Alle Auktionen: Gemälde

Objekte 191 bis 200 von 3325, Seite 20 von 333

GE-227 Kabaj, Idyllisches Bauerngehöft am Fluss*

Motiv: Ein vonüppigen Bäumen umgebenes Gut in sommerlicher Atmosphäre. Im linken Bildfeld ein Bachlauf.

Öl auf Leinwand, 47 x 72 cm, wohl um 1930, unten rechts undeutlich signiert, rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "Kabaj", stilvoller Rahmen (71 x 96 cm).

GE-228 Waldemar Knoll, Cochem

Waldemar Knoll: 1829 - 1909. Landschaftsmaler, insbesondere Kaukasus-Motive. Dem Ruf des Großfürsten Michael in Georgien folgend, verbrachte Knoll mehrere Jahre in Tiflis, wo zahlreiche Gemälde mit Kaukasus-Motiven entstanden.Motiv: Über der Silhouette der Stadt Cochem an der Mosel erhebt sich im Bildhintergrund die Burg. Vorne mehrere Personen am Fuße des Kirchberges.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "W.Knoll", 43 x 62 cm, rückseitge Bezeichnung "Professor Waldemar Knoll i. Coburg, Kochem an der Mosel", gerahmt.

Johann Andreas Herrenburg: Berlin 1824 - 1906. Architektur- und Landschaftsmaler. Zahlreiche weite Reisen, erforschte im Auftrag König Ottos von Griechenland die Archäologie des Peloponnes. Später tätig in Berlin und Dresden. Gemälde mit antiken Ansichten.

Motiv: Romantische Ideallandschaft mit einem Gebirgssee bei einsetzendem Gewitter. In felsiger Landschaft rasten zwei Personen im Vordergrund.

Öl auf Leinwand, untenrechts signiert "A. Herrenburg", 43 x 64 cm, dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 537; Benezit Bd. 6, S. 945.

GE-228 Peter Bücken, Landschaft mit Mühle

Peter Bücken: Breitscheid 1831- 1915 Aachen. Studium an der Düsseldorfer Akademie, tätig in München und Aachen. Bücken malte als Vertreter der rheinischen Landschaftsmalerei vorwiegend idyllische Motive aus dem Naturleben.

Motiv: Vor einer in Gewitterstimmung liegenden einsamen Mühle stehen der Müller und ein Wanderer neben einem rauschenden Bach im Gespräch. Durch Wolkenlöcher vom letzten Sonnenlicht bestrahlt, liegt die Szenerie in kontraststarkem Hell - Dunkel - Kolorit.Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "P. Bücken Ddf. (18)61", 47 x 66 cm, in originalem goldstuckiertem Rahmen. Kleine Farbabplatzungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 5, S. 189; Benezit Bd. 2., S. 927; Saur AKL Bd. 15, S. 29 f. (mit weiterführender Literatur).

GE-229 Falknerin zu Pferde

450 Euro (verkauft)

Unbekannter Künstler, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert.Motiv: Eine auf einem Schimmel im Damensitz reitende Adlige hält auf ihrer linken Hand einen Jagdfalken. Begleitet von zwei Hunden, trabt das Pferd entlang einer bewaldeten Hügelkette.Öl auf Metall, 35 x 28 cm, unsigniert, gerahmt.

GE-229 Der gute Hirte

18. Jahrhundert.Motiv: Knabe mit Hirtenstab und drei Schafen vor Bäumen in weiter Landschaft, den Blick andächtig gen Himmel gehoben.

Öl auf Leinwand, doubliert, 37,5 x 26,5 cm, gerahmt. Flächig minimale Farbabplatzungen.

GE-229 Allda - Eugen de Bruycker,"Heidespuk"

Motiv: Drei Gestalten mit ihren Instrumenten auf dem nächtlichen Weg in der Morgendämmerung nach Hause. Im Hintergrund an einem Baum ein tanzender Teufel.

Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert "A.-E. de Bruycker 1954", 78 x 85 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet und datiert "Heidespuk. Rückkehr vom Tanzboden 1954".

GE-230 Ch. Kalter, Vierkirchenblick Bamberg

Motiv: Vierkirchenblick in Bamberg mit Michaelskirche, Dom, Obere Pfarre und Stephanskirche.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Ch. Kalter", 55 x 71 cm, gerahmt.

GE-230 Ludvig Jacobsen, Bildnis des Sohnes Sören

Ludvig Jacobsen: Odense 1890 - 1957 Kopenhagen. Dänischer Maler und llustrator.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis des Sohnes des Künstlers in buntem Hemd, den Blick leicht zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Ludvig Jacobsen", 46 x 34 cm, gerahmt. Rückseitig auf Klebezettel Bezeichnung "Ludvig Jacobsen. KunstnerensSon Sören".

Lit.: Vollmer Bd. 6, S. 91; Weilbachs Kunstnerleksikon Bd. 4, Kopenhagen 1996.

GE-230 Hinterglasgemälde Madonna mit Kind

19. Jahrhundert.Motiv: Die bekrönte Muttergottes in schwarzem Kleid mit dem lockigen Jesuskind in den Armen

Fein ausgeführtes Hinterglasbild, montiert auf eine Vorzeichnung für das Gemälde. Hochovales Format (19 x 14,5 cm), in Holzrahmen (31 x 26 cm).