ARCHIV GLAS AUKTION BAMBERG 01.April 2006

Kategorie "Glas".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page   Zum KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV GLAS AUKTION

Diese Glas Auktion fand am 01. April 2006 statt.

GL 001 FLÜGELGLAS

Gefußtes Glas, Schaft mit Fadenauflage, die Kuppa flankierend zwei Flügel. Farbloses Abriß - Glas mit farbig marmorierter Kuppa,partiell mattiert, Höhe: 14,5 cm.

GL 002 DECKELDOSE MOSER KARLSBAD

Ludwig Moser & Söhne, um 1920/30. Runde Deckeldose, polygonal facettiert mit abnehmbarem Deckel. Amethystfarbenes Glas, Wandung und Deckel mit umlaufendem geätztem Fries hellenistischer Figuren sowie auf dem Deckel arabesker Ornamente, vergoldet. Höhe: 8 cm, Durchmesser: 8 cm. Abbildung.

GL 003 VASE MOSER KARLSBAD

Ludwig Moser & Söhne, Bodenmarke nach 1922. Gefußte Vase, amethystfarben, Kuppa mit ausgestellter Mündung, Schälschliff und umlaufendem geätztem Fries mit hellenistischen Figurendarstellungen, vergoldet. Höhe: 15 cm. Abbildung.

GL 004 LIKÖRGLAS EGERMANN UM 1860

Friedrich Egermann: Haida um 1860. Zartes Stengelglas mit kleiner Likörkuppa, farblos, rubinrot lasiert, mit Schnittdekor. Sog. Egermann - Gravur mit Gitterrocaillen, Architektur und Tieren in Landschaft. Höhe: 14 cm. Abbildung.

GL 005 TAUSENDAUGEN - GLAS

Original Klebeetikett „Vohenstrauß Kristallglas Alfred Taube“. Fußglas rubinrot lasiert, mit Schälschliffdekor am Fuß des Glases und umlaufendem Kugelschliff mit Verkleinerungslinsen, abgesetzter, goldstaffierter Lippenrand. Höhe: 13 cm. Abbildung.

GL 006 VASE & EISBEHÄLTER

1. Väschen, farbloses Glas mit rotem Innenfang, ovoides Korpus mit Kerbschliff an den ASchmalseiten. Höhe: 12 cm. 2. Eisbehälter, rot getöntes Glas mit zwei seitlichen farblosen, volutierten Handhaben. Höhe: 12,5 cm.

GL 007 BLAUE GLASVASE MOSER

Ludwig Moser & Söhne, um 1920/30. Trapezförmige blaue Vase, facettiert, im oberen Drittel der Wandung umlaufender vergoldeter Ätzfries mit hellenitisch stilisierten Figurendarstellungen. Höhe: 9 cm, Länge: 7,5 x 7 x 2,5 cm. Abbildung.

GL 008 GRÜNES POKALGLAS

Grünes Becherglas mit Goldränderung an Fuß und Mündungsrand, schauseitig goldgeätzte Kartusche mit der Darstellung eines Harlekins mit zwei Faruen. Sinnspruch: „Seht wie mich die Menschen quälen, sinnet euch ihr Jungesellen“, Höhe: 13 cm.

GL 009 PAAR VASEN

ohne Limit

Becherväschen mit sich weitender Wandung, umlaufend florale Blumenmalerei, partiell berieben, Mündungsrand goldstaffiert. Höhe jeweils 12 cm.

GL 010 ZWEI VASEN

35 Euro

1. Kegelförmige Vase, um 1960, blaues Glas, in Art von W. Wagenfeld. Höhe: 26 cm. 2. Keulenförmige Vase, rauchfarbenes Glas, um 1960, in der Art von W. Wagenfeld, Höhe: 20,5 cm. Abbildung.

GL 011 HELLBLAUE VASE

ohne Limit

Vierseitige, längsoptische Wandung, Bodenabriß verschliffen, qualitätvolle Arbeit, um 1960, Höhe: 18,5 cm. Abbildung.

GL 012 GLASKARAFFE

75 Euro

Violett getöntes Glas mit opak weißem Unterfang. Die Wandung umlaufend drei opake Aufschmelzungen in grün, gelb und weiß. Schlanke, konische Wandung mit engem Trichterhals. Um 1960, in der Art der Karaffen „incalmo“ von Fulvio Bianconi und Paolo Venini, Höhe: 38 cm. Abbildung.

