ARCHIV GLAS AUKTION BAMBERG 29. Oktober 2005

Kategorie "Glas".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

AKTUELLER KATALOG (Übersicht)   Archiv Katalog

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV GLAS AUKTION BAMBERG

GL 001 GRÜNE GLASSCHALE

20 Euro Um 1960. Blaugrünes Glas mit verschliffenem Abriß, Höhe: 8 cm, Durchmesser: 13,5 cm.

GL 002 BLAUE KELCHVASE

ohne Limit Achtfach facettierter Kelch auf abgesetztem, leicht ausgestelltem Stand. Blaues Glas seltener Erden, die Grate der Facettierungen sowie der Mündungsrand golden abgesetzt. Um 1920/30, eventuell Koloman Moser, Höhe: 16,5 cm.

GL 003 GLASGLOCKE

ohne Limit Glocke aus farblosem Glas mit weißem Innenfang, bezeichnet „Jenton“, umlaufend reliefiertes Rankendekor, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: 16 cm.

GL 004 GLASSCHALE

20 Euro Ovale Schale mit geschwungenem Rand. Klarglas, Außenwandung mattiert, violette Schliereneinschmelzungen, Länge: 33 cm.

GL 005 WEISSE VASE

30 Euro Um 1930. Bauchige Balusterform mit kurzem Hals und ausladender Mündung. Klarglas mit opkaweißem Innenfang und spiraligen Goldpudereinschmelzungen. Möglicherweise Venini & C. Abriß im Boden, Höhe: 14 cm.

GL 006 VASE EISCH

110 Euro Schlankes konisches Korpus mit tüllenartiger Mündung. Signiert „Eisch 87“. Erwin Eisch, wichtiger Vertreter der Studioglas - Bewegung in Deutschland. Vorliegende Vase Manufaktur Eisch. Farbloses Glas mit blaßrosafarbenem Innenfang und blau aufgeschmolzenem Fadendekor, der zum Boden des Korpus hin federartig ausgezogen ist. Höhe: 40 cm.

GL 007 FINNISCHE VASE

55 Euro Rauchglas mit grünlich - baluem Unterfang. Konisch sich weitender Ansatz der Wandung, darüber eingezogenes, sich verjüngendes Korpus. Am Boden gemarkt „Riihimäen Lasioy Finland“, Höhe: 20 cm.

GL 008 VÄSCHEN WMF

ohne Limit Ikora - Glas, WMF um 1930. Klarglas mit grün - roten wabenartigen Einschmelzungen. Gebauchtes Korpus mit weit ausgestellter Wandung. Höhe: 7 cm.

GL 009 BLAUE SCHALE

20 Euro Runde, an der Schulter gebauchte Vase. Farbloses Glas, von oben herab blau unterfangen und zart irisiert. Möglicherweise Lötz, vergleichbar dem Dekor „Luna“ der Lötzschen Glashütte. Höhe: 10, 5 cm, Durchmesser: 16 cm.

GL 010 BLAUE KOSTA - VASE

50 Euro Schweden. Geflachtes Korpus mit ovoider Mündung. Klarglas mit blauem Innenfang in papillonartiger Manier, signiert „Kosta Boda ....48754“, Höhe: 20 cm.

GL 011 MURANO - VASE

ohne Limit Um 1960/70. Honigfarbene, in Rautenfacetten gegliederte Außenwandung, mit violetter reagenzglasförmiger Innenwandung. Klebeetikett Murano. Höhe: 17 cm.

GL 012 VASE

ohne Limit Um 1960/70. Farbloses Glas mit altrosafarbenem Innenfang. Zylindrisches Korpus mit eingezogener Schulter und ausladender, konvexer Mündung. Scghulter umlaufend mit ausgelegtem gekniffenem Klarglasfaden. Höhe: 16,5 cm.

GL 013 MILCHGLASVASE

110 Euro Opakweißes Glas, kegelförmiges Korpus, schauseitig oval gerahmtes Königsbildnis in farbig gemalter Rahmenkartusche. Um 1890, Höhe: 30 cm.

GL 014 VÄSCHEN SCHWARZLOTMALEREI

160 Euro Gebauchte Vase mit kurzem, eingezogenem Mündungsrand, umlaufend Jagdszenen in Schwarzlotmalerei. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert, Höhe: 9 cm.

GL 015 POKALGLAS

190 Euro Opakweißes Glas, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Scheibenstand, kurzer facettierter Schaft und zylindrische Kuppa. Auf der Wandung umlaufend drei hochovale Medaillons mit farbigen Darstellungen des heiligen Josef, eines Meßweinpokals sowie einer Bibel. RankenwerK in Goldstaffage. Höhe: 15 cm.

GL 016 BALUSTERVASE

100 Euro Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Dunkelgrünes Mattglas mit Abriß, umlaufend umsponnen von einem netzartigen Dekor in pastosen Neonfarben, deren Marmorierung in blau-violett, rot und grün an ältere Pfauenfedern - Dekore angelehnt ist. Höhe: 15 cm. .

GL 019 ORANGE VASE

50 Euro Klarglas mit orangenem Innenfang und umlaufender Email - Blütenmalerei in schwarz abgesetzten Feldern. Höhe: 20 cm.

GL 020 VASE UM 1950/60

40 Euro Flaschengrünes Glas, kegelförmiges Korpus mit umlaufendem Dekor farbiger Punkte und weißen Carré-Rahmen. Zeittypisches Design. Höhe: 30 cm.

