Varia / Verschiedenes Auktion: Variaauktion in Bamberg

ARCHIV VARIA AUKTION BAMBERG 29. Oktober 2005

Kategorie "Verschiedenes".
Information Variaauktion:
Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

AKTUELLER KATALOG (Übersicht)   Archiv Katalog

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV VARIA AUKTION BAMBERG

VE 002 STRAHLENMONSTRANZ MIT APPLIK

220 Euro 1. Strahlenmonstranz 18/19. Jahrhundert, umgearbeitet zu einem Spiegel. Holz goldfarben gefaßt, kleinere Bestoßungen, Länge: 51 cm. 2. Holzapplik 19. Jahrhundert, von Eichenlaub umrankte Zierkartusche, Länge: 36 cm, Höhe: 19 cm.

VE 003 SCHWAN SALZ & PFEFFER

ohne Limit Kristallglasschale in ovoider Form, Inneneinrichtung mit zwei Fächern für Salz und Pfeffer, als Deckelmontierung ein plastisch ausgebildeter silberner Schwan, 835er Silber, dessen durchbrochen gearbeiteten Flügel die Schale bedecken. Länge und Höhe: 7,5 cm. Mit silbernem Löffelchen.

VE 004 FEUERZEUG & ASCHER

30 Euro Englisches Tischfeuerzeug der Marke „Ronson“. Um 1930, ovoides Gehäuse auf abgesetztem Stand mit Perlstab- und Rilllendekor. Höhe: 6,5 cm, Länge: 9 cm. Dazu Aschenschale aus geschliffenem Kristallglas, rund, mit 835er Silbermontierung. Mit Zigarettenablage. Durchmesser: 11 cm.

VE 005 DREI WACHSBILDER

30 Euro Honigfarbenes Wachs als Holzimitation. 1. Bild eines bekrönten Doppeladlers., 11 x 18 cm. 2. Hirsch, 19 x 16 cm. 3. Inschriftentafel spiegelbildliches Alphabet, 16 x 10 cm.

VE 007 JOCH

ohne Limit Holz-Joch, 19. Jahrhundert, frontseitig geschnitzte Zierbänder, seitliche Ketten mit floral ornamentierten Gliedern. Länge: 107 cm.

VE 008 KLEINER HOBEL

15 Euro Eichenholz, Hersteller: Joh. Weiss & Sohn / Wien. Länge: 24,5 cm.

VE 009 OPERNGLAS BERLIN

ohne Limit Um 1910, George Aronson Berlin. Messinggestell in Perlmutt gefaßt.

VE 010 GREIFENKOPF

60 Euro Gußeiserner, bekrönter Greifenkopf, goldfarben gefaßt. Ehemalige Montierung eines Griffes, möglicherweise von einem Pferdeschlitten. Länge: 14 cm.

VE 011 SPAZIERSTOCK

ohne Limit 19. Jahrhundert, Holzschaft mit floral reliefiertem, schwer lesbar punziertem Silber(?) - Griff, alte Reparatur, Länge: 83 cm.

VE 012 SPAZIERSTOCK MIT PFERDE - GRIFF

ohne Limit Holzschaft mit Alpacca-Griff in Form eines Pferdekopfes mit Zaumzeug, Länge 90 cm. Gute Erhaltung.

VE 013 ART - DÉCO - SONNENSCHIRM

ohne Limit Um 1915/20. Zarter Damenschirm mit schlankem Holzschaft und Bakelit-Griff, dieser geometrisch verziert. Intakter, heller Stoff-Schirm, partiell fleckig.

VE 014 ZWEI RAHMEN

30 Euro Zwei verzierte Biedermeier - Rahmen, Formate 14 x 17 (mit Druck Goethe) und 28 x 32 cm (Foto mit Widmung von 1913).

VE 015 ERZGEBIRGE - SCHENKKRUG

200 Euro Schmiedeberg / Erzgebirge, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Faßförmig gebauchtes Holzkorpus mit vertikalen Zierbändern und drei umlaufenden Metall-Ringen. Separater Holz-Ausguß, geschweifter Henkel und Flachdeckel mit Griff und Riegelsystem. Höhe: 24 cm. Ein vergleichbarer Krug findet sich im Museum Schmiedeberg.

VE 016 ANTON DVOÁK

120 Euro Im Profil nach rechts gegebenes halbplastisches Speckstein - Brustbild des Komponisten Anton Dvoák, auf Glasplatte vor schwarzem Hintergrund appliziert, in mahagonifarbenem Holzrahmen. Gesamtformat: 24 x 19 cm.

VE 017 PIETÀ 18. JAHRHUNDERT

1.500 Euro Ausdrucksvolle Holzplastik des 18. Jahrhunderts mit Resten der Originalfassung. Maria in blau - rotem Gewand, im Schmerzensgestus die linke Hand zur Brust geführt, den Blick nach oben gerichtet. Oberkörper Christi schräg aufgerichtet. Die Gruppe durch Brandeinwirkung fragmentarisiert. Höhe: 40 cm.

