Kunst Gemälde Auktion Bamberg

GEMÄLDE AUKTION BAMBERG 22.Juli 2006

Kategorie "Gemälde / Aquarelle / Zeichnungen"
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page   Zum KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

KUNST GEMÄLDE AUKTION

Die nächste Kunst Gemälde Auktion findet am 22. Juli 2006 statt. Wir freuen uns über Ihre Anfragen!

BIETERAUFTRAG / WRITTEN BIDS FORM

Gemälde-Auktion Vorbericht

Die folgenden Künstler werden in unserer Juli-Auktion aufgerufen:
Carl Suhrlandt, Ludwig Adrian Richter, Paul Mathias Padua, Hugo Weischet, Johann Anton Castell (Ansicht Berchtesgaden), Franz Skarbina, Alexander Koester, Adolf van der Venne, Konstantin Guise, Paul Hey, Edward Harrison Compton, Sergej Vinogradov, Aleksandr Vedernikov, Julius Seyler, Jean Michel Picart Umkreis, Alfred Sohn-Rethel, Ernst Ludwig Kirchner, Friedrich Lieder, Franz Heckendorf, Gerhard Graf, Peter van Kessel, Leon Abramowicz, Hans Makart, Emil Filla, Konrad Müller-Kurzwelly, Theodor Weber, Karl Schwenninger, Franz Steinfeld, Karl Hagemeister, Max Schwimmer, Hugo Knorr, Oscar Nussio, Theodor Guillery, Walter Klemm, Otto Pippel, Axel Bredsdorff, Xaver Wölfle, Max Gildemeister, Adolf Kaufmann u.a.

GE 001 Mädchen am Waldbach

Um 1930. Motiv: Am Rande eines Waldbaches sitzt gedankenversunken eine junge Frau neben einer mächtigen Buche, den Kopf auf die linke Hand gestützt. Öl auf Leinwand, 40 x 26 cm, goldfarbener Rahmen.

GE 002 Gemäldepaar Maria und Josef

Um 1760. Motive: 1. Josef in grünem Gewand und braunem Umhang, stehend, mit Bütenstab in der Linken. 2. Maria, dargestellt als Immaculata in weißem Gewand mit Lilie in der Linken. Beide Gemälde Öl auf Leinwand, 64 x 49 und 64,5 x 48,5 cm, jeweils in Originalrahmen der Zeit (beschädigt). Farbabplatzungen, kleine Risse, beide restaurierungsbedürftig.

GE 003 F. Besendorfer, Obere Pfarre in Bamberg

Motiv: Blick vom mittleren Kaulberg auf die „Obere Pfarre“ (Zu Unserer Lieben Frau) in Bamberg. Einige Passanten säumen die Straße. Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert „F. Besendorfer (19)37 München“, 44 x 33 cm.

Ge 004 Eugen Dekkert, Segelschiffe

Eugen Dekkert: Stettin 1865 - 1956 Garmisch - Partenkirchen. Maler von Landschaften und Küstenlandschaften, Hafenszenen, Marinen, Interieurs. Studium an der Münchner Akademie. Motiv: Dreimaster - Fischkutter auf hoher See bei bewegtem Wellengang. Im Hintergrund die Silhouette der Küste. Öl auf Karton, rückseitig bezeichnet und datiert „Eugen Dekkert 1923 Garmisch Partenkirchen“, 33,5 x 41,5 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 567 f; Benezit Bd. 4, S. 362; Saur AKL Bd. 25, S 308.

GE 005 Edward Harrison Compton, Gebirslandschaft

1.600 Euro

Edward Harrison Compton: Feldafing 1881 - 1960. Landschaftsmaler, insbesondere Gebirgsdarstellungen, daneben Städteansichten. Motiv: Über eine im sommerlichen Sonnenlicht liegende Wiese mit üppigem Baumbestand wird der Blick des Betrachters auf die kargen Alpengipfel im Hintergrund gerichtet. Öl auf Leinwand, unten links signiert „E. Harrison Compton München“, 70 x 96 cm, schwarzer Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 7, S. 284 f.; Vollmer Bd. 1, S. 466; Benezit Bd.3, S. 818; Saur AKL Bd. 20, S. 473; Münchner Maler im 19. Jahrhundert Bd. 1, S. 178 f.

GE 006 G. Mechtold, Marktszene

Motiv: Belebter Marktplatz mit Verkaufsständen und zahlreichen Passanten. Aquarell, unten links signiert und datiert „G. Mechtold (19)26“, 33 x 24 cm, schwarzer Rahmen.

GE 007 K. Schol, Der Bamberger Dom

ohne Limit

Motiv: Blick von Klein Venedig auf den Bamberger Dom. Aquarell, unten signiert „K. Schol“, 22 x 15 cm, gerahmt.

GE 008 Konrad Müller - Kurzwelly, Waldlandschaft

Konrad Alexander Müller Kurzwelly: Chemnitz 1855 - 1914 Berlin. Deutscher Landschaftsmaler, tätig in Berlin. Vertreten in Museen u. a. in Prag, Breslau, Riga. Motiv: Stimmungsvolle Waldlandschaft mit stämmigen Buchen, an denen vorbei ein Weg führt. Durch die Baumkronen fällt das sommerliche Sonnenlicht.. Öl auf Karton, unten links signiert „Müller - Kurzwelly“, 30 x 24 cm, rückseitig bezeichnet „Waldweg von Prof. Müller - Kurzwelly ca. 1910“, schwarzer Rahmen. Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 479; Thieme/Becker Bd. 25, S. 241; Benezit Bd. 9, S. 957.

GE 009 Hugo Knorr, Hardanger - Fjord

Hugo Knorr: Königsberg 1834 - 1904 Karlsruhe. Landschafts- und Marinemaler. Studium an der Königsberger Akademie, später als Professor in Karlsruhe tätig. Zahlreiche Ausstellungen, vertreten in wichtigen Museen. Motiv: Norwegische Landschaft am Hardanger - Fjord. Am Ufer eine Bäuerin neben dem Haus am Fjord, im Hintergrund die kargen Berge. Öl auf Leinwand, 41 x 68 cm, aufwendig gerahmt. Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet „Tweitsme Njut im Hardanger fjord von Hugo Knorr Königsberg“ sowie „Weitere Werke im Besitz von Kaiser Wilhelm I.“, mit Geschenk - Vermerk von 1926. Lit.: Das geistige Detuschland Bd. 1, 1898, S. 375; Thieme/Becker Bd. 21, S. 31 f.; Benezit Bd.7, S. 883.

GE 010 E. Wicklein, Nürnberg

Um 1930. Motiv: Blick über die Pegnitz auf architektonische Wahrzeichen Nürnbergs: im Hintergrund die Burg, vorne zwei Kähne auf dem Fluß. Aquarell, unten likns signiert „E. Wicklein“, 25 x 17 cm, gerahmt.

GE 011 Antonio Chinchilla, Blumenstilleben

Antonio Chinchilla: Geb. 1950 in Punto Arenas (Costa Rica). Maler von Landschaften und Blumenstilleben. Motiv: In einem Bastkorb dekorativ angeordnetes Bumengebinde mit weißen, roten, roséfarbenen und gelben Blumen. Inmitten des Bouquets zwei Schmetterlinge, auf einem Zweig sitzend ein blauer Vogel. Aquarell, auf Holzplatte aufgezogen, unten links signiert „A. Chinchilla ft“, 65 x 90 cm, schwarzer Rahmen mit Verzierungen. Lit.: Saur AKL Bd. 18, S. 473.

GE 012 Oskar Nussio, Silvrettahorn

400 Euro Oskar Nussio: Ardez 1899 - 1976 Greifensee. Engadiner Holzbildhauer und Landschaftsmaler, insbesondere Hochgebirgsmotive. Motiv: Das schneebedeckte Silvrettahorn unter blauem Himmel, im Bildvordergrund zerklüftete Gletscher. Öl auf Holz, 32 x 24 cm, unten links signiert „Nussio“ und bezeichnet „Silvrettahorn m. 3248 9. IX 1925“, rückseitig bezeichnet „Nussio Engadiner Maler erworben 1926 in Guarda“, gerahmt. Lit.: Künstlerlexikon der Schweiz, Bd. 1, 1958 - 1961.

GE 013 Carl Suhrlandt, Grenzposten im Kaukasus

1.300 Euro Carl Suhrlandt: Luwigslust 1828 - 1919 Kochel. Landschafts-, Historien- und Tiermaler, Porträtist. Studium in Paris. Ausgedehnte Reisen in Rußland, lange Zeit für den russischen Hof tätig. Gemälde wie z. B. Russische Pferdehändler, Schmuggler an der russichen Grenze, Russische Truppen auf dem Marsch etc. 1861 zum Mitglied der Akademie in St. Petersburg ernannt, später Professor in Schwerin. In England längere Tätigkeit als Pferdemaler für die englische Aristokratie. Seit 1898 in München ansässig. Motiv: Vor einem schlichten Bergbauernhof im Kaukasus beobachtet ein bewaffneter Reiter neben einem Karren ein sich näherndes Ochsengespann. Vor der Haustür drei kauernde Personen. Öl auf Leinwand, unten links signiert „C. Suhrlandt“, 79 x 129 cm, goldfarbener Rahmen. Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 691; Thieme/Becker Bd. 32, S. 280; Benezit Bd. 13, S. 351.