GL 021 GROSSES KELCHGLAS STEINSCHÖNAU

290 Euro Konisch sich weitende Kuppa, aus dickwandigem Klarglas, in facettiertem Schaft übergehend, auf Scheibenstand. Die Grate von Fuß und Schaft schwarz akzentuiert. Auf der Wandung schauseitig aufwendig in Emaifarben gemaltes Wappen der österreich - ungarischen Monarchie, flankiert von Löwe und Engel. Inschriftenband „Indivisibiliter ac inseparabiliter“ (unteilbar und untrennbar). Höhe: 30 cm.

GL 022 VASE BÖHMEN

35 Euro Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Vase mit gewelltem MündungsradnFarbloses Abrißglas, leicht irirsiert, mit roten Aufschmelzungen umlaufender Fäden und amorpher Flecken. In Anlehnung an böhmische Jugendstil - Dekore. Höhe: 13 cm, Durchmesser: 17 cm

GL 023 DECKELPOKAL POTSDAM

900 Euro 18./19. Jahrhundert. Facettirte Kuppa mit schauseitigem, randgeschliffenenm Familienwappen, das qualitätvoll akurat gearbeitete Wappen bekrönend ein Fuchs. Mündungsrand der Kuppa sowie Deckelrand und Deckelknauf mit Poliergoldränderung. Facettierter Balusterschaft über Scheibenstand. Höhe: 31,5 cm.

GL 024 KELCHGLAS

100 Euro Mitte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, rot überfangen, Flötenkuppa umlaufend mit Verkleinerungslinsen. Facettierter Schaft über quadratischem Postament. Höhe: 19,5 cm.

GL 025 POKALGLAS

50 Euro Wohl Anfang 20. Jahrhundert. Violettes Glas, zylindrische Kuppa über kurzem Schaft und rundem Stand. Höhe: 12 cm.

GL 026 ROTER RÖMER

ohne Limit Rubinrotes Glas, leicht ausgestellter Fuß mit Abriß. Nach oben hin offener Hohlschaft mit aufgelegten Beerennuppen, gebauchte Kuppa. Höhe: 9cm.

GL 027 GLASKRUG MIT ZINNDECKEL

ohne Limit 19. Jahrhundert. Klarglas mit drei rot lasierten Vertikalfeldern, diese mit durchschliffenen Rocaillenkartuschen dekoriert. Wandung gespungen, Zinndeckel mit Wellengravur und Engelsmarke, Besitzermonogramm, Höhe: 17 cm.

GL 028 BODENVASE

650 Euro Grünes, dickwandiges Abrißglas, um 1970. Leicht gebauchtes, hohes Korpus mit dreiseitig konkav einschwingender Wandung, abgetzter Rundstand, Höhe: 48 cm.

GL 029 SCHWARZE VASE

70 Euro Gebauchtes, ovoides Korpus. Im oberen Drittel der Wandung hell grundiertes Zierband mit gelber Malerei antikisierender Stiergestalten, um 1950. Höhe: 17 cm.

GL 030 LIKÖRGARNITUR LAUSCHA

50 Euro Lauscha um 1930. Zartblaues Glas, Stöpselkaraffe mit gebauchtem Ansatz, mit vier Likörgläsern (Stöpsel an der Innenzarge beschädigt), Höhe der Karaffe: 28 cm. Gläser je 8 cm.

GL 031 WARZENGLAS

ohne Limit Farbloses Glas, umlaufend mit Nuppendekor im Stil des Barock, Eichung in Rutschgravur 1/2 L, Höhe: 17 cm.

GL 032 ÜBERFANGBECHER

50 Euro Knochenglas, um 1860/70, kobaltblauer Überfang, durchschliffen, handpoliert, Höhe: 13,5 cm.

GL 033 SECHS RÖMER

180 Euro Deutsch, 19. Jahrhundert. Grüner, ausgestellter, gesponnener Fuß, Hohlschaft mit drei aufgelegten Beerennuppen. Am Ansatz der ovo iden Klarglaskuppa umlaufend aufgelegter, gekniffener Faden. Höhe jeweils 14 cm.

GL 034 VASE MALTA

110 Euro Dickwandiges farbloses Glas mit grünen und bräunlichen schlierenartig verzogenen Einschmelzungen. Ovoides Korpus, im Boden signiert, vermutlich Malta um 1970, Höhe: 16 cm.

GL 035 PAAR GLASVASEN

20 Euro Klebeetikett mit Hersteller „Kaspar/Schlesien“. Farbloses Glas mit orangenem und blauem Innenfang, verschliffener Abriß. Schlanke Solifleurvasen mit ausgestelltem Rand, Höhe je 20 cm.

GL 036 DECKELDOSE GABLONZ

50 Euro Nach einer alten Form der 20er Jahre jüngere Herstellung. Grünes Malachitglas, Deckel mit floralem Relief. Inwandig minimale Beschädigung, Höhe: 8 cm.

GL 037 BLAUER WARZENKRUG

30 Euro Enghalskrug mit Abriß, im Stil mittelalterlicher Gläser, 20. Jahrhundert. Höhe: 21 cm.

GL 038 VIER LIKÖRGLÄSER

140 Euro Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Unterschiedlich farbige Kuppen auf sich verjüngendem farblosem Schaft und abgesetztem Rundstand. Gelb, rot, blau und grün, Art déco, Höhe je 9,5 cm.

GL 039 BIEDERMEIER - RANFTBECHER

100 Euro Deutsch um 1840. Dickwandiges Klarglas, achtfach facettierte Wandung, im Boden Kerbschliffband. Schauseitig rot lasierte Kartusche mit feinem Durchschliff - Motiv: ein Knabe beim Schreiben an seinem Schreibtisch. Untertitel in Durchschliff: „Fleiß“, Höhe: 12 cm.

ZURÜCK