GL 013 POKALGLAS UM 1850

Farbloses, partiell rubinrot gebeiztes Glas. Fuß und Schaftnodus facettiert. Kuppa mit drei durch Steinelschliffbahnen getrennten Vertikalfeldern, diese rot lasiert mit fein handgeschliffenen Motiven: 1. Schwan mit trompetendem Engel. 2. Mandoline mit Schnecke als Kasperkopf, Vogel und Laterne. 3. Aufgeschlagenes Buch, Dolch, Vogel mit zwei Herzen. Kuppa erhaben, abgesetzter Lippenrand, Höhe: 15,5 cm. Abbildung.

GL 014 PRUNK - RÖMER ART - DÉCO

30 Euro Antikgrünes Glas, um 1910/20. Gerillter Trompetenschaft, Kuppa mit außergewöhnlicher Schauseite: Darstellung einer Fahrrad fahrenden Frau in Emailmalerei. Unauffälliger Chip, Höhe: 27 cm. Abbildung.

GL 015 OVALE SCHALE MOSER

Ludwig Moser & Söhne Karlsbad, um 1920/30. Längsovale Schale, amethystfarbenes Glas, Wandung umlaufend mit vergoldetem, antikisierendem Figurenfries dekoriert. Länge: 24 cm, Höhe: 4 cm. Abb.

GL 016 GLASSCHALE

ohne Limit

Farbloses dickwandiges Glas mit hellrotem Unterfang, um 1950/60. Runde Form mit mehrfach sanft einschwingender Wandung. Höhe: 8 cm, Durchmesser: 19 cm.

GL 017 PAAR GROSSE ROTWEINGLÄSER

Farbloses Glas, partiell antikgrün gebeizt, Rundstand, Vasenschaft, gedrückter Kugelnodus, darüber antikgrüne Kuppa. Mundgeblasen, Höhe jeweils 29 cm.

GL 018 OVALE GLASSCHALE MOSER

ohne Limit

Ludwig Moser & Söhne Karlsbad, Bodenmarke nach 1922. Längsovale Schale, blaues Glas, Wandung umlaufend dekoriert mit vergoldetem, antikisierendem Figurenfries, teils beschädigt. Länge: 24 cm, Höhe: 4 cm.

GL 019 KRISTALL - VASE

ohne Limit

Kelchförmige Vase, partiell gelb gebeizt mit floralen Schliffmotiven sowie Kerbschliffornamenten. Am Mündungsrand sehr unauffällige, kleine Bestoßung. Höhe: 20 cm.

GL 020 SCHALE VAL ST. LAMBERT

Glaserie Val St. Lambert Lüttich, Belgien, um 1935. Dickwandiges farbloses Kristallglas mit zart violettfarbenem Innenfang. Höhe: 15 cm, Länge: 28,5 cm. Abbildung.

GL 021 ELEFANTENFAMILIE

ohne Limit

Elefantenbulle, -kuh und zwei Kleine. Rauchfarbenes Glas mit opakweißen Stoßzähnen. Höhe zwischen 2 und 5 cm.

GL 022 KÜNSTLER - STANGENVASE

Qualitätvoller Entwurf um 1960/70. Farbloses dickwandiges Glas, Abriß mit der Kugel verschliffen. Zylinderförmiges, schmales Korpus mit dunkelblauen spiralig verlaufenden Aufschmelzungen. H: 41 cm.

GL 023 VIOLETTES VÄSCHEN MOSER

Ludwig Moser & Söhne Karlsbad. Bodenmarke nach 1922. Trapezförmiges Korpus mit umlaufendem geätztem und vergoldetem Fries antikisierender Figuren. Höhe: 9 cm.

GL 024 HELLBLAUE VASE

Enghalsvase mit gebauchtem Ansatz, farbloses Glas mit milchig blauem Unterfang, längsoptischer Hals, Mündung passig gekniffen. Höhe: 26 cm.

GL 025 VIOLETTE VASE WALTHER

Walther, August & Söhne. Sächsische Glasfabrik/Ottendorf - Okrilla bei Dresden. Preßglas, um 1920/30, violettfarben mit umlaufendem, goldstaffiertem Fries antikisierender Figuren. Höhe: 10 cm.

GL 026 VIOLETTE STANGENVASE

Amethystfarbenes Glas, um 1960. Leicht konische Wandung, hochgestochener Boden, Höhe: 23,5 cm.

GL 027 BLAUER LAMPENSCHIRM

100 Euro Runder Glasschirm, um 1920. Opakweißes Glas, hellblau überfangen, mattiert. Umlaufend Reigen von durchschliffenen Puttenfiguren und Zierbordüren. Höhe: 15 cm., Durchmesser: 19 cm.

GL 028 SCHALE DAUM

Gondelförmige Schale, farbloses dickwandiges Kristallglas, auf der Wandungsinnenseite Original - Klebeetikett „Cristall Daum France“, um 1950/60. Höhe: 17,5 cm, Länge: 50 cm.