GE 014 Frh. von Sahlern, G össweinstein

Motiv: Blick von einer mit Kiefern bewachsenen Anhöhe über ein Tal nach Gößweinstein in der Fränkischen Schweiz. Aquarell, unten links signiert und datiert „Frhr. v. Sahlern Gössweinstein - München April 1941“, 40 x 30 cm, unter Glas dekorativ gerahmt.

GE 015 Herrenporträt

Kopie nach einem Vorbild des 19. Jahrhunderts: Bildnis Prinz Alberts, des Gemahl von Königin Victoria. Öl auf Leinwand, 115 x 83 cm, gerahmt.

GE 016 Tablett - Gemälde

Mitte 19. Jahrhundert. Motiv: Südliche Ideallandschaft mit einer Stadt am Fluß, über den sich eine doppelt gebogte Brücke spannt. Am Ufer des Flusses zwei Personen, die das Geschehen auf der Brücke beobachten. Öl auf Metall (Tablett), minimale Farbabplatzungen, Gesamtformat 57 x 77 cm, Randverzierungen, Gemäldeformat 47 x 67 cm.

GE 018 Michail Ivanov, Pferd

Michail Ivanov: Einer von mehreren nicht exakt identifizierbaren russischen Künstlern gleichen Namens. Motiv: Ein Pferd zieht einen Karren über einen Acker. Im Bildhintergrund eine Ansiedlung auf dem flachen Lande. Pastoser Farbauftrag in Spachteltechnik. Öl auf Karton, unten links signiert und datiert „M. Ivanov (19)30“, 37 x 52 cm, gerahmt.

GE 019 Lebensbaum

400 Euro Wohl Mitte 19. Jahrhundert. Motiv: In einer Kartusche Darstellung eines jüdischen Lebensbaumes, in dessen Krone ein Judenstern stilisiert ist. An den Rändern der Kartusche jüdische Bezeichnungen und Symbole. Öl auf Leinwand, 50 x 60 cm, gerahmt. Auf dem Keilrahmen schwer leserlich kyrillische Bezeichnung.

GE 020 Sergeij Vinogradov, Landschaft

Sergeij Vinogradov: entweder S. Arsenevitsch Vinogradov (1869 - 1938: Genre-, Landschafts- und Porträtmaler) oder S. Innokentevi Vinogradov (1903 - 1965, Landschaftsmaler). Motiv: Waldsee, an dessen Ufer dichter Mischwald mit hochgewachsenen Kiefern steht. Der wolkenverhangene Himmel spiegelt sich im klaren See. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „S. Vionogradov“, 50 x 66 cm.

GE 021 Taras Gurevitsch Gaponienko,

Sommerlandschaft

Taras Gurevitsch Gaponienko: 1906 - 1993 . Russischer Maler von Landschaften und Stilleben, Genreszenen aus dem bäuerlichen Leben. Motiv: Sommerliche Wiesenlandschaft mit blühenden Blumen vor einem dicht bewaldeten Hügel. Öl auf dünnem Karton, unten links signiert „T. Gaponienko“ (kyrillisch), 28,5 x 47,5 cm. Rückseitig Künstlernennung und bezeichnet „Sommer“ (russisch).

GE 022 Aleksandr Vedernikov, Stilleben

Aleksandr Semonovic Vedernikov: Leinigrad 1898 - 1975. Russischer Landschafts- und Stillebenmaler. Motiv: Früchtestilleben mit Äpfeln und Wassermelone, auf einem Tisch neben einer Karaffe und einem halbgefüllten Kelchglas arrangiert. Öl auf Karton, unten rechts signiert „A. Vedernikov“ (kyrillisch), 32 x 44 cm. Lit.: Saur AKL, Biographischer Index.

GE 023 Aleksandr Laktionov, Blumenstilleben

Aleksandr Ivanovitsch Laktionov: Rostov am Don 1910 - 1972 Moskau. Genre- und Stillebenmaler. Motiv: Zwei auf einem Tisch stehende farblose Wassergläser, von denen eines mit einem kleinen Strauß zarter Blümchen gefüllt ist. Im zweiten Glas ein Stein, daneben liegend ein Blatt. Pastose Farbgebung. Öl auf Karton, unten links signiert „A. Laktionov“ (kyrillisch), 40 x 50 cm, gerahmt. Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 157; The Dictionary of Art Bd. 18; 225 let Akad. Chudozestv SSSR Moskau Bd. 2, 1983.

GE 024 Alfred Sohn - Rethel, Badende Am See

1.500 Euro

Alfred Sohn - Rethel. Düsseldorf 1875 - 1958 Tübingen. Vornehmlich Figuren- und Genremaler, weiterhin Stilleben, Tiere und Landschaften. Studium an der Düsseldorfer Akademie sowie in Neuilly bei Paris, seit 1900 in Barbizon ansässig. 1913 Übersiedlung nach Berlin, Einflüsse der Salonmalerei und auch des Expressionismus aufnehmend. Motiv: Vier leicht bekleidete Personen mit Decken und Tüchern auf einer Wiese am Rande eines kleinen Sees. Öl auf Papier, unten signiert und datiert „A. SOHN-RETHEL 1954“, rückseitig auf Weihnachts - Ausstellungs - Zettel des Kunstpalastes in Düsseldorf von 1955 bezeichnet „Badende“ mit weiteren Bezeichnungen, 48 x 59 cm, gerahmt. Lit.: Lexikon Düsseldorfer Maler, S. 300 f; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 662; Thieme/Becker Bd. 31, S. 217; Benezit Bd. 12, S. 943.

GE 025 Alfred Sohn - Rethel, Drei Mädchen am See

1.400 Euro

Alfred Sohn - Rethel: vgl. GE 024. Motiv: Drei mit Tüchern leicht bekleidete Frauen am seichten Uferwasser eines kleinen Sees. Im Hintergrund ein von Bäumen bewachsener Hügel. Öl auf Malkarton, rückseitig bezeichnet „Prof. Alfred Sohn - Rethel 1952, 35,5 x 47 cm, gerahmt. Rückseitig Klebezettel der Winter - Ausstellung im Kunstpalast Düsseldorf.

GE 026 Paul Hey, Im Schlossgarten

1.500 Euro

Paul Hey: München 1867 - 1952. Maler, Grafiker und Illustrator. Maler von Landschaften, Genreszenen. Studium an der Münchner Akademie, zahlreiche Studienreisen nach Italien, Griechenland, Ägypten und Großbritannien. Motiv: Ein Paar beim Spaziergang in einem Schloßpark. Neben einem Brunnen flanierend, ist im Hintergrund das Schloß neben mächtigem Baumbestand sichtbar. Aquarell, unten rechts signiert „P. Hey“, 21 x 13 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 14; Vollmer Bd.2, S. 439; Benezit Bd. 7, S. 24.

GE 027 Paul Hey, Rehe am Waldesrand

2.200 Euro

Paul Hey: vgl. GE 026. Motiv: Am Rande eines Kiefernwaldes stehen neben gefällten Bäumen zwei Rehe auf der Anhöhe. Im Bildhintergrund die weite ebene Landschaft. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Paul Hey 1944“, 44 x 31 cm, gerahmt.

GE 028 Gerhard Graf, Der Berliner Dom

1.000 euro

Gerhard Graf: Berlin 1883 - vor 1955. Maler von Städteansichten, Hafenszenen und Landschaften. Motiv: Blick über die Spree auf den Berliner Dom und die am Fluß liegende Häuserzeile. Auf dem Fluß einige Dampfschiffe, die auf die Brückenbögen zusteuern. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Gerhard Graf“, 60 x 70 cm, Profilrahmen. Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 288; Saur AKL Bio - Bibliographischer Index.

GE 029 Konstantin Guise, Stadtansicht

Konstantin Guise: Kassel 1811 - 1858 Basel. Historienmaler, Städteansichten, vorwiegend feine Aquarelle aus Basel und Umgebung. Seit 1833 in Basel ansässig und tätig. Motiv: Detailreich und fein gearbeitete Ansicht einer an einem Fluß gelegenen mittelalterlichen Stadt. Im Bildvordergrund wird ein Kahn entladen, hinter der Mühle am Fluß erhebt sich die imposante Kulisse der Burg. Die Gesamtdarstellung ist in eine vom Künstler in gold gefaßte Maßwerkrahmung auf schwarzem Grund gegeben, Aquarell, auf der Maßwerkrahmung signiert und datiert „Constatin Guise. 1840.“, ca. 25 x 21 cm, unter Glas in vergoldetem Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 324 f.; Benezit Bd. 6, S. 588.

