SCHMUCK UHREN AUKTION BAMBERG 22. Juli 2006

Kategorie "Schmuck / Uhren".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page   Zum KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

UHREN SCHMUCK AUKTION

Die nächste Uhren Schmuck Auktion findet am 22. Juli 2006 statt. Wir freuen uns über Ihren Besuch!

BIETERAUFTRAG / WRITTEN BIDS FORM

Aus einem hochkarätigen süddeutschen Nachlaß gelangt eine Vielzahl herausragender und stilistisch ausgefallener Pretiosen zur Auktion, deren Erlös der Deutschen Krebsstiftung zugute kommen soll. Unter den Schmuckstücken ragen neben einer hochfeinen Brillant-Smaragd-Garnitur einige Einzelstücke besonders hervor: ein 135 g schwerer und 4,5 cm breiter Gold-Armreif mit Edelstein-Besatz (Limit: 1200 Euro), ein in seiner Farbkomposition äußerst reizvoller Ring der 1950er Jahre, in naturalistischem Design mit Formanspielung auf eine Ananas, dessen Ensemble von Gelbgold, Rubinen und Jade ein modisch aktuelles Erscheinungsbild bietet. Ebenfalls wirkungsvoll in seiner Farbkomposition ist ein breiter Goldarmreif mit umlaufendem, opak weißem und grünem Emaildekor mit Amethyst-Besatz. Des weiteren enthält die umfangreiche Schmuck-Offerte zahlreiche fein verarbeitete Ringe, Armketten, Goldcolliers, Broschen, Ohrringe u.v.a.m. Das Interesse von Taschenuhren-Sammlern dürfte eine hochfeine Lange & Söhne -Herrensavonette wecken (18ct), die im Originaletui mit Zetifikat zum Limit von 1.200 Euro aufgerufen wird.

Antiquitäten Auktion - Schmuck / Uhren: Brillant Ringe

SU 001 ART - DÉCO - RING

Signiert: „LB?“ in Kreis. 585er Weißgoldschiene, die gerundeten Schultern mit 18 winzigen Diamanten besetzt (gesamt ca. 0,18 ct). Schauseitig hochrechteckiger, facettierter Turmalin.

SU 002 Savonette Lange & Söhne

1.200 Euro

Herren-Savonette A. Lange & Söhne / Glashütte bei Dresden. Glattes Goldgehäuse, 750er Gelbgold, Durchmesser: 51 cm. Ankeruhrwerk Nr. „80603“. Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, versenkter Mitte, kleiner Sekunde sowie Louis-V-Goldzeigern. Ziffernblatt signiert „A. Lange & Söhne Glashütte I/SA“. 3/4-Platinenwerk, gekörnt, signiert. Gold-Rubin-Ankergang, Kompensationsunruhe, gebläute Schrauben.

SU 003 PRUNKVOLLER ARMREIF

390 Euro

Hersteller - Ligaturmonogramm „WH“, 585er Gelbgold. Breiter, in Maserungsoptik gravierter Reif. Schauseitig großer, ovaler Jade - Cabochon, entouriert und flankiert von 60 kleinen Perlen. Um 1940/50.

SU 004 GEMME

Hochovale Kamee mit dem Brustbildnis einer antikisierend stilisierten jungen Frau mit hochgestecktem Haar. In Silberfassung mit Perlrand, Anhängeröse und Broschennadel.

SU 005 Smaragd - Ohrringe

1.800 Euro

750er Weißgold - Brisur, besetzt mit zahlreichen winzigen und je drei größeren Brillanten. Abhängend geometrische, mit winzigen Brillanten besetzte Fassung für je einen zentralen, tropfenförmigen Smaragd. Äußerst hochwertige Ausführung.

SU 006 Smaragd - Ring

2.200 Euro

750er Weißgoldschiene, schauseitig Teppenschliff - Smaragd, entouriert von zehn Brillanten.

