Objekte 1 bis 10 von 610, Seite 1 von 61

VE-001 Leipziger Studentensilhouette (60a)

In schwarzer Tusche und Aquarellfarbe gehaltene Silhouette eines Leipziger Studenten, nach links blickend. Bezeichnet"Arthur Böhme s/m lieb. E. Schelle" sowie zwischen gekreuzten Klingen "Concordia Fratrum Via Libertatis" mit Datierung "Leipzig 29. Aug. (18)57". 11,5 x 9,5 cm, unter Glas gerahmt.

VE-002 Studentensilhouette Halle 1856 (60b)

VE-003 Leipziger Studentensilhouette 1836 (60c)

Studentensilhouette in schwarzer Tusche und Aquarell. Bezeichnet"Th. Richter s/m lieben Schelle, Leipzig d. 22. Juli 1836" sowie "Plavia seis Panier". 11,5 x 9,5 cm, unter Glas gerahmt.

VE-004 Leipziger Studentensilhouette 1857 (60d)

In schwarzer Tusche und Aquarellierung gehaltene Silhouette eines Studenten, bezeichnet"Franz Hering s/m Pankanten Schelle" sowie "Leipzig 4. Juli 1857". Unter gekreuzten Klingen im oberen Feld bezeichnet "am 4. Juli 1856". 11,5 x 9,5 cm, unter Glas gerahmt.

VE-005 Geweih - Tischzier (45)

ohne Limit (verkauft)

Schreibzeug, 20. Jahrhundert, aus Geweih und Glas gearbeitet. Gefäße für Tinte und Streusand aus Glas, Ablagen sowie Gefäßdeckel aus Rehkrone gearbeitet. Geweih - Gabel als Stiftablage. Höhe: 16 cm, Länge: 26 cm.

VE-006 Blumenschale

19. Jahrhundert. Auf vier Kugelfüßen stehende passig geschweifte längsovale Holzschale, die Seitenwände mit Nußbaumfurnier - Intarsien verziert. Umlaufend auf den Seiten und am oberen Rand vertikal und horizontal verlaufende Messingbänder als florale Dekorelemente (ein Band gebrochen). Längsseitig zwei Messinggriffe. Länge: 35 cm, Höhe:14 cm.

VE-007 Tischbilderrahmen (21a)

Um 1900. Filigran gearbeiteter hochrechteckiger Messingrahmen mit Glaseinsatz, rückseitig Stellstütze. Ca. 25 x 17 cm.

VE-008 Plattenspieluhr Polyphon (M51)

Um 1900. Nußbaumkasten auf gedrückten Kugelfüßen, im Deckel Reproduktion eines Puttenkonzertes. Kurbel vorhanden, Innen bezeichnet "Polyphon", funktionsfähig, eine Profilleiste fehlt. Auf dem Deckel profilgerahmtes Feld mit floraler Einlegearbeit, 20 x 40 x 36 cm.

VE-009 Einflammige Lichtblende (50)

70 Euro (verkauft)

Wohl um 1880. Einflammiger Metall - Kerzenhalter auf rundem Dreistand. In verziertem Metallrahmen eingefaßt ein polychrom gemaltes Glasbild mit dem Motiv eines nackten sitzenden Bacchanten. Der Kerzenhalter seitlich ausgestellt zur Beleuchtung des Bildes, dessen Rahmen aus der Stabhalterung höhenverstellbar herausgezogen werden kann. Alterspuren, korrodiert, Höhe: 43, 5 cm.

VE-010 Zwei Holzkästchen (33)

ohne Limit (verkauft)

1) Rechteckige Schatulle mit dem Coburger Mohr auf dem abnehmbaren Deckel, 17 x 11 x 8 cm. 2) Geschwärzte Schatulle mit Scharnierdeckel, darauf eingelegte Windmühlendarstellung,13 x 7 x 6 cm.