GE 030 Alexander Koester, Landschfat mit Burg

280 Euro Alexander Koester: Bergneustadt 1864 - 1932 Klausen/Tirol. Studium an der Karlsruher Akademie sowie in Weimar. Tier-, Landschafts-, Porträt- und Stillebenmaler. Zahlreiche Ausstellungen, vertreten in bedeutenden Museen. Einen Schwerpunkt seines Oeuvres bilden seine Enten - Bilder. Motiv: Weiter Blick über eine bewaldete Hügellandschaft in der Nordeiffel. Auf einer Anhöhe unter bewölktem Himmel eine mittelalterliche Burgruine. Aquarell, unten rechts signiert und bezeichnet „A. Koester Nordeiffel“, 8,5 x 13, 5 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig Nachlaßstempel des Künstlers. Lit.: Benezit Bd. 7, S. 957 f.; Ruth Stein/Hans Koester: Alexander Koester, Recklinghausen 1988.

GE 031 Franz Heckendorf, Südliche Küste

Franz Heckendorf: Berlin 1888 - 1962. Maler von Landschaften, Stilleben und Porträts. Studium in Berlin, zahlreiche Auslandsaufenthalte. Motiv: Blick von einer Anhöhe auf eine mediterrane Küstenlandschaft mit einer verstreut liegenden Siedlung am Meer. Die südliche Atmosphäre ist in kräftigen in Szene gesetzt. Aquarell, unten rechts signiert „Fr. Heckendorf“, 24 x 31 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 211 f.; Vollmer Bd. 2, S. 400; Benezit Bd. 6, S. 839.

GE 032 Max Schwimmer, Kohlezeichnung

200 Eure Max Schwimmer: Leipzig 1895 - 1960. Maler, Illustrator und Grafiker mit expressionistischen und impressionistischen Stilelementen. Akte, Porträts, Stilleben Motiv: Straße mit einem Planwagen, daneben angedeutete Vegetation mit Bäumen. Kohlezeichnung, skizzenhafte Darstellung, unten rechts signiert und datiert „M. Schwimmer (19)19“, 29 x 25 cm, Blattränder beschnitten. Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 386; Vollmer Bd. 4, S. 244; Benezit Bd. 12, S. 587.

GE 033 Hugo Weischet, Badende Mädchen

2.200 Eure

Hugo Weischet: Elberfeld 1897 - 1976 Neuwied. Landschafts- und Porträtmaler. Studium an der Düsseldorfer Akademie sowie in München u. a. bei Franz von Stuck. Studienaufenthalte in Ungarn, Schweden sowie in Rom und Florenz. Motiv: Drei unbekeidete Mädchen inmitten dichter Vegetation sitzend und stehend. Im Bildhintergrund eine weitere Person. Expressive Malweise in farbenfreudigem Kolorit. Tempera auf Malkarton, unten rechts signiert „WEISCHET“, 69 x 60 cm, stilvoller Rahmen.

GE 034 Ana Luisa Lully de Carvalho, Landschaft

120 Euro Ana Luisa Lully de Carvalho: Rio de Janeiro 1928 -?. Brasilianische Landschafts- und Porträtmalerin, zahlreiche Ausstellungen und Auslandsreisen. Motiv: Von üppiger Palmenvergetation eingewachsene brasilianische Landschaft. Im Hintergrund ein an einem Berghang idyllisch gelegenes Dorf. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „C. Lully“, 36 x 56 cm, brauner profilierter Holzrahmen.

GE 035 Ana Luisa Lully de Carvalho, Landschaft mit Eseln

Zu Lully de Caervalho vgl. GE 034. Motiv. In einer weiten Hügellandschaft Brasiliens führt ein Mann zwei Esel. Öl auf Leinwand, untzen rechts signiert „C. Lully“, 36 x 56 cm, brauner profilierter Holzrahmen.

GE 036 Emil Filla, Komposition mit Kontrabass

Emil Filla: Chropyne 1882 - 1953 Prag. Bedeutender kubistischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Studium an der Prager Akademie. Maler von Stilleben, Landschaften, abstrakten Kompositionen. Motiv: Abstrahierte Darstellung eines stehenden Kontrabasses, dessen Klang - Schwingungen die Umgebung bestimmen und bizarre Bewegungen hervorrufen. Aquarell in zart pastoser Farbgebung, unten rechts signiert „E. Filla“, 25,5 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 104 f.; Benezit Bd. 5, S. 455 f.; Saur AKL Bd. 40, S. 41 - 45.

GE 037 Eingeschlafen

1.200 Euro

Um 1920. Motiv: Eine an einem Tisch mit roter Tischdecke sitzende Frau hat ihren Kopf müde in die auf dem Tisch verschränkten Arme gelegt. Könnerhafte Ausführung. Öl auf Leinwand, unten links schwer leserlich signiert, 89 x 74 cm, goldfarbener rahmen.

GE 038 Flininger, Hafenszene

Motiv: Zahlreiche Motorboote, Kähne und Segelboote legen in der Abenddämmerung im Hafen einer südlichen Stadt an den Kais an. Im Hintergrund die Silhouette der Stadt. Öl auf Hartfaserplattte, unten links signiert und datiert „13. XI (19)49, for G.......Flininger“, 33 x 19 cm, gerahmt.

GE 039 Kirchenfresko - Skizze

Aquarellierte Skizze für eine geplante Ausmalung/Restaurierung eines Deckenfreskos in der Kirche zu Gebenbach im Maßstab 1 : 25. Die drei mittigen Deckenfresken sowie die vier umgebenden Heiligendarstellungen auf das Blatt aufgeklebt. Unten links bezeichnet „Farbenskizze für Gebenbach“, 75 x 50 cm, unter Glas gerahmt.

GE 041 Otto Pippel, Tanzende Ballerina

3.000 Euro

Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Vielseitiger Maler von Landschaften, Interieurs, Porträts. Studium in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Vertreten in bedeutenden Museen. Motiv: „Im Kabarett bei Annast“ (rückseitige Bezeichnung auf Klebezettel). Auf der Bühne eine tanzende brünette Ballerina in weißem Spitzenkleid., in der rechten einen Schleier haltend. Öl auf Leinwand, unten rechts Signatur „Otto Pippel“, 60,5 x 50,5 cm, dekorativer Rahmen.

GE 042 Franz Skarbina, Gebirgspass in Dalmatien

3.500 Euro

Franz Skarbina: Berlin 1849 - 1910. Studium in Berlin und Paris.Vielseitiger Maler von Landschaften, Städteansichten, Genreszenen aus dem gesellschaftlichen Leben in Paris, Berlin und den vornehmen Bäderorten. Vom Impressionismus geprägt sind seine von künstlichen Lichteffekten getragenen Straßenszenen. Motiv: Von einem Felsvorsprung herab beobachten fünf bewaffnete Soldaten einen ebenfalls bewaffneten Trupp von feindlichen Soldaten im bewaldeten Gebirgspaß. Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert „F. Skarbina 1870“, rückseitige Bezeichnung „In den Gebirgspässen Dalmatiens“ sowie Dedikationswidmung von 1934,16 x 13,5 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 659; Thieme/Becker Bd. 31, S. 110; Benezit Bd. 12, S. 865;

GE 043 Biblische Szene

250 euro

Wohl Italien 18. Jahrhundert. Motiv: Dem in ein rotes Gewand gekleideten knieenden Elias wird von einem Engel in der Wüste des Nachts ein Kelch gebracht. Öl auf Leinwand, 56 x 42,5 cm, gerahmt.

GE 044 Ludiwg Adrian Richter, Hirtenszene

6.500 Euro

Ludwig Adrian Richter: Dresden 1803 - 1884. Genre- und Tiermaler, Landschaften, Grafiker, Zeichner. Zunächst Studium an der Dresdenr Akademie, dem sich ein dreijähriger Italien - Aufenthalt anschloß. Seit 1841 Professor in Dresden. Motiv: Ein an einen mächtigen Baum angelehnter sitzender Hirtenknabe beim Flötenspiel. Neben ihm vor der weiten Landschaftskulisse sein Hund. Aquarell auf leicht bräunlichem Karton, unten rechts signiert und datiert „L. Richter 1871“, Kartusche und Verzierungen, 16,5 x 20,5 cm, unter Glas stilvoll gerahmt. Rückseitig Expertise von Hans Rosenhagen von 1930. Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 298 - 300; Benezit Bd. 11, S. 677f.