VE 018 KRUZIFIX

1.200 Euro Flaches, goldfarbenes Holzkreuz mit Elfenbeinkorpus. Gesichtszüge, Körper und Faltenwurf des Lendenschurzes qualitätvoll gearbeitet, Viernagel-Typus, 18. Jahrhundert. Kreuz mit Korpus auf Samt appli ziert und Ende des 19. Jahrhunderts gerahmt. Rückseitig Klebe-Etikett: „Maison J. Vieillard & A. Haas (...) Dorures, Encadrements artistiques / 10, Rue de Louvois pris la Bibliothèque Nationale“. Länge des Korpus: 20 cm, Rahmen: 40x24 cm.

VE 021 GAUKLERFEST 1910

200 Euro Plakatentwurf für den „Gauklertag 1910“. Farb-Holzschnitt von Anton Bischof (vgl. Vollmer Bd. 1, S. 219), gedruckt bei H. Köhler München (33 x 35 cm, auf Karton aufgeklebt). Darunter violettfarbener Schriftentwurf für den „Gauklertag“ von H. Schwegele auf dem Karton. Gesamtformat 50 x 38 cm.

VE 022 ZUCKERSCHALE SCHWAN

45 Euro Vgl. VE 003. Schale in der Form eines Schwanes. Ovoides Glaskorpus, Wandung und Boden beschliffen. Silbermontierung, 835 er Silber, Punze „Albo“, detailreich reliefierter Schwanenkopf und -hals. Die durchbrochen gearbeiteten schwenkbaren Flügel bilden den Deckel der Schale. Länge: 13 cm.

VE 023 MINIATUR

ohne Limit Bildnis der Kaiserin Elisabeth, ovaler Bildausschnitt, in Beinfassung, Gesamtformat 11 x 9 cm.

VE 024 MINIATUR

ohne Limit Bildnis einer jungen Dame, ovaler Bildausschnitt, in Beinfassung, Gesamtformat 11 x 9 cm.

VE 025 MINIATUR

ohne Limit Bildnis von Wolfgang Amadeus Mozart, ovaler Bildausschnitt, in Beinfassung, Gesamtformat 11 x 9 cm.

VE 026 MINIATUR - SITZGARNITUR

90 Euro Filgranarbeit aus Silberdraht. Detailreiche Gestaltung einer Sitzgruppe, bestehend aus: Sofa, Tisch, zwei Stühle, Armlehnsessel.

VE 027 KARTE FRANKEN

100 Euro Teilkolorierte Kupferstichkarte des „Cercle de Franconie“, von S. Sanson, Paris 1703, ca. 50 x 67 cm, unter Glas gerahmt.

VE 028 POST - LANDKARTE DEUTSCHLAND

80 Euro Teilkolorierte Kupferstichkarte von Johannes Peter Nell. Bezeichnet Post - Charte ... Teutschland..., mit den an Deutschland angrenzenden Ländern, ca. 49 x 58 cm, unter Glas gerahmt.

VE 029 HUMMELFIGUR STRICKLIESL

50 Euro Hummelfigur Nr. 62, Bodenmarke 1, Doppelkrone, grüner Schriftzug „M. I. Hummel“.

VE 030 HUMMELFIGUR ERSTER SCHULGANG

50 Euro Hummelfigur Nr. 81.2/0, Höhe: 11 cm.

VE 031 HUMMELFIGUR FROMMER REITERSMANN

50 Euro Hummelfigur Nr. 20, Bodenmarke 1, Höhe: 11 cm.

VE 032 GEIGE

300 Euro Inwandig Nachweis des Geigenbauers: „Max Römhild / Berlin anno 1959“. Der Bezeichnete war seinerzeit Konzertmeister in Berlin. Geige in Birkenholz, mit schwarzer Rand - Umzeichnung.

VE 033 GEIGE

700 Euro Thüringen 19. Jahrhundert. Im Kasten fälschliche Herstellerbezeichnung. In Bratschen - Kasten.

VE 034 JOHANNES

900 Euro Geschnitzte Figur, Lindenholz, 18. Jahrhundert, Originalfassung. Stehende Figur des Johannes mit Fellgewand, zu seinen Füßen ein Lamm (Agnus Dei), auf das er mit seiner rechten Hand hinweist. Der linke Arm der Figur ist erhoben, ehemals den Kreuzstab haltend. Linker Arm gelockert, am linken Fuß vier Zehen beschädigt. Höhe: 29 cm.

VE 035 HEILIGER GEORG

900 Euro Geschnitzte Figur, Lindenholz, 18. Jahrhundert, Originalfassung. Stehende Figur des Heiligen Georg als Krieger mit wehendem Umhang im Kampf mit dem zu seinen Füßen sich windenden Drachen. Lanze ergänzt. Höhe: 29,5 cm.