SU 007 KAMINUHR JUGENDSTIL

390 Euro

Figurenuhr um 1900. Uhrwerk in grünem Marmorsockel auf Goldbronze - Rocaillenfüßen. Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Aufzüge bei ‚8‘ und ‚4‘. Auf dem gestuften Sockel große Goldbronze - Jugendstilfigur einer jungen Frau mit Taube, signiert „Moreau“. Gesamthöhe: 71 cm.

SU 008 REGULATOR

Um 1900. Dreiseitig verglastes Nußbaumgehäuse, partiell geschwärzt, mit Baluster - Bekrönung und Wurzelfurnierung der schauseitigen Rückwand. Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, ein Aufzug bei „VI“. Messingpendel mit emaillierter Linse. Gesamtlänge: 87 cm.

SU 009 Turmalin - Brosche

420 Euro

750er Gelbgoldbrosche, besetzt mit acht Turmalinen, deren Anordnung an die Form einer Traube erinnern. Um 1950, Länge: 4,5 cm.

SU 010 Brosche

110 Euro

Anhänger um 1900 in neobarocker Formgebung. Allseitig geschweiftes Gehänge, Silber vergoldet, durchbrochen gearbeitet, mit Diamantbesatz auf Schweifwerk - Ornament. Integriert eine frei hängende Perle. Dazu späterer, bekrönender Aufsatz in abstrahierter Schleifenform, 750er Gelbgold, besetzt mit Zuchtperlen. Länge gesamt: 5 cm.

SU 011 Brosche

750er Gelbgoldfassung in Bogenform, bestehend aus drei parallel laufenden offenen Schienen, in die Zuchtperlen eingefügt sind. Davon abhängend drei Perlenstränge. 4,5x4 cm.

SU 012 Design - Ring

Um 1940

160 Euro 585er Gelbgoldschiene, Schultern geometrisch durchbrochen gearbeitet. Schauseitig farbenfroh kombinierte Rosette mit zentralem Amethyst - Cabochon, umgeben von kleinen Zuchtperlen, diese im Wechsel mit sternförmig gesetzten Stegen aus jeweils zwei kleinen Türkisen angeordnet. In der Schiene Ligaturmonogramm des Goldschmiedes „WI“(?). Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

SU 013 LUXURIÖSER RING

Signiert „PH“. 585er Gelbgoldschiene aus fünf zierlichen Kordelsträngen, welche an den Schultern auffächern. Der Kopf des Ringes erinnert an die Form einer Ananas und demonstriert damit die naturalistischen Stiltendenzen seiner Entstehungszeit um 1940. Die Mitte der Schauseite bildet ein türkisfarbener, eiförmig heraustretender Jadestein, entouriert von zehn blattförmig gefaßten Diamanten. Darunter, farblich reizvoll komponiert, setzt der Designer einen zweireihigen Ring aus zwanzig schuppenförmig gefaßten Rubinen. Meisterliche Arbeit.

SU 014 Amethyst - Diamant - Ring

Signiert „PH“. 585er Gelbgoldschiene, bestehend aus sechs zarten Kordelsträngen, die sich zu den Schultern des Ringes hin teilen und in aufwendiger Flechtoptig als Fassung um den Ringkopf herumgeführt werden. In den Schlaufen der Flechten sechs Diamanten in Weißgoldfassungen. Die Mitte der Schauseite bildet ein großer Amethyst in leicht gerundeter Carréform mit Treppenschliff. 1940er Jahre. Meisterliche Arbeit vgl. SU 013.

SU 015 Kostbarer Armreif

1.200 Euro

Breiter Scharnier -Reif, 585er Gelbgold, glattwandig. Umlaufend integrierte, offen gefaßte Edelsteine: drei Amethyste, 13 Citrine, zwei Aquamarine. Gewicht: 136 g, Breite: 4,4 cm. Unsigniert, qualitätvolle Arbeit um 1960.