GE 045 Jagdhunde

200 euro

Motiv: Zwei Jagdhunde nehmen am Ufer eines großen Teiches die Witterung nach der Beute auf. Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich monogrammiert,38 x 55 cm

GE 046 J. B. Tsmoch, die Harfenspielerin

600 euro

J. B. Tsmoch: Tschechischer Maler des 18. Jahrhunderts. Motiv: In einer Ideallandschaft vor der Waldeskulisse neben einem Bach sitzend, spielt eine vornehme Dame in blauem Kleid auf ihrer Harfe. Im Hintergrund die weite Landschaft in sommerlicher Atmosphäre. Aquarell, unten links signiert und datiert „J. B. Tsmoch pinxit 1749“, 9 x 11 cm, unter Glas gerahmt.

GE 047 Bamberg, Obere Brücke

ohne Limit

Motiv: Blick auf den Kanal und den unterenTeil der Oberen Brücke in Bamberg. Öl auf Karton, unten links monogrammiert und datiert „ER 1924“, 23 x 19 cm.

GE 048 Mondnacht im Winterwald

ohne Limit

Motiv: Nächtliche Szene in einem von Kiefern bestandenen Wald im Winter. Auf den schneebedeckten Bäumen spiegelt sich das Mondlicht. Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert, 50 x 72 c, goldfarbener Rahmen.

GE 049 Josef Burger, Dorf am Fluss

Josef Burger: München 1887 - 1966. Landschafts- und Stillebenmaler. Studium u. a. bei Leo Putz. Motiv: Eine idyllische Fachwerkhäuser - Zeile mit Vorgärten, an einem ruhigen Gewässer gelegen. Eine massive Steinmauer begrenzt das Gewässer. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „J. Burger Mchn“., 80 x 100 cm, goldfarbener Rahmen. Lit.: Benezit Bd. 3, S. 15; Münchner Maler im 19. und 20. Jahrhundert Bd. 5, S. 127 f.; Saur AKL Bd. 15, S. 202.

GE 050 Gebirgslandschaft

ohne Limit

Motiv: Idyllisch gelegene Almhütten neben einem Tannenwald im Hochgebirge. Im Hintergrund die Berggipfel. Öl auf Leinwand, unten links signiert Ad. Wegener, 70 x 75 cm, goldfarbener Rahmen.

GE 051 Carl Ludwig, Waldlandschaft

Carl Julius Emil Ludwig: Römhild 1839 - 1901 Berlin. Landschaftsmaler, vorwiegend Gebirgsdarstellungen, Grafiker. Studium in München bei Piloty. Seit 1877 Professor in Stuttgart, ab 1884 Akademiemitglied in Berlin. Motiv: Sommerliche Szene in einem Laubwald mit dichtem Gebüsch. Das Sonnenlicht durchdringt die Baumkronen. Öl auf Karton, unten rechts signiert „C. Ludwig“, 36,5 x 45 cm, stuckierter Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 442; Benezit Bd. 8, S.854.

GE 052 Fernand Laval, Paris Montmartre

Fernand Laval: Coignet 1886 - 1966. Spätimpressionistischer Maler von Landschaften, Marinen, Stilleben und Städteansichten, hier vor allem Paris Montmartre. Motiv: Pariser Straßenszene mit einem sein Haus betretendem gebeugtem Greis. Im Hintergrund Montmarte. Atmosphärische bräunlich - blaue Farbakzentuierung. Öl auf festem Karton, unten links signiert, bezeichnet und datiert „ F. Laval 1925 Montmartre“, 46 x 37,5 cm, schwarzer Rahmen. Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 187; Benezit Bd. 8, S. 345.

GE 053 Adolf van der Venne, Hirtenknabe

2.800 Euro

Adolf van der Venne:Wien 1828 - 1911 Schweinfurt. Landschafts-, Tier- und Genremaler. Tätig in München. Motiv: Ein sich auf seinen Hirtenstock stützender Knabe blickt von einer Anhöhe auf ein im Tal gelegenes Dorf. Neben ihm seine vier Ziegen. Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „A. van der Venne 1852“, 28 x 23,5 cm, stilvoller Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 213; Benezit Bd.14, S. 114.

GE 054 Adolf van der Venne, Auf der Weide

2.800 Euro

Pendant zu GE 053. Motiv: Neben einem knorrigen Baum sitzt eine Bäuerin beim Melken einer Kuh auf der Weide. Neben ihr zwei weitere Kühe, im Hintergrund der weiten Landschaft ein Dorf auf der Anhöhe. Öl auf Leinwand, 28 x 23,5 cm, rückseitig bezeichnet (falsch), stilvoller Rahmen.

GE 055 Else Krüger, Masken

250 euro

Else Krüger: Motiv: Fünf auf einem Tisch liegende Karnevalsmasken mit unterschiedlichen anthropomorphen Gesichtszügen. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Else Krüger“, 43 x 63 cm, schwarzer Rahmen.

GE 056 August Kaufhold, Kugbrücke

250 Euro August Kaufhold: Bremen 1884 - 1955 Dötlingen. Landschafts- und Tiermaler, Grafiker. Motiv: Neben einer Zugbrücke an einer Schleuse wartet ein Kahn mit Personen. Gesäumt ist die Schleuse von hohen Laubbäumen, die umstehenden Häusern Schatten spenden. Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, unten rechts signiert „G. Kaufhold“, 41 x 50 cm, schwarzer Rahmen. Lit.: Saur AKL Bio - Bibliographischer Index.

GE 057 Karl Schweninger, An der Gaststätte

5.000 Euro

Karl Schweninger (der Ältere): Wien 1818 - 1887. Österreichischer Landschafts- und Tiermaler. Motiv: An einer einsam gelegenen Raststätte auf dem Lande ein Postreiter auf seinem Schimmel, in der Gewitterstimmung beobachtet von der Wirtin. Am von dichtem Wald umwachsenen Haus mehrere Personen. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „K. Svchweninger 1843“, 59 x 76 cm, aufwendig gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 380; Benezit Bd. 12, S. 584 f.

GE 058 Axel Bredsdorff, Landstrasse

Axel Bredsdorff: Birkerod 1883 - 1947 Randers. Landschafts-, Genre- und Porträtmaler, Alltagsepisoden, Akte. Studium an der Akademie in Paris. Motiv: Einsame, von wenigen hohen Laubbäumen gesäumte Straße auf dem flachen Land. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Axel Bredsdorff 1917, 32 x 39 cm, schwarzer Rahmen. Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 305; Benezit Bd. 2, S. 771; Saur AKL Bd. 14, S. 61.

GE 059 Jean - Michel Picart (Umkreis), Blumenstilleben

9.000 Euro

Jean - Michel Picart: Anvers um 1600 - 1682 Paris. Maler insbesondere von Blumen- und Früchtestilleben, daneben auch gelegentlich Landschaften. Seit 1630 in Paris ansässig und tätig. Motiv: Buntes, großes Bouquet verschiedener Blumen in differenzierter Farbigkeit, in einer bauchigen Glasvase auf einem Tisch stehend. Vor der Vase eine Stubenfliege. Öl auf Leinwand, doubliert, 43 x 28 cm, sehr dekorativer Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 575; Benezit Bd. 10, S. 872.

GE 060 Julius Seyler, Doppelgemälde (akt)

3.000 Euro

Julius Seyler: München 1873 - 1958. Landschafts-, Tier- und Genremaler. Studium an der Münchner Akademie u. a. bei Zügel und Herterich. Von 1013 1921 Aufenthalt in den USA. Von den Münchner Impressionisten ebenso beeinflußt wie von Belgiern und Franzosen. Seit 1024 Professor in München. Motiv: Stehende nackte Frau mit gesenktem Blick, in einem Raum mit Sofa, den rechten Arm nach oben gehoben. Pastoser Farbauftrag in gedeckten Brauntönen. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „J. Seyler“, 60 x 45 cm, goldfarbener Profilrahmen. Verso einen weitere Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes in der freien Natur. Sich auf den Armen abstützend, blickt die rothaarige Frau mit geneigtem Kopf zur Seite. Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 554; Benezit Bd.12, S. 722; Münchner Maler im 19. und 20. Jahrhundert Bd. 6, S. 359 - 362.

GE 061 Franz Xaver Wölfle, Der Jäger

Franz Xaver Wölfle: Kaufbeuren1887 - 1972 Zankenhausen. Zunächst Porzellanmaler, dann als Maler und Grafiker tätig in München. Porträtist von Bauern der Umgebung (MM Bd. 6: „Der verschmitzt dreinblickende Bauernkopf war seine Spezialität“), Jagdmotive und Landschaften. Motiv: Seitlich gegebens Bildnis eines älteren Jägers mit Schnauzbart und Hut. Über die rechte Schulter hat er sein Gewehr gelegt. Öl auf Holzplatte, oben rechts signiert „X. Wölfle“, 50 x 40 cm, craqueliert. Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 164; Münchner Maler im 19. und 20. Jahrhundert, Bd. 6, S. 387.