GL 030 ZWEI SELTENE WEINKARAFFEN

1.200 Euro

Hochwertiger Entwurf um 1890. Zwei gleiche Enghalskaraffen, farbloses Kristallglas, die bauchige Wandung umlaufend mit Steinel- und Schälschliff dekoriert. Das Korpus der Karaffen wird umschlossen von einer in Form von Weinreben und Weinlaub gearbeiteten Silbermontierung. Eine aufwendige Deckelmontierung greift das Motiv der Weinreben auf. Die innen vergoldete Deckelmontierung ist durch einen geschwungenen Henkel mit Hebemechanismus für den verzierten Scharnierdeckel mit der Montierung des Wandungsansatzes verbunden. Unbekannter Meister, Höhe jeweils: 33 cm. Abbildung.

GL 031 GROSSE ÜBERFANGVASE HAIDA

Friedrich Egermann: Haida um 1860. Kelchförmige Vase mit abgesetztem Rundstand. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, mit sog. Egermann - Gravur: Gitter - Rocaillen, Architekturmotive und Tiere in Landschaft. Ein Chip am Mündungsrand, Höhe: 31 cm. Abbildung

GL 032 KARAFFE MIT MONTIERUNG

19. Jahrhundert. Bauchige Wandung mit flächendeckender netzartiger Wabenstruktur. Rokoko - Deckelmontierung mit rundem Henkel. Höhe: 15,5 cm.

GL 033 PAAR KRISTALLKARAFFEN

Zwei Stöpselkaraffen. Farbloses Kristallglas, variierende Schlifftechniken: Kerbschliff, Sternschliff, Schälschliff, Steinelschliff. Bestzustand. Höhe: 15,5 cm.

GL 034 KRISTALLKARAFFE

ohne Limit

Kleine Stöpselkaraffe, farbloses Kristallglas, Kerb- und Schälschliff, Höhe: 18 cm.

GL 035 GLÄSER MIT WALD- UND WILDMOTIVEN

110 Euro

24 Gläser, um 1960. Farbloses Glas mit fein geschliffenen Motiven von heimischenn Tieren aus Wald und Flur: Hirsche, Rehe, Auerhahn etc. in Waldlandschaft. 10 Weingläser, 3 Likörgläser, 5 Sherrygläser, 6 Sektschalen (davon zwei minimal bestoßen)

GL 036 BOWLE - SERVICE

Deckel-Bowle mit 22 Henkeltassen, um 1970. Farbloses Glas, Goldrand, Wandungen mit Rauten-Gitter-Gravur und Sternschliff an den Schnittpunkten des Gitters.

GL 037 FÜNF RÖMER

Fünf Römer um 1900, in der Art von Fritz Heckert: Rundstand, Hohlbalusterschaft, oberster Baluster mit Nuppenauflage, ovoide Kuppa mit umlaufendem Weinlaub - Schliffdekor. Zweimal Mündungschip. Höhe: 16 cm.

GL 038 DESSERT - GARNITUR

Schüssel und sechs Schälchen, um 1950/60. Farbloses Glas, mit matt geschnittenen Wild - Motiven: Rehe, Hirsche, Auerhahn, Wildente. Min. Chip.

GL 039 GRÜNE VASE

Hochwertige Ausführung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Grünes Abrißglas, sich kelchförmig weitende Wandung, zwei kleine Mündungschips. Höhe: 29 cm.

GL 040 ZEHN KRISTALLGLÄSER

Bechergläser um 1970. Farbloses Kristallglas mit mehreren Schliffvarianten. Höhe: 11,5 cm.

GL 041 SCHENKKRUG UM 1900

Farbloses Glas, konische Wandung mit Bandhenkel und gedrücktem Ausguß. Schauseitig geätztes Dekorum einer Jagdszene, umrahmt von einer Rollwerk - Kartusche, die von einem Trophäen - Hirschkopf bekrönt wird. Höhe: 32 cm.

GL 042 KONVOLUT ROSENTHAL - GLÄSER

ohne Limit

Elf Saftgläser, sechs Whiskygläser, neun Wassergläser, fünf Likörgläser, sechs Schnapsgläser. Gemarkt Rosenthal, um 1970. Zylindische Klarglaswandungen, schauseitig aufgeschmolzenes Medaillon. rauchglasfarben, mit variierenden Symbolen (Fisch, Totenkopf, Pistolen etc.)

GL 043 DREI ART - DÉCO - GLÄSER

Um 1930. Drei Bechergläser, farbloses Glas, schauseitig jeweils Sportlerdarstellungen in Emailmalerei, die Darstellung dem Stil der Zeit entsprechend in ihren Formen auf das Wesentliche reduziert. Höhe jeweils: 12 cm.

ZURÜCK