SU 016 AMETHYST - RING

Art - déco - Herrenring, Signé „RM“. 585er Gelbgoldschiene, an den Schultern geweitet und reliefiert. Schauseitig großer, facettierter Amethyst (minimale Bestoßung).

SU 017 BLÜTENRING UM 1950

Zarte, 750er Gelbgoldschiene, schauseitig zwei Blüten, besetzt mit Saphiren und Türkis - Perlen.

SU 018 Ausgefallener Damenring

Um 1940, 333er Goldschiene. Schauseitig auf rundem, tellerartigem Goldfond appliziert spiralig gedrehte Goldelemente, flankiert von einer grünen und einer weißen Perle. Herstellersignum berieben, nicht mehr lesbar.

SU 019 Taschenuhr mit Kette

Offene Herrentaschenuhr, Lanco / Schweiz. 585er Gelbgoldgehäuse, Metall - Ziffernblatt mit Minuten - Strichen, bezeichnet „Lanco / swiss made“. Elegante Ausführung, dazu 585er Uhrenkette.

SU 020 Hochwertiges Smaragd- Armband

750er Weißgoldband, zweistrangig, in Fuchsschwanztechnik gearbeitet. Schauseitig vier Blöcke aus jeweils sechs zweireihig gesetzten, facettierten Smaragden, getrennt durch je zwei übereinander gesetzte Brillanten. Kastenschloß, äußerst qualitätvoll gearbeitet. Länge: 18 cm.

SU 021 SMARAGD - RING

190 Euro

Art - déco - Ring. 750er Weißgoldschiene, schauseitig sich teilend. Von den Schultern der Schiene ausgehend Stege als Träger einer waagerechten Rechtecksfassung. Darin zentral eine Reihe von vier Brillanten, eingebettet in zwei Reihen von je vier Smaragden. Gesamt 0,32 ct, Schiene bez. „SKG“

SU 022 Amethyst - Ring

585er Weißgoldschiene, schauseitig runder, facettierter Amethyst, umgeben von sechs Diamanten im Wechsel mit den carréförmigen Enden von sechs Weißgoldstegen. In der Schiene Gravur „Frölich“.

SU 023 Ring mit drei Brillanten

Art - déco - Ring, 585er Gelbgoldschiene. Schauseitig drei carréförmig gefaßte Brillanten auf erhöhter Schiene in Reihe angeordnet.

SU 024 Granatring

ohne Limit

333er Goldschiene, schauseitig sieben Granate in Blütenform angeordnet.

SU 025 DAMENRING

40 euro

Gelbgoldschiene, durchbrochen gearbeitete, ovale Schauseite mit einelegtem Weißgoldband, zentral eine Perle.

SU 026 Damenring

Weißgoldschiene, schauseitig acht kleine Steine alternierend angeordnet; zwei kleine Smaragde und zwei kleine Saphire im Wechsel.

SU 027 Goldarmband

660 Euro

750er Gelbgold. Breites, fein gearbeitetes Armaband mit guillochierten Rechtecksgliedern im Wechsel mit Kugelgliedern. Gewicht: 52 g, Länge: 19 cm.

SU 028 Perlgarnitur

Bestehend aus einer Kette mit 64 einzeln verknoteten Zuchtperlen sowie einem zweireihigen Armband mit 48 einzeln verknoteten Perlen. Schließen jeweils 835er Silber, in Blütenform gearbeitet, mit einer zentralen Perle, entouriert von kleinen blauen Steinen. Länge: 57 cm und19 cm.

SU 029 Damenring

Schmale, 585er Weißgoldschiene, schauseitig floral stilisiert drei Saphire und drei kleine Diamanten.

SU 030 Weissgoldring

75 Euro

585er Weißgoldschiene, schauseitig durchbrochen gearbeitete Blütenfassung mit zentraler Perle, umkränzt von acht kleinen Saphiren.

