte Blumengebinde. H: 12 cm, D: 24 cm. Sehr guter Zustand.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 062 SCHÜSSEL MEISSEN

Dito. Ebenfalls sehr guter Zustand.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 063 GROSSE JAGDGRUPPE NYMPHENBURG

Euro

Weißporzellan Nymphenburg, um 1920. Auf Felsenplinthe ein höfischer Jäger mit drei Hunden, der, bedroht von einem Wildschwein, mit einem Schwert zum Stoß gegen seinen Angreifer ansetzt. Am Boden ein vierter, offensichtlich vom Wildschwein gerissener Hund. Plastisch ausgeformtes Dickicht mit angedueuteten Bäumen, Waldboden und Sträuchen. Ein Finger des Jägers fehlt, ein Baumstamm sowie der Schwertgriff geklebt. H: 23,5 cm. L: 45 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 064 PORZELLANBILD

Hochovale Porzellanplatte in Messingrahmen. Weibliches Brustbild im Dreiviertel-Profil nach rechts, nach Tizian, Umrißvordruck handstaffiert, L. mit Rahmen 9 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 065 SERVICE HÖCHSTER PORZELLAN

Höchster Porzellanmanufaktur, Marke des Kurmainzer Rades mit Schriftzug „Höchst“ in Grün. Kaffeeservice für sechs Personen im Empire-Stil, bestehend aus: 1 rundes Rablett, 1 Kaffeekanne, 1 Zucker-Deckeldose, 1 Milchkännchen, 6 Kuchenteller, 6 Tassen, 6 Untertassen. Eiförmige, gefußte Gefäßkörper mit über die Mündung hochgezogenen Henkeln. Dekor bestehend aus blau hinterlegten Knospen-Bändern und rot hinterlegten Blütenrosetten. Kanne mit Tierkopfausguß. Sehr guter Zustand.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 066 DECKELKRUG HÖCHSTER PORZELLAN

Höchster Porzellanmanufaktur, Marke des Kurmainzer Rades mit Schriftzug „Höchst“ in Unterglasur-Blau. Signatur des Dekorateurs „Gee“. Gefußter Bierkrug mit zinngefaßtem Stand und Zinndeckel-Montierung. Schauseitig handgemalte farbige Jagdszene zweier Jagdhunde im Kampf mit einem Wildschwein, vor Waldlandschaft. H: 20 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 067 PRÄKOLUMBIANISCHES GEFÄSS

Ton, eiförmiges Korpus mit seitlicher Handhabe, rotbrauner Scherben, umlaufend drei dunkelbraune Zierbänder. Zwei Sprünge. H: 18 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 068 BIERFLASCHE ENDE 19. JH.

In Glasgow für den argentinischen Markt hergestellte Bierflasche. Steingut, zylindrisches Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, glasiert. Schauseitig unterglasur blaues Label: „Cerveceria de Merlo y Limonada Gaserosa Felipe Schmahl“. H: 23 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 070 ZIERTELLER

Porzellanfabrik Stockhardt & Schmidt-Eckert und Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. Teichert. Marke 1923-1929. Farbige Blumenbuketts in reliefierten, gold staffierten Rocaillenkartuschen. D: 29 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 071 TASSE / UNTERTASSE MEISSEN

Mokka-Tasse Meißen, Knaufschwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Tiefe Untertasse sowie Tasse mit ausgestelltem, passig geschwungenem Rand, dünnwandig, Dekor „Rote Rose“. Tassenhöhe: 5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 072 MEISSEN-VASE

Unterglasurblaue Knaufschwertermarke, 1850-1924, erste Wahl. Stand und Mündungsrand gold staffiert, auf der Wandung schau- und rückseitig farbige Blumenbukett-Malerei. H: 16 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 073 ZIERTELLER PERLMUTTDEKOR

Tiefenfurt, um 1900. Teller mit durchbrochen gearbeiteter Flechtwerk-Fahne und passig geschwungenem Goldpuder-Rand. Flächendeckender Perlmuttfond mit gold staffiertem, floralem Dekor. D: 22 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 074 ZWEI APOTHEKER - GEFÄSSE

Neuzeitlich. 1: Balusterförmiges Keramikgefäß mit Korkverschluß, schauseitig St. Petrus, rückseitig Auflistung der Apostel. H: 21,5 cm. 2: Porzellan, Viekantflasche mit Zinn-Schraubverschluß, Allseitig figurale Klostergarten-Szenen, nach barockem Vorbild, äußerst dekorativ. H: 17 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 075 ZIERTELLER „JAPANISCHER DRACHE“

110 Euro

Großer, flacher Teller mit flächendeckendem Scharffeuer-Dekor eines großen, grünen, feuerspeienden Drachen vor lilafarbenem Grund. grüne Randbordüre, D: 30,5 cm.

PORZELLAN AUKTION BAMBERG

PK 076 WEIBLICHER AKT GOEBEL

Feinsteingut, rotbraun glasiert. Bodenmarke: Dreieck mit Hummel. Figur einer knieenden Nackten mit gesenktem Kopf, die Linke zum Nacken führend, in der Rechten ein Tuch haltend. Rückseitig bezeichnet „F. Winkler“ und datiert „1937“, H: 35 cm.

Creussen KPM Berlin Meißen Fayence Krug Fayence Krüge Creussener Steinzeug Creussener Schraubkanne Fayence Bayreuth Fayence Thüringen Bayreuther Fayence Walzenkrug Walzenkrüge Fayence 18. Jahrhundert Meissen Porzellan Rote Rose Meissen Bustelli Nymphenburg Porzellan Volkstedt Jagdgruppe Nymphenburg

ZURÜCK