Bodenmarke Rudolstadt Volkstedt, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik Triebner, Ens&Co, um 1894/95. Klassizistisches Zier-Relief in Anlehnung an Vorbilder der Firma Wedgwood, die im 18. Jahrhundert diese Form des Porzellan- Reliefs in der Optik antiken Cameo-Glases erfunden hatte. Vorliegende Reliefplatte zeigt in weißem Biskuit-Relief auf blauem Grund einen Fries mit der Darstellung der Porzellan-Herstellung von der Masse bis zum Verkauf. Minimale Glasur-Unebenheit (?) an der Kante der Werkbank links. Maße: ca. 15,2 x 26,5 cm.
Am Boden Pfeiffer-Marke Meissen 1924-1934 sowie Modellnummer„2702“. Miniatur-Tierfigur eines Jagdhundes auf mit farbig staffiertem Blütenrelief versehenem Natursockel. Höhe: ca. 8 cm, Länge: ca. 9,5 cm.
Wohl Passau, Dressel, Kister&Cie., Bodenmarke 1907-1920.1. Farbig staffierte Figur eines Mädchens auf runder Plinthe, in der Rechten einen Träubel haltend, am linken Arm ein Weidenkorb. Höhe: ca. 9,5 cm.
2. Kleiner Korb in Flechtoptik, gefüllt mit plastisch ausgebildeten, farbig staffierten Rosenblüten. Partiell minimal bestoßen, ca. 3 x 4 cm.
Fayence, unterglasur blaue Bodenmarke„F“. Frankfurt am Main, 18. Jahrhundert. Facettierte, zweifach gebauchte Wandung, flächendeckendes unterglasur blaues Vögelesdekor.Altersspuren, Mündung alt restauriert, Höhe: ca. 30 cm.
Porzellanlampe Art-déco, Gebrüder Heubach / Lichte (Thüringen), Marke 1909-1945, innen bezeichnet „Aladin“. Orientalisch stilisierte, figürliche Lampe. Auf ovoidem Sockel, unter den eine Fassung für eine Glühlampe montiert ist, ein als Öllampe stilisierter Lampenschirm mit kleinen Löchern für den Licht-Austritt. Auf dem Rand der Lampe sitzende Figur einer orientalischen Tänzerin. Alte Elektrifizierung mit teils beschädigtem Kabel, Höhe: ca. 20 cm.
Polychrome Malerei auf Porzellan, um 1900, vermutlich Thüringen.
1. Ovale Porzellanbildplatte, Motiv: Engel nach Raffael, partiell leicht verschmutzt, Maße: ca. 17 x 13 cm, in samtbespanntem Passepartout.
2. Ovale Porzellanbildplatte, Motiv: Zwei Engel nach Raffael, ein leichter Kratzer, rückseitig mit Bleistift schwer lesbar beschriftet, Maße: ca.18 x 14 cm.
3. Ovale Porzellanbildplatte, Motiv: Mädchenbildnis, Maße: ca. 8,5 x 6,5 cm, in samtbespanntem Passepartout.
4. Ovale Porzellanbildplatte, Motiv: Mädchenbildnis mit Hand einer zweiten Person, diese eine Strähne des offenen Haares des Mädchens greifend. Maße: ca. 8,5 x 7 cm, in samtbespanntem Passepartout.
Sechs flache Teller KPM Berlin. Jeweils unterglasur blaue Bodenmarke Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 1847-1849 sowie rote Malerei-Marke. Sechs flache, glattwandige Teller mit passig geschweiftem, gold staffiertem Rand. Im Spiegel jeweils zentral runde, partiell königsblau staffierte Rahmenkartusche, darin jeweils variierendes Arrangement bunter Blumen in feiner Malerei. Aufwendig dekorierte Fahne mit je sechs bunten Blumengebinden vor schwarzem Fond alternierend zwischen gold staffierten Gitterkartuschen vor königsblauem Grund sowie goldenem Palmetten-Ornament vor purpurfarbenem Grund. Die farbigen Dekorationen ergänzend goldene Rocaillenmalerei sowieGoldspitzenbordüre. Keine Bestoßungen, guter Gesamtzustand, partiell leicht berieben. Durchmesser: je ca. 25 cm.
Provenienz: Vermutlich aus ehemaligem herzoglichem Besitz der Herzöge von Sachsen - Meiningen, da innerfamiliär ein Vorfahre derheutigen Eigentümer Vogt der Burg Heldburg/Thüringen war und in den Besitz der Teller gelangte.
Ernst Bohne, Rudolstadt, ungemarkt. Naturalistisch staffierter, fauchender Tiger in Schrittbewegung. Höhe: ca. 18 cm, Länge: ca. 45 cm.
Porzellanfabrik Karl Ens, Rudolstadt / Volkstedt, gemarkt„Ens“, wohl nach 1929.
1. Adler, Höhe: ca. 22,5 cm.
2. Rotfink, Höhe: ca. 13,5 cm.
3. Brauner Arcanus, Höhe: ca. 15 cm.
4. Fink mit zwei Jungen im Nest, Höhe: ca. 17 cm.
Alle Vögel auf Astsockeln, naturalistisch farbig staffiert.
Sechs flache Teller KPM Berlin, jeweils unterglasur blaue Bodenmarke Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 1847-1849 sowie rote Malerei-Marke. Sechs flache, glattwandige Teller mit passig geschweiftem, gold staffiertem Rand. Im Spiegel jeweils zentral runde, partiell königsblau staffierte Rahmenkartusche, darin jeweils variierendes Arrangement bunter Blumen in feiner Malerei. Aufwendig dekorierte Fahne mit je sechs bunten Blumengebinden vor schwarzem Fond alternierend zwischen gold staffierten Gitterkartuschen vor königsblauem Grund sowie goldenem Palmetten-Ornament vor purpurfarbenem Grund. Die farbigen Dekorationen ergänzend goldene Rocaillenmalerei sowieGoldspitzenbordüre. Guter Gesamtzustand, ein Teller mit Bestoßung, partiell leichte Bereibungen. Durchmesser: je ca. 25 cm.
Provenienz: Vermutlich aus ehemaligem herzoglichem Besitz der Herzöge von Sachsen - Meiningen, da innerfamiliär ein Vorfahre der heutigen Eigentümer Vogt der Burg Heldburg/Thüringen war und in den Besitz der Teller gelangte.