SU 031 Korallenkette

120 Euro Rote Koralle, Stäbe und Gabeln, im Verlauf angeordnet, um 1950, Länge: ca. 47 cm.

SU 032 Taschenuhr an Kette

75 euro

Jugendstil - Damentaschenuhr, gut erhalten, in Rotgold - Doublé, Email - Ziffernblatt mit arabischen Zahlen. Durchmesser: 3 cm. Dazu lange Uhr-Kette (Kupfer vergoldet). Originaletui des Juweliers „Hermann Schmidt / Uhren und Goldwaren / Neustadt b. Coburg“.

SU 034 Exklusives Goldcollier

780 Euro 750er Gelbgold, geometrische, fein guillochierte Glieder im Wechsel mit goldenen Hohlkugeln, stilistisch in Nähe zu berühmten Entwürfen Emil Lettrés der 30er Jahre. Qualitätvolle Arbeit, Länge: ca. 44 cm, 63 g.

SU 035 Weissgoldring

75 euro

585er Weißgoldschiene, Ringkopf in Form einer Blüte, deren Mitte von acht kleinen Saphiren gebildet wird.

SU 036 Weissgold - Halskette

750er Weißgold, „223 vi“. Gliederkette, deren Enden schauseitig über Kreuz geführt werden und durch eine floral stilisierte Spange, besetzt mit fünf kleinen Saphiren zusammengefaßt sind. Die beiden Enden durch je einen kleinen, rund gefaßten Saphir akzentuiert. Länge: ca. 48 cm.

SU 037 Weissgold - Armband

750er Weißgold, „391 vi“ . Durchbrochen gearbeitetes Armband, Breite 1,3 cm. Zentral floral stilisiertes Schmuckelement, besetzt mit fünf kleinen Saphiren. Länge: 19 cm.

SU 038 Ring mit Rauchtopas

60 euro

Art - déco - Ring, 585er Gelbgoldschiene mit geweiteten, fein guillochierten Schultern. Schauseitig schmaler, hochrechteckiger Rauchquarz in Treppenschliff. Äußerst eleganter Entwurf.

SU 039 Art - Déco - Anhänger

130 euro

Rauchquarz - Baguette in 585er, durchbrochen gearbeiteter Gelbgoldfassung. Dazu lange 585er Goldkette.

SU040 ENTOURAGERING

Signiert „PH“. 585er Gelbgoldschiene, zu den Schultern hin in fünf Stege auffächernd. Schauseitig ovaler, facettierter Peridot, entouriert von vierzehn Brillanten in Weißgoldfassungen. Meisterliche Arbeit um 1940, vgl. SU 013 und SU 014.

SU 041 Gold - Armreif mit Email

800 euro

Hochwertiger Design - Entwurf um 1950, Meistermarke berieben. Breiter Gelbgold - Scharnier - Reif, dessen Fond strukturbetont aufgerauht ist. Umlaufend opak - grüne und opak - weiße Email - Ornamentik mit integrierten Amethyst-Cabochons. Gewicht: 85g, Breite: 3 cm.

SU 042 Perlarmband

Vierreihiges Perlarmband mit insgesamt 100 Perlen. Äußerst aufwendige, große Prunk - Schließe, 585er Gelbgold, Vierpaßform, partiell durchbrochen gearbeitet, mit vier Blütenfassungen, deren Mitte mit je einer Perle besetzt ist. Farbliche Akzente setzen kleine Türkise. Länge: 17,4 cm mit Schließe.

SU 043 Damenarmbanduhr

ohne Limit

Hersteller „Blumus“, kleines Rundgehäuse, umgeben von grünlichen Glassteinen, versilbertes Armband.

SU 044 Uhrenring

750er Gelbgold, bezeichnet „EZP“. Schiene sich zu den Schultern hin gabelnd, ein rundes Uhrgehäuse aufnehmend. Ziffernblatt bezeichnet „Cito“. Scharnierdeckel mit Amethyst - Cabochon. Um 1950/60.

