Auktion vom 26.4.2008: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 78, Seite 5 von 8

GE-287 Karl Krauss, Damenporträt

Karl Krauss: Nürnberger Maler des beginnenden 20. Jhs. Porträtist, Landschafter.

Motiv: Eine in einem Armlehnsessel sitzende Dame in hellem Kleid, seitlich dem Betrachter zugewandt. Neben ihr ein Tisch mit einem bunten Rosenstrauß.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "K. Krauss 1910", 105x 85 cm, Stoßbeschädigung, stilvoller goldfarbener Stuckrahmen (besch.).

GE-288 Hermann Petzet, Damenporträt

Hermann Petzet: 1860 - 1935. Maler von Landschaften und Städteansichten, Porträts, Marinegemälde. Studium in München und Karlsruhe.

Motiv: Porträt einer Dame in Pelzmantel, den Blick nach vorne gerichtet.

Pastell auf Karton, rechts signiert und datiert "H. Petzet 1918", 63 x 53 cm, rückseitig bezeichnet "Gemalt in Tölz Ende Juni 1918", unter Glas in schwarzem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 511; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 521 f.

GE-289 Drei Porträts

ohne Limit (verkauft)

Wohl um 1880. Motive: 1. Sitzender Herr in schwarzem Anzug. 2. Sitzendeältere Frau. 3. Bildnis eines Geschwisterpaares.

Pastell, jeweils 13,5 x 10,5 cm, auf dünnen Karton aufgeklebt (19 x 22,5 cm), gerahmt.

GE-291 Die Anbetung der Hirten

900 Euro (verkauft)

Wohl 18. Jahrhundert.Motiv: Josef und Maria mit dem Jesuskind im Stall zu Bethlehem, am rechten Bildrand die Hirten neben Ochse und Esel.

Öl auf Holz, 42,5 x 25 cm, auf dicke Holzplatte aufgetragen, geschnitzter und vergoldeter Rahmen. Im Stil altniederländischer Meister. Beschädigungen der Malfläche, insbesondereim Randbereich.

GE-292 Norbert Schrödl, Drei Ziegen

Norbert Schrödl: Wien 1842 - 1912 Kronberg. Studium in Sankt Petersburg und Frankfurt, später tätig in Dresden, Berlin, Paris und in Italien.

Motiv: Drei in gebirgiger Landschaft auf einer Bergwiese lagernde Ziegen in beginnender Abenddämmerung. Schrödl stellt die Ziegen, zwei erwachsene Tiere und ein Zicklein, in ihrer Physiognomie vermenschlicht dar. Die geschlossene Anordnung der Tiergruppe erweckt den Anschein eines Familienidylls vor einer durch die Lichtverhältnisse der Dämmerung artifiziert wirkenden Bergeskulisse.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "N. Schrödl j(unior) p(inxit) (1)863". 26 x 38 cm, in aufwendigem Goldrahmen.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 30, S. 299; Benezit Bd. 12, S. 535.

GE-293 Fütterung im Pferdestall

Motiv: Vier Pferde stehen im Dunkel bei der Fütterung im Stall. Durch das Fenster fallen die letzten Sonnenstrahlen.

Öl auf Holz, unten links undeutlich signiert, 24 x 30 cm, in goldfarbenem Rahmen.

GE-294 Johann Andreas Engelhart, Familienidyll

6500 Euro

Johann Andreas Engelhart: Nürnberg 1802 - 1858. Genremaler der Biedermeierzeit, Märchen- und Mythologieszenen. Studium in Nürnberg.

Motiv: Familienidyll in einer bürgerlichen Stube: Drei in Harmonie vereinte Generationen mit Großeltern, Eltern und zwei Kindern versammelt um einen Tisch. Die Darstellung symbolisiert in feiner Ausführung die Lebensalter.

Öl auf Holz, unten links signiert "Engelhart", 42,5 cx 49,5 cm, stilvoller Rahmen.

Lit.: Saur Allgemeines Künstlerlexikon ; Thieme/Becker Bd. 10, S. 539; Benezit Bd. 5, S. 126.

GE-296 Alois Arnegger, Am Gardasee

1800 Euro (verkauft)

Motiv: Eine idyllisch auf einer Anhöhe gelegene mediterrane Villa, umgeben von üppiger Vegetation und kräftig blühenden Blumen. Der Blick wird von der Höhe aus über den Gardasee im sommerlicher Atmosphäre geleitet.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 75 x 101 cm, gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

GE-297 Ole Hansen (attr.), Seestück

330 Euro

Ole Hansen: Dänischer Künstler des beginnenden 20. Jahrhunderts. Insbesondere maritime Themen.

Motiv: Auf bewegter See fahren ein Segler und ein Frachtdampfer. Im Bildhintergrund die Kaimauern eines Hafens.

Öl auf Malkarton, unten links monogrammert "O.H.", 40 x51 cm, rückseitig zugeschrieben an Ole Hansen, gerahmt.

GE-298 Flusslandschaft in Abendstimmung

Um 1920.Motiv: "Flußlandschaft in Abendstimmung" (rückseitige Bezeichnung). Abendrot über einem Industriekai an einem Fluß. Am Ufer ein mit drei Personen besetzter Kahn, am Kai mehrere anliegende Lastschiffe.

Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert, rückseitig schwer leserliche Nennung des Künstlernamens, 52 x 80 cm, gerahmt.