Gemäldebewertung
Gemäldeauktionen

Beliebte Künstler:

Eugen Bracht

Le Corbusier

Walter Leistikow

Heinz Mack

Gabriel von Max

Oskar Mulley

Max Pechstein

Otto Pippel

Armin Reumann

Julius Seyler

Josef Stoitzner

Charles Vetter

Gemälde-Experten
Fachhwissen
Gemälde Auktionen,
die Werte steigern
Kunstauktionen,
die begeistern

Auf unserer Neuen Online-Präsenz  www.gemaeldekunst.de   finden Sie die aktuellen Informationen und Inhalte zu Schätzungen, Ankäufen, Verkäufen und Auktionen von Richter & Kafitz - und auf direktem Weg: www.gemaeldekunst.de/otto-piene-auktionen/

Otto Piene Regenbogen für Hering

Otto Piene

Otto Piene, "Regenbogen für Hering". Serigraphie und Sprühfarbe 1967,  oben rechts von Hand signiert  und datiert „Piene 66“,  50 x 70 cm, nummeriert „IV“. Insgesamt 100 Exemplare sowie 30 Ex. „EA“.  Vorliegendes Blatt somit  Ex. Nr. IV der „Épreuves d´Artiste“. Im Werkverzeichnis Nr. 23.

Limit: 350,- Euro

Zuschlag: 1.400,- Euro

Otto Piene, Ohne Titel (Épreuve d'artiste)

Otto Piene

Otto Piene, Ohne Titel.  Serigraphie von 1967, im WVZ Nr. 25 (“2 Orange auf schwarzem Karton“), unten rechts von Hand signiert und datiert „Piene  67“, unten links bezeichnet „épreuve d´artiste“, 65 x 50 cm, unter Glas gerahmt.  Druck bei Rottloff.  Insgesamt 100 signierte und nummerierte Exemplare, zzgl. 30 EA-Exemplare.

Auktion: 16

Limit: 500,- Euro

Zuschlag: 850,- Euro

Otto Piene

Otto Piene

Otto Piene, Ohne Titel. Serigraphie nach Gouache von 1973. Unten rechts von Hand signiert und datiert „Piene 73“, Schwarz, Silber und Blau, 98 x 68 cm, unter Glas gerahmt. Insgesamt 300 signierte Exemplare, Druck bei Mankopf Düsseldorf. Werkverzeichnis Nr. 169.

Auktion 16

Limit: 450,- Euro

Zuschlag: 1.500,- Euro

Otto Piene Orange Feuerblume

Otto Piene

Otto Piene„Orange Feuerblume“. Serigraphie von 1967, unten rechts signiert und datiert „Piene 67“, unten links nummeriert 6/12 (EA-Exemplar ?), vermutlich  (da ohne Abbildung) WVZ 24 a (“2 Orange auf schwarzem Tonkarton“), 70 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Insgesamt  nur 30 signierte und nummerierte Exemplare, Druck bei Rottloff.

Auktion 16

Limit: Euro 450.-

Zuschlag: 900,- Euro

Otto Piene Butterfly Silver

Otto Piene

Otto Piene:  „Butterfly Silver“. Serigraphie von 1971/72, unten rechts von Hand signiert „Piene“ und Ziffer „12“,  unten links nummeriert Ex. 25 von 26 sowie Bezeichnung „f. Ann..“(?), 87 x 126 cm, unter Glas gerahmt. Auflage 26 signierte und nummerierte  Exemplare, weiterhin 5 EA- Exemplare. Druck bei Rottloff.  Werkverzeichnis Nr. 123 a.

Auktion 16

Limit: Euro 900.-

Zuschlag: 1.300,- Euro

Kauf und Verkauf von Otto Piene

Die Geschäftsführer des Auktionshauses Richter & Kafitz stehen Ihnen als persönlichen Ansprechpartner in Fragen zu Otto Piene gerne zur Verfügung.

Künstlerprofil Otto Piene

Kurz-Informationen zu Person und Werk von Otto Piene finden Sie im Künstlerprofil.

Werkbeispiele von Otto Piene

Wir haben für Sie einige Werkbeispiele zusammengestellt:
Werkbeispiele Otto Piene

R&K Kunstauktionen - Gemäldeauktionen -Ergebnisbeispiele:

Highlights vergangener Kunstauktionen

Kunstauktionen Oskar Mulley
Oskar Mulley Zuschlag: 55.000,- Euro
Oskar Mulley in Kunstauktionen
Oskar Mulley Zuschlag: 32.000,- Euro
Kunstauktionen Otto Pippel
Otto Pippel Zuschlag: 5.000,- Euro
Kunstauktionen Carl Spitzweg
Carl Spitzweg, Kleines Fächerblatt (Ausschnitt) Zuschlag: 27.500,- Euro
Kunstauktionen Serge Poliakow
Serge Poliakow Zuschlag: 36.000,- Euro