SU 045 AKOYA - PERLCOLLIER

Dreireihiges Collier, bestehend aus 114 Akoya - Zuchtperlen mit sehr schönem Lüster: crème, leicht lachsfarben irisierend. Größe: ca. 8 mm. Aufwendiges, ovales Fermoir, 585er Weißgold, im Zentrum facettierter Amethyst, davon ausgehend zwölf strahlenförmig angeordnete Stege, besetzt mit je drei kleinen Diamanten. Länge: ca. 39 cm.

SU 046 Armband mit Steinbesatz

585er Panzerglieder - Goldarmband mit integrierten, runden Chrysopras- und Mondstein - Cabochons. Länge: 19,5 cm.

SU 047 Goldarmband

450 Euro Signiert „AZ“. 750er Panzerglieder - Band mit vier integrierten, oval gefaßten, facettierten Amethysten. 36 gr, Länge: 19,5 cm.

SU 048 Design - Ring

Herstellersigné „WP“, 750er Goldschiene. Schauseite an die Form eines Hutes erinnernd: auf leicht konvex gewölbtem, strukturiertem Fond ein übereinander getürmtes Ensemble von neun Perlen unterschiedlicher Größe und Farbe, akzentuiert durch einen Diamanten.

SU 049 Rubin - Diamant - Ring

Signiert „PH“. Damenring 1940er Jahre. 585er Gelbgoldschiene, runder Ringkopf, besetzt mit sieben Rubinen und sechs Diamanten. Hochwertige Arbeit, vgl. SU 013 /014/ 040.

SU 050 taschenuhr

40 euro

Ende 19. Jahrhundert, 800er Silber, Remontoir, 10 Rubis. Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, 24 Stunden - Ziffern in Rot, goldfarbenen Minuten - Punkten und kleiner Sekunde (hier kleiner Kratzer). Überholungsbedürftig. Durchmesser: 5 cm.

SU 051 Taschenuhr

800er Silber, Rückseite nielliert. Metall - Ziffernblatt mit arabischer 24 - Stunden - Anzeige und kleiner Sekunde. Mitte 20. Jahrhundert, Durchmesser: 5 cm. Kronenbügel fehlt, ansonsten guter Zustand. Signiert „H“.

SU 052 Taschenuhr

40 Euro Deutsch, 19. Jahrhundert, signiert „E.W“, Werknummer „5422“. Emailziffernblatt mit römischen Ziffern und Kleiner Sekunde, gebläute Zeiger. Qualitätvolles Werk mit 3/4-Platine. Glashütte? Durchmesser: 5 cm.

SU 053 Brillantring

80 Euro 585er Rotgoldschiene, schauseitig Brillant in Weißgoldfassung, ca. 0,23 ct.

SU 054 Goldring mit Brillant

585er Gelbgoldschiene, zu den Schultern hin in fünf Stege auffächernd. Schauseitig Brillant in rautenförmiger Weißgoldfassung, um 1950.

SU 055 ART - DÉCO - RING

110 Euro 585er Rotgoldschiene, schauseitig facettierter, ovaler Amethyst in hoher, reliefierter Gelbgoldfassung.

SU 056 Brosche Graeco

100 Euro Strahlenförmiger Kranz, 585er Gelbgold, darin eingefügt abstrakte Komposition aus Türkis- und Lapislazuli - Perlen, eine davon leicht beschädigt.Durchmesser: ca. 4 cm.

SU 057 Ohrclip und Anhänger

200 Euro Jeweils in schleifenförmiger Dreipaßform gearbeitet. 585er Gelbgoldstege, besetzt mit je zehn kleinen Rubinen, zentral eine Perle, begleitet von kleinen Diamanten.

SU 058 Design - Ring

60 Euro Um 1950/60. 585er Gelbgold - Bandschiene, schauseitig gerauht. Darauf Ensemble aus zwei Türkis - Perlen, zwei Lapislazuli - Perlen sowie Granalien.