VE 036 MENU - KARTE ENTWURF A. M. MUCHA

120 Euro Alfons Maria Mucha: Eibenschütz 1860 - 1939 Prag. Grafiker, Maler, Kunstgewerbler, tätig in Paris. Menu - Karte der Champagner - Firma Moet & Chandon, gedruckt bei M. Champenois, unten links bezeichnet „Mucha“. Randfigurine einer Jugendstil - Schönheit in lachsfarbenem Kleid, sich mit angehobenem Bein an eine Weinrebe schmiegend. 22 x 15 cm. Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 210.

VE 037 TEDDY

70 Euro Gelber Teddy mit großem Kopf, Holzwolle gestopft, mit Stimme, Webpelz mit hellen Fußsohlen, Ohren und Schnauze. Größe: 47 cm.

VE 039 PUPPE JUWEL

60 Euro Am Hals bezeichnet „Juwel 45“. Zeluloid - Mädchen, festre Kopf mit blauen Schlafaugen, geschlossener Mund, modellierte Haare. Stehkörper mit beweglichen Gliedern, mit Kleid und Lederschuhen. Größe: 45 cm.

VE 040 MÄDCHENPUPPE

60 Euro Am Hals bezeichnet „900/5/Germany“, Kunststoff mit beweglichen Gliedern, blaue Schlafaugen, geöffneter Mund, langes blondes Haar, Kleid neu, Größe: 55 cm.

VE 041 PUPPE FS & CO

60 Euro Babypuppe, Kunststoff, am Hals bezeichnet „FS & CO“, strohgefüllter Stoffrumpf, braune Schlafaugen, modellierte Haare, geöffneter Mund mit Zähnen, bespielt. Mit Stimme. Größe: 39 cm.

VE 042 CHARAKTERKNABE BUSCHOW & BECK

240 Euro Buschow & Beck Reichenbach, um 1930.Am Hals Helmmarke und Bezeichnung „No. 7/42/ Germany“. Mit Holzwolle gefüllter Stoffkörper, mit blau-weiß geringelten Strümpfen, Händ und Kopf Kunststoff, modellierte Haare, Stimme, Größe 42 cm.

VE 043 PUPPE DIAMANT

60 Euro Mädchenpuppe, Kunststoff, am Hals bezeichnet „Diamant“, blaue Schlafaugen, lange blonde Haare, beweglicher Kopf und Glieder. Gekleidet in Spitzenkleid mit Lederschuhen. Größe: 50 cm.

VE 044 PUPPE SCHILDKRÖT

60 Euro Schildkröt 41, Stoffkörper, Kunststoffkopf mit braunem Glasauge (eines fehlt), Kopf beschädigt. Größe: 41 cm.

VE 045 PUPPE HEUBACH

70 Euro Um 1920, Biscuit - Kurbelkopf, Mädchenpuppe, am Hals Modellnummer 3425 mit Zusatz „Germany“, „Heubach Köppelsdorf“. Offener Mund, blaue Schlafaugen mit Wimpern, gefiederte Augenbrauen, braune Perücke, Kleid neu. Größe: 51 cm.

VE 046 PUPPE HEUBACH KÖPPELSDORF

170 Euro Modell „342/7 1/2 Germany“. Marke „Heubach Köppelsdorf“. Biscuit - Kurbelkopf, blaue Schlafaugn mit Wimpern, geöffneter Mund mit Zunge und zwei Zähnen, gefiederte Augenbrauen, braunes Haar. In Spitzenkleid mit Lederschuhen. Größe: 67 cm.

VE 047 PUPPE

40 Euro Mädchenpuppe, am Hals schwer lesbare Modellnummer, Stoffkörper mit Kunststoffkopf, - beinen und - armen. Modellierte Haare, Schlafaugen, geöffneter Mund, bespielt. Größe: 46 cm.

VE 048 KONVOLUT MÄRCHENPLAKATE

70 Euro Sechzehn Drucke nach Originalen von O. Kubel, Pestalozzi - Fröbelverlag Leipzig, gedruckt bei Rösch und Winter, Leipzig. Dabei u. a. Rotkäppchen, Aschenbrödel, Schneewittchen, Hänsel und Gretel etc. Jeweils 51 x 35 cm.

VE 049 TASCHENUHRENSTÄNDER

240 Euro Historismus um 1890. Bronzener Taschenuhrenständer in Form einer Straßenlaterne. Auf rundem, steinernem Sockel erhebt sich ein Bronzemast, von dem ein s - förmig geschweifter Ausleger ausgeht. Der Ansatz des Mastes ist figürlich gestaltet. Er wird umringt von drei Löwen und drei auf volutierten Spangen stehenden Soldaten. Höhe: 28 cm.

Unsere Varia-Offerte umfaßt unter anderem: sakrale Skulpturen, Puppen, ein Opernglas Berlin, Hummelfiguren, Spazierstöcke, Taschenuhrenständer u.v.a.m. Unsere Varia-Offerte umfaßt unter anderem: sakrale Skulpturen, Puppen, ein Opernglas Berlin, Hummelfiguren, Spazierstöcke, Taschenuhrenständer u.v.a.m.
ZURÜCK