GE 062 Mann mit Bierkrug

Um 1890. Motiv: Ein in ländlicher Tracht gekleideter schnauzbärtiger Mann mit Hut hält in seiner Linken einen Steinzeug - Bierkrug mit geöffnetem Zinndeckel. Sein Blick ist in den offenen Krug gerichtet. Öl auf Leinwand, 36 x 28 cm, in originalem Rahmen (55 x 47 cm).

GE 063 Leon Abramowicz, Selbstbildnis

1.400 Euro

Leon Abramowicz: Czernowitz 1889 - 1978 Wien. Studium in Wien und an der Münchner Akademie. Motiv: Selbstbildnis des Malers mit schwarzer Kappe, den Blick leicht zur Seite geneigt. Pastoser Farbauftrag in kräftigem Kolorit. Öl auf Karton, 61 x 43 cm, aufwendig gerahmt, rückseitig Nachlaßstempel des Künstlers sowie Werksverzeichnis - Aufnahmebeleg von Prof. K.-H. Ritschel. Lit.: K.- H. Ritschel, Leon Abramowicz. Ein Maler aus der verschollenen Generation, Salzburg 1990.

GE 064 K. Kaschenreuther, Kloster Banz

ohne Limit

Die imposante Klosteranlage von Banz von Norden her gesehen. Über den vorgelagerten bewaldeten Hügel hinweg ist der Blick auf den Staffelberg frei. Öl auf Leinwand, unten links signiert „K. Kaschenreuther, 51 x 61 cm, goldfarbener Profilrahmen.

GE 065 Julius Seyler, Indianerhäuptling

2.200 Euro

Julius Seyler: vgl. GE 060. Motiv: Ein Indianerhäuptling mit angedeutetem Federschmuck auf seinem Pferd sitzend. Schemenhafte und stimmungsreiche Darstellung des Indianers. Öl auf Papier, rückseitig signiert „J. Seyler“, 26 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

GE 066 Baronesse von Spruner, Margaritenwiese

Baronesse von Spruner: Als Malerin tätig in Kulmbach. Motiv: Blick über zahlreiche Margaritenblüten auf einer Wiese, über denen Schmetterlinge flattern Öl hinter Glas, unten rechts signiert „Spruner“, 19 x 46 cm, gerahmt.

GE 067 REITER IN LANDSCHAFT

Um 1900. Motiv: Ein Mann führt einen Esel, auf dem eine junge Frau sitzt, über einen kargen, felsigen Weg im vegatationsarmen Hochland. Stimmungsreiche Darstellung der sommerlichen Atmopsphäre in pastoser Farbgebung. Öl auf Leinwand, 34 x39 cm, schwarzer Rahmen.

GE 068 Karl Hagemeister, Schilfufer

2.200 Euro

Karl Hagemeister: Werder an der Havel 1848 - 1933. Maler von Stilleben, Landschaften, Jagdstücken, figürlichen Darstellungen und Seestücken. Studium an der Weimarer Akademie bei Friedrich Preller, zahlreiche Studienreisen. 1898 Mitbegründer der Berliner Sezession. Hagemeister gilt als Meister des Naturausschnitts, des Details und Fragments. Motiv: Von üpppigem Schilf und dichtem Blattwerk bewachsenes Ufer eines kleinen, von Steinen umgebenen Tümpels. Aquarell, unten rechts signiert und datiert „K. Hagemeister (18)87, 44 x64 cm, prunkvoller Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 459 f.; Vollmer Bd. 2, S. 353; Benezit Bd, 6, S. 666.

GE 069 František Kobliha, Landschaft

František Kobliha: Prag 1877 - vor 1956. Tschechischer Maler und vorwiegend Grafiker. Studium in Prag, zahlreiche Studienreisen. Motiv: Landschaft mit einem Weg, der an vereinzelten Bäumen und dichtem Wald vorbeiführt. Öl auf Karton, unten rechts signiert „Kobliha“, 32 x 25 cm, in goldfarbenem Jugendstilrahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. 63; Vollmer Bd. 3, S. 74; Saur AKL Bio - Bibliographischer Index.

GE 070 Andreas Gering, Weiblicher Akt

Andreas Gering: Nürnberg 1892 - vor 1955. Deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Münchner Akademie. Mit einem Aktgemälde vertreten im Städtischen Museum Nürnberg. Motiv: Seitlich gegebenes Aktgemälde einer auf ein Bett steigenden brünetten Frau. Sich auf die Arme stützend, kniet sie, den Blick zur Seite gewandt, auf dem Bett. Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert „A. Gering (1)930“, 41 x 56 cm, gerahmt. Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 229.

GE 071 Oberhäuser, Dreimaster auf hoher See

ohne Limit

Motiv: Dreimastiges Segelschiff auf seiner Fahrt durch aufgewühlte See unter wolkigem Himmel. Öl auf Leinwand, unten links signiert „Oberhäuser“, 51 x 61 cm, goldfarbener Rahmen.

GE 072 Dorfansicht

Motiv: Über die Rundbogenbrücke über einem Bach laufen vier Passanten. Im Bildzentrum inmitten blühender Vegetation ein Dorf mit Fachwerkarchitektur. Öl auf Karton, 22 x 29 cm, durchbrochen gearbeiteter goldfarbener Stuckrahmen.

GE 073 K. Kaschenreuther, Bamberg

Motiv: Blick über einen sommerlichen Garten und verwinkelte Architektur zur Oberen Pfarre in Bamberg. Öl auf Leinwand, unten links signiert „K. Kaschenreuther“, 79 x 70 cm.

GE 074 Winterlandschaft

Motiv: Von einer schneebedeckten Anhöhe aus wird der Blick auf ein Dorf im Tal geleitet. Im Bildzentrum eine Holzhütte neben hohen Bäumen. Öl auf Karton, 35 x 42 cm, brauner Holzrahmen.

GE 075 Heiliger Wendelin

ohne Limit

Hochovales Gemälde auf Metallplatte, um 1900. Motiv: Darstellung des auf einem Felsen sitzenden Heiligen Wendelin mit Hirtenstab in der Rechten. Im Hintergrund hügelige Landschaft mit Kühen und einer idyllisch gelegenen Burg auf der Anhöhe. Öl auf Metallplatte, 31,5 x 19 cm.

GE 076 Josef Zahleis, Bamberger Marktszene

Josef Zahleis: Bamberger Maler mit lokaltopographisch und -geographisch geprägten Darstellungen. Motiv: Gemüsestände am „Gabelmann“ im winterlichen Schnneetreiben. In der Abenddämmerung ist der Blick auf die Marktfrauen und die Häuserzeile gegenüber dem Brunnen gerichtet. Öl auf Leinwand, unten links signiert „J. Zahleis“, 61 x 76 cm, originaler Rahmen.

GE 077 Friedrich Karl Gembs, Bamberger Kirchenblick

Friedrich Karl Gembs: Bamberger Maler mit ausgeprägtem Lokalkolorit. Motiv: Über Streuobstwiesen hinweg Blick auf die Michaelskirche, den Bamberger Dom, die Obere Pfarre und die Stephanskirche unter wolkenverhangenem Himmel. Öl auf Karton, unten rechts signiert „Fr. K. Gembs“, 60 x 80 cm, goldfarbener Rahmen.

GE 078 Schloss Ahorn

Um 1870. Motiv: Schloß Ahorn bei Coburg. Im Bildvordergrund der Dorfweiher mit schilfbewachsenem Ufer. Öl auf Leinwand, 25 x 35 cm, in originalem goldstuckiertem Rahmen. Rückseitig Geschenkwidmung von 1880 von „Frl. Clara Fischer am 7.8.1880 zum Geschenk erhalten Georg Frese“.

GE 079 Theodor Alexander Weber, Stadtansicht

3.700 Euro

Theodor Alexander Weber: Leipzig 1838 - 1907 Paris. Deutsch - französischer Landschafts-, Marine- und Städtemaler, vorwiiegend Hafen- und Fischerszenen. Studium an der Berliner Akademie, Schüler u. a. von Isabey. 1886 zum offiziellen französischen Marine- und Koloniemaler ernannt. Zahlreiche internationale Ausstellungen, vertreten u. a,. in Museen in Köln, Melbourne, Nizza, Nottingham, Rio de Janeiro etc. Motiv: Ansicht einer auf einer steilen Anhöhe stehenden Kirche unter wolkigem Himmel. Im Bildvordergrund ein bäuerliches Anwesen, vor dem sich vier Personen unterhalten. Rechts eine von dichtem Buschwerk umrankte Stallruine. Öl auf Leinwand, unten links signiert „Th. Weber“, 61 x 54 cm, goldfarbener stuckierter Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 226; Benezit Bd. 14, S. 492.

GE 080 Winterjagd

Wohl Polen oder Rußland um 1890. Motiv: In einer tief verschneiten kargen Winterlandschaft ziehen zwei einspännige Pferdeschlitten durch den Schnee. Von beiden Schlitten aus schießen zwei Jäger auf Vögel im Birkenwald. Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich monogrammiert „H (?) W. C(?)“,36 x 53 cm, gerahmt.