SU 059 Smaragd - Ring 300 Euro

585er Ggelbgoldschiene, zu den Schultern hin geweitet und in drei Stege auffächernd. Schauseitig Smaragdcabochon, geschlossen gefaßt, flankiert von Diamantsplittern. Um 1940/50.

SU 060 Armreif mit Montierung

140 Euro Grüner Jade - Armreif, eingefaßt in durchbrochen gearbeitete, floral stilisierte Montierung (Silber vergoldet) mit integrierten Schmucksteinen.

SU061 Vier Teile Schmuck

ohne Limit

1. Silberring mit grünem Stein. 2. Perlnadel. 3. Halskette um 1900 mit winzigen Perlen, gerissen. 4. Münzbrosche, gefaßtes Zwei - Mark - Stück Deutsches Reich 1888.

SU 062 Email - Diamant - Ring

50 Euro 585er Weißgoldschiene, schauseitig runde, blaue Emailfläche, ein Viertel der Kreisfläche mit eingelegten, kleinen Diamanten.

SU 063 Korallen - A nhänger

Korallencabochon, oval, in 585er Gelbgoldfassung, auch als Brosche tragbar. Art - déco. Länge: 3,5 cm. (Schätzpreis: 400 Euro)

SU 064 Art - déco - Siegelring

100 euro

Um 1940, Schwan - Signé. 585er Gelbgoldschiene, an den Schultern floral reliefiert. Schauseitig großer, oktogonaler Karneol zum Einschneiden eines Wappens oder Monogramms.

SU 065 Bifora - Uhr an Kette

Münzuhr in Form einer 1- US-Dollar-Goldmünze. Floral graviertes und signiertes Ziffernblatt mit Email - Ziffernring mit römischen Ziffern. Handaufzug, Mitte 20. Jahrhundert. Dazu lange zarte Gliederkette.

SU 066 Goldener Herrenring

80 Euro 585er Gelbgoldschiene, an den Schultern geweitet und floral reliefiert. Schauseitig hochrechteckige, glatte Fläche zum Gravieren eines Monogramms o.ä. Mitte 20. Jahrhundert.

SU 067 Ring mit Diamant

Zarter Art - déco - Ring. 750er Weißgoldreif, schauseitig ein rund gefaßter Diamant.

SU 068 Goldener Herrenring

585er Gelbgoldschiene, zur Schulter hin fächerartig geweitet. Schauseitig glatte, quadratische Fläche mit gerundeten Ecken zum Gravieren eines Wappens oder Monogramms. Goldschmied - Signé. Mitte 20. Jahrhunderts.

SU 069 Miederstab mit Kette

350 Euro Prunkvoll gearbeiteter Miederstab, 13 - lötig, punziert „MW“(?). Kopf des Stabes äußerst aufwendig gearbeitet, partiell vergoldet, mit Filigran - Ornamentik und farbigem Steinbesatz (zwei kleine Steine fehlen). Dazu fünf Meter lange Erbskette, Silber, punziert „BB“. Länge des Stabes: 12,5 cm.

SU 070 Taschenuhr Illinois

400 Euro Offene Herren - Taschenuhr, 585er Weißgold. Illinois Watch Company/Sprinfield/USA, Werknummer „4574414“, Modell „The Marquis Autocrat“. Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Kleiner Sekunde, im Zentrum fein gravierte Kartusche mit Girlandenornamentik, darin Signatur „Ilinois“. Durchmesser: 4,5 cm.

SU 071 Weissgold - Armband

Weißgold, Saphir, Brillanten. 750er Weißgoldband in Fuchsschwanz - Optik, sich zur Schauseite hin in drei größere, ineinandergreifende Glieder weitend. Darin im Verlauf angeordnet sechs kleine Brillanten. Zentral ein facettierter Saphir, entouriert von acht Brillanten. Länge: 18 cm.