Auktion vom 19.3.2016: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 22, Seite 1 von 3

VE6000 Zwei Klosterarbeiten

1. Marien-Andachtsbild, Klosterarbeit mit Stoff und Goldborte. Im Zentrum mit Goldbrokat und Krone geschmückte grafische Darstellung der Maria, umrahmt von aus Stoff gearbeiteten Blumen als Anspielung auf den Hortus conclusus. Unter Glas gerahmt, Anfang 20. Jahrhundert, ca. 25 x 20 cm.

2. Andachtsbild des Heiligen Petrus als Bischof, wohl frühes 19. Jahrhundert. In Wachs gearbeitete Figur des Heiligen, gerahmt von Gold- und Silberdraht-Ranken, in den Zwickeln Golddraht-Geflechte mit Glassteinen. Altersspuren, unter Glas gerahmt, ca. 23,5 x 18,5 cm.

VE6001 Konvolut Grödnertal - Figuren

Ca. 78 Teile. Holz, geschnitzt, bemalt, zum Teil lackiert, teils wohl um 1900, teils später. Konvolut aus Krippenfiguren, bäuerlichen Figuren, Tieren und Zubehör. Ca. 4 Figuren beschädigt, Höhe: ca. 1 -14 cm.

VE6002 Jagdbesteck um 1810

Jagdbesteck: zweizinkige Gabel und Messer im Lederfutteral mit drei Kammern (Wetzeisen fehlt). Holzgriffe mit Metallbeschlägen, diese mit Ähren-Motiven graviert. Etui geprägt, unterhalb der Mündung Besitzer-Monogramm „FXM“ sowie Datierung „1813“ (?). Länge Besteck: ca. 16 cm, Etui: ca. 13 x 4,5 cm.

VE6003 Konvolut Devotionalien

1. Eingericht, wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert. Holz-Kruzifix mit Geißelwerkzeugen in Pressglasflasche. Höhe: ca. 13 cm.

2. Rosenkranz-Anhänger-Kreuz aus Silberdraht und Email, 19. Jahrhundert. Email partiell beschädigt, Höhe: ca. 9 cm.

3. Zwei Pilgermedaillen, Perlmutt, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Motive Verkündigungsszene und Christi Geburt. Länge:je ca. 6 cm.

VE6004 Dolch Balkan

ohne Limit

Balkan, Sarajevo, 19. Jahrhundert. Bein-Griff mit dekorativen Metall-Intarsien und farbigen Intarsien, partiell Fehlstellen der Einlagen. Klinge punziert, partiell Rostspuren, Holz-Scheide mit Messing-Beschlag, Länge Dolch: ca. 28,5 cm, Länge mit Scheide: ca. 29 cm.

VE6005 Rosenkranz

ohne Limit

Rosenkranz, 19. Jahrhundert. Facettiert geschliffene Granat-Perlen, größere Filigran-Perlen sowie Holzkreuz mit Perlmutt-Einlagen, filigran gefasst. Eingehängtes Reliquien-Amulett. Altersspuren, Einlagen des Kreuzes partiell fehlend. Länge: ca. 37 cm.

VE6006 Rahmen mit Kerzenhalter

Aedicularahmen, 19. Jahrhundert. Geschnitzter Prachtrahmen in architektonischer Gliederung. Auf Konsolvorsprung mit zentraler Einfassung für eine Kerze zwei flankierende Säulen, die das gebogte Bildfeld umrahmen. Im bekrönenden Segmentbogenfeld des Rahmens zwei halbplastische Engel, einen Kranz haltend. Altersspuren, ca. 72 x 45 cm.

VE6007 Zwei Kris und ein Messer

1. Kris, wohl Indonesien. Kurze, geflammte, ornamentierte Klinge, Holzgriff und Holzscheide beschnitzt. Altersspuren, Länge: ca. 38 cm.

2. Kris. Geflammte, rostige Klinge, in Schuppenoptik bemalter Holzgriff, Holzscheide ebenfalls in Schuppenoptik bemalt, partiell mit Fell bespannt und mit Faden umwickelt, Zier-Abhängungen mit Zähnen und Perlen. Länge: ca. 47 cm.

3. Messer der Tutsi (Watussi) / Ostafrika. Messerin Lederscheide, starke Altersspuren, Länge: ca. 40 cm.

VE6008 Zwei Spazierstöcke

1. Malaccarohr, wohl um 1800. Knauf mit partieller Metallmontierung, diese mit floralen und geometrischen Zierbändern sowie Federschmuck-Ornamenten verziert. Unterhalb des Knaufes und der Manschette ein beweglicher Ring. Lange Metallzwinge. Altersspuren, Abschluss der Manschette partiell beschädigt. Länge: ca. 99 cm.

2. Sogenannter Systemstock, 20. Jahrhundert. Holzschuss, dieser in drei Teile zerlegbar. Abschraubbarer Messing-Griff in Form eines Pferdekopfes. Hohlraum des oberen Teils des Schusses mit einem Korken verschlossen. Partiell Altersspuren, Länge: ca. 89 cm.

VE6009 Engel mit Rauschgold - Flügeln

Krippenfigur eines Engels, süddeutsch, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Stehender Engel mit ausgebreiteten Armen, an Vorbilder neapolitanischer Krippenfiguren erinnernd. Gips-Rumpf bemalt, auf Holz-Stellage montiert, Brokat-Gewand. Höhe: ca. 35,5 cm.