GE 081 Hamid Mehrnia, Schafe

Hamid Mehrnia: Geb. Täbris 1942. Landschaftsmaler. Motiv: Eine Schafherde bei der Tränke an einem Teich im abendlichen Dämmerlicht. Am Rande der Böschung sitzt der Schäfer. neben Bäumen und Dickicht. Öl auf Leinwand, unten links signiert „H. Mehrnia“, 70 x 80 cm, brauner Holzrahmen.

GE 082 Max Gildemeister Waldsee

Max Gildemeister: Berlin 1872 - 1935. Porträt- und Landschaftsmaler. Studium an der Berliner Akademie, zahlreiche Ausstellungen. Motiv: Waldsee mit schilfbewachsenem Ufer und dichten Weiden. An der gegenüber liegenden Seeseite ein Kiefernwald. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „M. Gildemeister“, 58 x 72 cm, gerahmt. Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 243.

GE 083 Kreuzesszene

18. Jahrhundert. In Öl gemalte Szene am Heiligen Kreuz. Gottvater, der heilige Geist (symbolisiert durch eine Taube) sowie zwei Engel weisen auf das Heilige Kreuz und die Marterwerkzeuge. Öl auf Metallplatte, hochoval, 43 x 31 cm, restaurierungsbedürftig.

GE 084 Hühnerhof

Um 1920. Motiv: Eingezäunte Weide mit Körner pickendem Hahn, Hühnern und Küken. Am Rand der Weide dichtes Buschwerk. Öl auf grober Leinwand, 27 x 35 cm, goldfarbener Profilrahmen.

GE 085 Pieter Francis Peters, Gebirgslandschaft

Pieter Francis Peters: Nymwegen 1818 - 1903 Stuttgart. Landschaftsmaler, insbesondere Gebirgsdarstellungen. Nnach zahlreichen Reisen in Stuttgart ansässig und tätig. Motiv: Idyllischer gebirgssee, an dessen Ufer ein großer Bergbauernhof gelegen ist. Vor dwer bergkulisse legen zwei Kähne am Ufer an. Öl auf Leinwand, unten links signiert „P. F. Peters“, 27 x 35 cm, sehr dekorativer Rahmen.Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 481; Benezit Bd. 10, S. 794.

GE 086 Luplau Janssen, Zwei Pferde

Luplau Janssen: Sørbymagle 1869 - 1927 Kopenhagen. Landschafts-, Tier- und Porträtmaler, Bildhauer, Grafiker. Studium an der Kopenhagener Akademie. Zahlreiche Auslandsreisen Motiv: Auf einer Weide stehen ein Schimmel und ein Brauner parallel nebeneinander und blicken auf ein Dorf in der Ferne. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „LUPLAU JANSSEN“, 60 x 70 cm, dekorativer stuckierter Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 403 f; Vollmer Bd. 2, S. 531; Benezit Bd. 7, S. 478.

GE 087 Monogrammist „RRO“, Der Zimmermann

Bildnis eines alten Zimmermannes mit grauem Vollbart. Den Blick zur Seite gewandt, trägt er über seinen braunen Umhang gestützt einen Holzbalken. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgezogen), rechts Ligaturmonogramm „RRO“, 95 x 68 cm.

GE 088 M. Hofmann, Die Kuhhirtin

110 Euro

Motiv: Eine Bäuerinn führt drei Kühe auf einem von Bäumen und Sträuchern gesäumten Weg auf die Weide. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „M. Hofmann“, 94 x 40 cm, goldfarbener Rahmen.

GE 089 Hans Makart, Die Lautenspielerin

Hans Makart: Salzburg 1840 - 1884 Wien. Österreichischer Historien- und Porträtmaler. Studium an der Wiener Akademie sowie in München bei Piloty. Zahlreiche Studienreisen, seit 1878 Professor in Wien. Bekannt für seine Monumentalformate und seinen aufwendigen Lebensstil in der Wiener Gesellschaft. Motiv: Galante Szenerie in einem Park. Im Vordergrund eine höfische Dame in elegantem Kleid als Lautenspielerin, hinter ihr ein sitzendes Paar. Bleistiftzeichnung, unten rechts Nachlaßstempel, 33 x 22,5 cm, unter Glas in goldfarbenem Rahmen.

GE 090 Franz Steinfeld (attr.), Ramsau mit Hintersee

2.500 Euro

Franz Steinfeld: Wien 1787 - 1868 Pisek. Klassischer Landschaftsmaler. Studium an der Wiener Akademie, dort später Professor. Motiv: Die Ramsau bei Berchtesgaden mit dem Hintersee unter wolkenverhangenem Himmel. Auf dem See nahe dem Ufer ein Fischer in seinem Boot, im Bildhintergrund der südöstliche Teil der Reiteralpe mit Grunduebelhörnern, Mühlsturzhörnern und Wagendirschelhorn. Öl auf Leinwand, 39,5 x 50 cm, vergoldeter Profilrahmen.

GE 091 P. Preller, Blumenbouquet

ohne Limit

Motiv: Bouquet von weißen Lilien und roséfarbenen Tulpen. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, unten mittig signiert „P. Preller“, 52 x 17 cm, gerahmt.

GE 092 Adolf Kaufmann, Gebirgsee

1.800 Euro

Adolf Kaufmann: Troppau 1848 - 1916 Wien. Landschafts- und Marinemaler. Studium in Paris, Berlin, Düsseldorf, München sowie im Orient. Signierte des öfteren unter den Pseudonymen G. Salvi, A. Jarptmann, J. Rollin oder R. Neiber. Motiv: Idyllischer Bersee in sommerlicher Atmosphäre. Am Ufer des von dichten Laubbäumen bestandenen Sees führt eine Hirtin die Kühe zur Tränke. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „R. Neiber“, 51 x 82 cm, goldfarbener Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 1; Benezit Bd. 7, S. 718.

GE 093 G. van den Gathen, Waldweg mit Rehen

Motiv: Dichter Buchenwald mit durchdringendem Sonneneinfall. Auf einem Waldweg zwei Rehe. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „G. v. d. Gathen“, 47 x 65 cm, goldstuckierter Profilrahmen.

GE 094 Van Roosen, Stilleben mit Fisch

Motiv: Auf einem Zinnteller liegender großer Fisch. Daneben auf dem Tisch eine grüne Decke, ein Kupfertopf sowie ein hochgestellter Weidenkorb. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und undeutlich datiert „van Roosen März .5“, gerahmt.

GE 095 Haus Am Fluss

Um 1900. Motiv: Im Hinterhof eines bäuerlichen Anwesens hängt Wäsche zum Trocknen auf der Leine. Im Bildvordergrund ein Teich, an dessen Rand Weiden stehen Öl auf Karton, 29 x3r4 cm, gerahmt.

GE 096 Fr. Heimann, Landschaft

Motiv: In einer ebenenWiesenlandschaft mit vereinzelten hohen Laubäumen ein kleiner Teich, an den ein Steg führt. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert Fr. Heimann, 70 x 100 cm, aufweniger goldfarbener Rahmen.

GE 097 Johann Anton Castell, Berchtesgaden

6.000 Euro

Johann Anton Castell: Dresden 1810 - 1867. Landschafts- und Städtemaler. Studium an der Dresdner Akademie. Maler von detailreichen Landschaften und topographischen Ansichten, bevorzugt in Abendstimmung, bei Sonnenuntergang und im Mondlicht. Motiv: Der malerisch gelegene Ort Berchtesgaden mit dem schneeebedeckten Watzmann im Hintergrund. Im Bildvordergrund eine Alm mit Kühen und einem Wanderer. Zentral im Bildfeld liegend Berchtesgaden und Umgebung in sommerlicher Atmosphäre. Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „A. Castell 1865“ (C & A in Ligatur), 82 x 116 cm, rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet „Watzmann bei Berchtesgaden“, originaler Prunkrahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 6, S. 141; Benezit Bd. 3, S. 343; Saur AKL Bd. 17, S. 168 (mit weiterführender Literatur; H. J. Neidhardt, Die Malerei der Romantik in Dresden, Leipzig 1976.

GE 098 Erich G., Der Büffel

1.900 Euro

Erich G. Graf: Geb. Sulzbach - Rosenberg 1947. Studium in Darmstadt. Naturalistischer Tiermaler mit vielen internationalen Ausstellungen. Motiv: Bildnis eines braunen Steppenbüffels, den Kopf dominant seitlich nach vorne gerichtet. Im Bildhintergrund die Weite der Steppe mit einem Gebirgszug. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Graf E.“, 85 x 72 cm, gerahmt.

