Verschiedenes

Displaying results 131 to 140 out of 1167

VE-209 Rahmen mit Schloßansicht

ohne Limit (verkauft)

Holzrahmen in biedermeierlichem Stil mit geschwärzten quadratischen Ecken, um 1900. Unter Glas Foto von Schloß Engelburg bei Passau. 49 x 40,5 cm.

VE-210 Konvolut von zehn Bierkrügen

Zehn Halbliter - Steinzeug - Krüge mit Zinndeckeln. Zwischen 1908 und 1950. Mit Sinnsprüchen, Widmungen und farbigen Darstellungen auf den Wandungen: Kegler, Wanderer, Kutscher, Musiker, Gasthof Böhner Tiefenthal etc.

VE-211 Barometer

ohne Limit (verkauft)

Um 1900. Korpus Holz geschnitzt und geschwärzt. Floral mit Eichenlaub und Eicheln verzierte Beschnitzung. In hochrechteckiger Kartusche Quecksilber - Barometer mit Skala im Millimeter und Pariser Zoll. Höhe: 105 cm.

VE-212 Holz - Schatulle

25 Euro (verkauft)

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Holzschatulle mit Würfelmarketerie - Einlegearbeiten an Front und auf dem Deckel. Nutzspuren. 28 x 19 x 14 cm.

VE-213 Rauschgoldengel mit Biskuitkopf

ohne Limit (verkauft)

Gewand aus rot - goldenem Glanzpapier auf Karton, die Flügel angelegt. Kopf des gelockten Rauschgoldengels aus Biskuitporzellan. Höhe: 30 cm.

VE-214 Kruzifix

Holz geschnitzt, 19. Jahrhundert. Christus im Dreinageltypus am Kreuz, zu seinen Füßen Maria betend. Farbige und goldene Fassung, partiell beschädigt. 100 cm.

VE-215 Konvolut Zigarren- und Zigarettenspitzen

ohne Limit

Zwei Zigarettenspitzen, drei Zigarrenspitzen, davon eine im Etui. Unterschiedliche Materialien.

VE-216 Konvolut Holzspielzeug

ohne Limit (verkauft)

Um 1950, bestehend aus: ein Mittelgroßes und sieben kleine Pferde-Doppelgespanne, ein Pferd, eine kleine und eine große Kanone, ein großer Wagen, ein kleiner Wagen, zwei einachsige Anhänger, ein Leiterwagen. Alle Teile auf Rädern, rot und ocker bemalt.

VE-217 Kegel - Spiel

Um 1850. Bestehend aus neun gedrechselten Kegeln aus Eschenholz. Höhe 45 cm (8 x) und 50 cm (1 x). Mit zwei schweren Buchsbaumkugeln.

VE-218 Zwei Jugendstil - Tischrähmchen (Herbst&Winter)

Paar hochrechteckige Messingrähmchen mit Zierumrandung, um 1910. Auf zwei Kugelfüßen stehende Rahmen mit verziertem Kranzabschluß, rückseitig Stützständer. Auf eingerahmter Holzplatte die allegorische Darstellung von "Herbst" (Weinlese mit stehender Frau und trinkendem Putto) und "Winter" ( Lagerfeuer im Wald mit stehender Frau und Putten), je 15 x 6,5 cm. Rahmenformat je 18,5 x 7 cm.