GE 099 Franz Hanfstaengl (attr.), Bilderuhr

Franz Seraph Hanfstaengl: Baierrain 1804 - 1877 München. Genremaler, Porträtist und insbesondere Lithograph. 1834 Gründung einer lithographischen Anstalt. Studium in München und Paris. Motiv: Zwei Spaziergänger mit ihrem Hund auf dem Weg hin zu einer an einem großen Gebirgssee gelegenen Kirche. Auf dem See Boote, im Hintergrund die Berge. Im Kirchturm ein Uhrwerk. Öl auf Holz, rückseitig bezeichnet „Franz Hanfstaengl 1804 - 1877“, 52 x 67 cm, goldfarbener Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 586 f.; Benezit Bd. 6, S. 726

GE 100 Walter Klemm, Winterliches Dorf mit Bahnstrecke

2.800 Euro

Walter Klemm: Karlsbad 1883 - 1957 Weimar. Maler und Grafiker, hier insbesondere Holzschnitte und Lithographien. Studium an der Wiener Akademie, später Professor in Weimar. Motiv: Eine Lokomotive fährt inmitten einer winterlich verschneiten Landschaft in einem Dorfbahnhof ein. Im Bildzentrum der Ort mit Burg. Pastoser Farbauftrag, eindrucksvolle Licht - Schatten - Gebung. Öl auf Leinwand, unten links signiert „W. Klemm“, 80 x 102 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 470 - 472; Benezit Bd. 7, S. 848.

GE 101 Gustav Adolf Karl Closs, Napoleon

Gustav Adolf Karl Closs: Stuttgart 1864 - 1938 Berlin. Maler, Illustrator und Heraldiker. Studium in München und Karlsruhe, Mitarbeiter der Fliegenden Blätter. Der Romantik verbunden, gilt Closs als Historien- und Militärmaler mit exakter Wiedergabe von Uniformen, Waffen etc. Motiv: Schlachtenszene mit französischer Kavallerie beim beginnenden Angriff. Im Bildvordergrund auf einem Schimmel sitzend Napoleon. Im Hintergrund eine Burganlage. Aquarell, unten rechts signiert „G. Adolf Closs“, 15 x 21 cm, unter Glas in braunem Holzrahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 7, S. 114; Benezit Bd. 3, S. 722; Saur AKL Bd. 19, S. 588 f.

GE 102 Julius Seyler, Indianer

2.200 Euro

Zu Julius Seyler vgl. GE 065. Motiv: Ein Indianerhäuptling in vollem Stammesornat reitet auf seinem Pferd durch die weite karge Prärie. In schemenhaft angedeuteter Manier und pastosem Kolorit ist die Szenerie eindruckvoll dargestellt. Gouache und Öl auf Papier, unten links signiert „J. Seyler“, 37 x 24 cm, unter Glas stilvoll gerahmt.

GE 103 V. Ruzikova, Pferdekopf

ohne Limit

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines braunen, zum Betrachter blickenden Pferdes. Gouache, unten links signiert „V. Ruzikova“, 28 x 20 cm, unter Glas in braunem Profilrahmen.

GE 104 Landschaft mit Dorf

Motiv: Neben einer weiten Wiesenflur liegt ein durch einen hohen Holzzaun getrenntes Dorf. Die Hausgärten mit dichtem Bewuchs verdecken die Häuser. Öl auf Karton, pastoser Farbauftrag, unten links signiert „Cillier“, 40 x 47 cm, gerahmt.

GE 105 Paul Mathias Padua, Tegernseer Mädchen

3.500 Euro

Paul Mathias Padua: Salzburg 1903 - 1981 Rottach - Egern.Maler von Landschaften, Porträts, Stilleben, Genreszenen. 1922 erste Ausstellung im Münchner Glaspalast. Zahlreiche Reisen und Ausstellungen, u. a. in Frankreich und Italien. Motiv: Bildnis eines jungen Tegernseer Mädchens in der landestypischen Tracht mit Hut, spitzenbesetztem Kleidchen und Kropfband. Der Blick des Mädchens ist andächtig zur Seite geneigt. Wohl um 1935 entstanden (Vgl. vermutlich dasselbe Mädchen bei Probst, Abb. 18, S. 53). Öl auf Hartfaserplatte, 31 x 24 cm, rechts signiert „Padua“, in aufwendig geschnitztem dunklem Holzrahmen (71 x 64 cm). Lit.: Volker G. Probst: Paul Mathias Padua. Maler zwischen Tradition und Moderne, Neuss 1988; Benezit Bd. 10, S. 486.

GE 106 Damenporträt

Kopie nach Rembrandt, 19. Jahrhundert. Motiv.: Bildnis einer Dame in rotem Gewand, den Blick zum Betrachter gewandt. Öl auf Holz, 60 x 44 cm, rückseitige Bezeichnung auf Klebezettel, goldfarbener Rahmen.

GE 107 Herrenporträt

Kopie nach Rembrandt, 19. Jahrhundert. Motiv: Bildnis eines jungen Herrn in dunklem Umhang, den Blick nach vorne gerichtet. Öl auf massiver Holzplatte, 43 x 34 cm, craqueliert, in goldfarbenem Rahmen.

GE 108 Liegender Akt

Wohl um 1920. Motiv: Eine auf einem Sofa liegende dunkelhaarige Frau mit nach außen gestreckten Armen, den Kopf zur Seite geneigt. Öl auf Malkarton, 22,5 x 30,5 cm, gerahmt.

GE 109 Van Kessel, Blumenstilleben

3.500 Euro

Möglicherweise Peter van Kessel: Antwerpen - 1668 Ratzeburg. Maler von Blumenstilleben und allegorischen Themen. Um 1658 wohl in Bamberg tätig, wo eine mit P. van Kessel bezeichnete Landschaft inventarisiert ist. Motiv: Blumenstilleben mit zwei weißen und einer roten Tulpe, Pfingstrose, Kornblume, gelber und weißer Rose und weiteren Blüten, in einer durchsichtigen, stark gebauchten Glasvase auf einem Tisch stehend. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Kessel fec.“, doubliert, 48 x 37 cm. Rückseitig auf der Original - Leinwand Wachs - Sammlungsstempel. Lit.:Thieme/Becker Bd. 20, S. 203; Benezit Bd. 7, S. 771.

GE110 Van Kessel (attr.), Blumenstilleben

3.000 Euro

Pendant zu GE 109. Motiv: Blumenstilleben mit zwei Kornblumen, zwei weißen Nelken, weißer Rose und weiteren Blütenstengeln. Die Vase entspricht exakt derjenigen von GE 109. Öl auf Leinwand, doubliert, 47 x 36 cm. Rückseitig auf der Original - Leinwand der gleiche Wachs- Sammlungsstempel wie bei GE 109. Das Gemälde ist ebenfalls van Kessel zuzuschreiben.

GE 111 Drei Jugendstilentwürfe

Um 1910. Drei aquarellierte Blätter mit höchst dekorativen Jugendstil - Entwürfen. 1. Hochrechteckiger Rahmen - Entwurf mit Randverzierungen und Blütendekor. 37 x 20 cm. 2. Halbkreisförmiger Bogen - Entwurf mit stilisierten Blattmotiven und drei Fasanen. 23 x 46 cm. 3. Junge Frau mit Blütenkranz und einer Blüte in der Hand. 47 x 30 cm.

GE 112 D. Lundie, Männlicher Akt

ohne Limit

Motiv: Sitzender männlicher Akt auf einem Felsen. Der nachdenklich leicht nach vorne gesenkte Kopf wird von der linken Hand berührt. Bleistiftzeichnung, 29 x 24 cm, rückseitig bezeichnet und datiert „D. Lundie 1868“.

GE 113 Dorf mit Kutsche

Frühes 19. Jahrhundert. Motiv: Ein Mann füttert seine Pferde an der zweispännigen Kutsche auf dem Dorfplatz neben der Kirche. Im linken Bildfeld ein einladendes Gasthaus. Aquarell, 17 x 26 cm.

GE 114 C. Zeller, Vulkanausbruch

ohne Limit

Mitte 19. Jahrhundert. Motiv: Ausbruch eines Vulkans inmitten einer Gebirgslandschaft. Der Rauch erhebt sich über die Szenerie, im Bildvordergrund flankierend zwei gewaltige Felsen. Aquarell, Blattgröße 23 x 37 cm.

GE115 Ludwig Pongratz, Haus am Fluss

ohne Limit

Motiv: An einem Fluß gelegenes einsames Haus. Über den von Sträuchern gesäumten Fluß führt eine Holzbrücke, gestützt von einem steinernem Fundament. Aquarell, unten rechts signiert und datiert „L. Pongratz 1894“, 10,5 x 21 cm, auf Papier aufgeklebt.

GE 116 Zwei Aquarelle Fauna & Flora

ohne Limit

Möglicherweise asiatisch, 19. Jahrhundert. Motive: 1. Frosch und Schmetterling neben Blättern und Blüten. 2. Schmetterling in Blütenzweigen. Beide in grün, braun und rot gehaltenen Aquarelle ca. 12 x 16 cm, auf dünnen Karton aufgeklebt.

GE 117 Istvan Fanta - Alkony, Interieur

Istvan Fanta - Alkony: Pecs 1884 - 1942 Pestszentlorinc. Ungarischer Maler, Zeichner und Kunstgewerbler. Motiv: Interieur eines vornehmen Zimmers in einer Villa: Vorhänge und Tischdecke in lilafarbenem Kolorit, ebenso das Sofa. Detailreiche Darstellung. Lit.: Saur AKL Bd. 36, S. 531.

GE 118 Wappenzeichnung

ohne Limit

Aquarellierte Tuschzeichnung. Darstellung eines bekrönten Wappens mit umgebenden Engeln. Seitlich die so bezeichneten Figuren der Iusticia, Carithas, Fides und Spes. Unter dem Wappen monogrammiert und Datum „ D. L. 1590“, 40 x 32,5 cm, auf festen Karton aufgeklebt. Handschriftliche Bezeichnung „Originalzeichnung von Lorenz Donauer, Augsburg“.

GE 119 Friedr. Joh. G. Lieder (attr.), Auf der Lauer

1.400 Euro

Friedrich Johann Gottlieb Lieder: Potsdam 1780 - 1859 Budapest. Portärt-, Genre- und Historienmaler, Lithograph und Miniaturist. Studium in Paris, später tätig in Wien und Berlin, wo er zum Hofmaler ernannt wurde. Motiv: Ein Jäger kniet mit seiner Flinte neben einem knorrigen Baum an einem kleinen Hügel, um das Gewehr zum Schuß auf Hasen nachzuladen. Neben ihm sein Hund und ein erlegter Hase. Öl auf Holz, rückseitig bezeichnet, 16 x 23 cm, stilvoller vergoldeter Profilrahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 203 - 204; Benezit 8, S. 650.

GE 120 Bartolomeo Pinelli, Flucht aus Ägypten

Bartolomeo Pinelli: Rom 1781 - 1835. Maler von mythologischen Szenen, Genredarstellungen, Zeichner, Grafiker. Studium an der Akademie S. Luca in Rom und tätig insbesondere in seiner Heimatstadt. Motiv: Flucht der Heiligen Familie aus Ägypten, auf einem Pferd sitzend. Seitlich das Jesuskind in einen Korb gebettet. Bleistiftzeichnung, unten rechts bezeichnet „Pinelli fece Roma“, 19 x 25 cm, rückseitig numerischer Stempel „543/75“ mit einem Hirsch. Lit.: Thieme/Becker. 27, S. S. 56 f.; Benezit Bd. 10, S. 951.

GE 121 Monogrammmist „AH“, Im gespräch

Motiv: Ein alter Mann mit Bart beugt sich, neben einer Mauer stehend, weit nach vorne einem anderen Mann entgegen. Dessen Frau und Kind beobachten die Szene. Aquarell über Tuschzeichnung, unten rechts monogrammiert „AH“, 14 x 16 cm.

GE 122 Ideallandschaft

3.500 Euro

Frankreich um 1710/20. Motiv: Ideallandschaft mit klassischem Bildaufbau in der Nachfolge und Tradition von Claude Lorrain und anderer. Kulissenhafte Darstellung einer Landschaft mit üppiger Vegetation. Im Bildvordergrund ein Hirte mit seinen Schafen, rechts ein Paar an einer Quelle. Der Blick des Betrachters wird an hohen, den Bikldausscznitt säumenden Bäumen in die weite Landschaft gerichtet, in der Berge und stilisierte antike Architektur unter blauem Himmel den Bildinhalt bestimmen. Öl auf Leinwand, 109 x 138 cm, in originalem Rahmen der Zeit ( 117 x 145 cm). Unrestaurierter Originalzustand, im oberen Bildfeld mittig beschädigt (ca. 5 x 5 cm), Farbabplatzungen, restaurierungsbedürftig.

GE 123 Mädchen in süd- bayerischer Tracht

650 Euro

Wohl um 1850. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines Mädchens in südbayerischer Tracht und grünem Federhut. In ein braunes Kleid gekleidet, blickt sie freundlich lächelnd zur Seite. Öl auf hochwertiger Eichenholzplatte, 47 x 37 cm, dekorativer goldfarbener Stuckrahmen, restaurierter horizontaler Streifen. Sehr qualitätvolle Ausführung in klassich akademischer Manier. In der Art von Ferdinand Georg Waldmüller.

GE 124 Guido Reni (attr.) Merkur und Nymphe

2.000 Euro

Guido Reni: Galvenzano 1575 - 1642 Bologna. Maler von mythologischen und historischen Szenen, religiösen Kompositionen, Porträts und allegorischen Motiven. Weiterhin Bildhauer und Radierer. Motiv: Entführung einer Nymphe durch den geflügelten Merkur, von einem Engel begleitet. Die beiden mythologischen Figuren schweben, lediglich von einem Umhang umhüllt, in die Wolken. Graue Tusch- und braune Federzeichnung auf gelb-gräulichem Papier, 18 x 15,5 cm. Rückseitig bezeichnet „Guido Reni Ex Coll: H: Hamat“ sowie weiterer unleserlicher Bezeichnung. Provenienz: Sammlung Hamat und Kunst - Auktion Hugo Helbing München 1902, Katalog - Nr. 36. Persönliche Aufzeichnungen des Erwerbers auf rückseitigem Schutzkarton des Blattes. Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 162 - 166; Benezit Bd. 11, S. 577 - 579.

GE 125 Bamberg, Schiffbauplatz

Um 1860. Motiv: Der Schiffbauplatz in Bamberg vor der Zeit der Wohnbebauung um 1880. Blick vom Ufer auf den gegenüberliegenden Leinritt, oberhalb sichtbar die Neue Residenz und die Domtürme, deren Silhouette sich unter wolkenverhangenem Himmel in der Regnitz spiegeln. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 21,5 x 41 cm, gerahmt.

GE 126 Otto Boveri, Bamberg Leinritt

Otto Boveri: Bamberg 1868 - 1946. Studium in München. Maler von Porträts, Landschaften, Hafenansichten, Interieurs. Besitzt den Ruf eines „herausragenden fränkischen Expressionisten“ (Saur). Motiv: Blick vom Schiffbauplatz nahe der Markusbrücke hinüber zum Leinritt. Im Bildvordergrund ein Garten, auf der gegenüber liegenden Seite der Regnitz die Häuserzeile und das Kloster Michaelsberg. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „O. Boveri“, 70 x 80 cm, gerahmt. Lit.: Saur AKL Bd. 13, S. 425 f.; F. Friedrich, Bamberger Maler von der Spätromantik bis zum Expressionismus, Bamberg 1964.

GE 128 Mondsichelmadonna

ohne Limit

Kopie nach Murillo: Mondsichelmadonna (Ausschnitt). Um 1880. Rückseitig Geschenkwidmung von Schülerinnen an eine Ordensschwester als Lehrerin, daneben möglicherweise die Nennung der Malerin: Elisabeth Todorivi. Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm, in goldfarbenem stuckiertem Akanthusrahmen.

GE 129 Madonna mit Kind

Bekrönte Muttergottes in rot - blauem Umhang mit dem ebenfalls bekrönten Jesusknaben im rechten Arm. Mutter und Kind in inniger Umarmung. Das Jesuskind schmiegt seine linke Wange zärtlich an die leicht herabgeneigte Wange der Mutter. Öl auf Eichenholzplatte, partiell Farbabplatzungen. Sehr feine Ausführung, 19. Jahrhundert, 24 x 17,5 cm.

ZURÜCK

Carl Suhrlandt, Ludwig Adrian Richter, Paul Mathias Padua, Hugo Weischet, Johann Anton Castell, Franz Skarbina, Alexander Koester, Adolf van der Venne, Konstantin Guise, Paul Hey, Edward Harrison Compton, Sergej Vinogradov, Aleksandr Vedernikov, Julius Seyler, Jean Michel Picart Umkreis, Alfred Sohn-Rethel, Ernst Ludwig Kirchner, Friedrich Lieder, Franz Heckendorf, Gerhard Graf, Peter van Kessel, Leon Abramowicz, Hans Makart, Emil Filla, Konrad Müller-Kurzwelly, Theodor Weber, Karl Schwenninger, Franz Steinfeld, Karl Hagemeister, Max Schwimmer, Hugo Knorr, Oscar Nussio, Theodor Guillery, Walter Klemm, Otto Pippel, Axel Bredsdorff, Xaver Wölfle, Max Gildemeister, Adolf Kaufmann u.a.

Kunst Auktionen - Gemälde Auktionen - Antiquitäten Auktionen -

Gemälde Auktion - Möbel Auktion - Porzellan Auktion - Silber Auktion Metalle Auktion - Grafik Auktion -
Uhren Auktion Schmuck Auktion - Glas Auktion - Literatur Auktion - Verschiedenes Auktion

Kunst Gemälde Auktion Bamberg