ARCHIV AUKTION BAMBERG 16. JULI 2005

Kategorie "Silber / Metalle".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

AKTUELLER KATALOG (Übersicht)   Archiv Katalog

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV SILBER AUKTION METALLE AUKTION IN BAMBERG

ARCHIV SILBER AUKTION / METALLE AUKTION

MT 001 FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER

Messing, 19. Jahrhundert. Mit Delfinköpfen reliefierter Dreistand, davon abgehend zwei Schweifwerkarme mit je einer Tülle, darüber Schaft in Form einer Knabengestalt (gegossen), mit der Rechten einen weiteren Schaft mit drei Tüllen haltend. Höhe: 31 cm. .

MT 002 BRONZEFIGUR H. MÜLLER

1.200 Euro

Möglicherweise Hans Müller (Wien 1873 - ?) oder Heinz Müller (Münster 1872 - ?). Motiv: Ein in gebeugter Haltung seitlich auf seinem Pferd sitzender Mann, die Jacke übergeworfen, die Hände übereinandergelegt. Abgekämpft schleppt sich das müde Tier seinem Ziel entgegen. Bronze, auf längsovalem Sockel, signiert „H. Müller“, Länge: 34 cm, Höhe: 28 cm. Eindrucksvolle Studie von Tier und Mensch.

MT 003 HISTORISMUS - SILBERLÖFFEL

Deutsch, 800er Silber, Meisterpunze berieben, um 1890. Reich dekorierter Löffel, in der Laffe reliefierte Darstellung eines Landwirtes, im Hintergrund zwei Kühe auf einer umzäunten Weide, sowie Mühle und Kirchturm. Stielende als großes Phantasiewappen mit zahlreichen Wappentieren und Wappenornamenten gearbeitet. Länge: 21 cm.

MT 004 PAAR MESSKÄNNCHEN

Silber, partiell vergoldet, um 1700, punziert mit Buchstabe „G“ in Rautenrahmen. Kannenkorpus mit gebauchtem Ansatz und zur Mündung hin geweiteter Wandung. Gewölbter Scharnierdeckel und Ohrenhenkel. Die Nodi der Deckel in der Form von Buchstaben, „A“ für Aqua und „V“ für Vinum. Liturgische Kännchen zum Mischen des Meßweines mit Wasser. Ornamentierung in Form floraler Reliefs sowei Schweifwerkelementen und einem Maskaron am Anstaz des Ausgusses. Vinum - Kännchen alt restauriert. Höhe: je 12 cm

MT 005 AUGSBURGER SILBERKÄNNCHEN

Punziert Augsburg 1680 - 1696, weitere Punzen, u. a. Lilienmarke. Gebauchtes Kännchen auf vier Füßen, hochgezogener Henkel, breiter Ausguß. Auf der Wandung schau- und rückseitig jeweils schweifwerkgerahmte Kartusche mit Reliefszenen geflügelter Putti: musizierend, Schmetterlinge fangend und spielend. Höhe: 14 cm.

MT 006 BRONZEFIGUR HIRSCH

Skulptur eines naiv stilisierten Hirsches mit Geweih. Das gedrungene Korpus in statischer Haltung. Bronze, Länge: 9 cm, Höhe: 8,5 cm.

MT 007 PILLENDÖSCHEN SILBER

925er Sterlingsilber, punziert „LW“ für „Lutz & Weiss / Pforzheim“, Firma für Groß- und Kleinsilberwaren, gegründet 1881. Floral reliefierte Wandung, auf dem Scharnierdeckel reliefiertes Weinlaubdekorum, sehr gut erhaltene Innenvergoldung, 3,5 x 2,5 x 1,3 cm.

MT 008 ZIGARETTENETUI SILBER UM 1920

Deutsch, 800er Silber, punziert „R.K.“ Oktogonales Etui mit seitlich aufklappbarem Scharnierdeckel, allseitig in geometrisch ziselierte Vertikalbahnen gegliedert. Schauseitig Monogrammkartusche, flankiert von je zwei blauen Emailbändern. Zeittypischer Entwurf, 8x10 cm.

MT 012 RUSSISCHE ANSTECKNADEL

340 Euro

88z, Silber vergoldet. Kyrillische Meisterpunze „VA“, entweder V. Akimov (Silberschmiedemeister Moskau 2. Hälfte 19. Jh. oder Joh. Viktor Aarne (1863 - 1934), 1880 - 1890 tätig für Fabergé, seit 1891 in St. Petersburg und später in Viipurij. Broschennadel mit plastisch gearbeitetem kleinem Schwein. Länge: 6,5 cm.

MT 013 WMF - TEESIEB

Runde Schale auf drei Kugelfüßen. Dazu ebenso gefußtes Sieb mit seitlicher Handhabe, gemarkt WMF und drei Buchstaben im Carré. Durchmesser: 10 cm.

MT 014 UMFANGREICHES WMF - BESTECK

Für sechs Personen, über hundert Teile. Je sechs Tafellöffel, Tafelmesser, Tafelgabeln, Löffel, Messer, Gabeln, Fischmesser, Fischjgabeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Moccalöffel, Dessertlöffel, Eierlöffel, Obstmesser. Dazu Kellen, Aufgebelöffel, Salatbesteck, Tortenheber,, Vorlegebesteck etc. Sehr gepflegt, WMF, 90er Silberauflage.

MT 015 KLEINES SILBERTABLETT

45 Euro 835er Silber, Wilkens/Hemelingen. Ovales Tablett mit passig geschwungenem profiliertem Rand. Länge: 24,5 cm. Gewicht: 190 gr.

MT 016 ZINNSCHÜSSEL COBURG

Ende 18. Jahrhundert, Meister Heinrich Christian Marlier (Bürger seit 1777, stirbt 1802). Steilwandschüssel mit ausgestelltem Profilrand. D: 27 cm. Lit.: Reißig, S. 151f.

MT 017 ZINN-WALZENKRUG COBURG

Meister Georg Friedrich Grünewald (Bürger seit 1782, stirbt 1829), vorliegend wohl Hochzeitskrug, schauseitig gravierte Darstellung eines Paares, sich die Hände reichend. Im Deckel datiert 1790. H: 23,5 cm. Lit.: Reißig, S. 163ff.

MT 018 ZWEI ZINNTELLER

Erste Hälfte 19. Jahrhundert, Meister Grünewald, Coburg oder Bayreuth. D: je 21 cm.

MT 019 KUPFERBACKFORM

Gugelhupf 19. Jahrhundert, Kupfer getrieben, Anhängeöse. D: 21 cm.

MT 020 KUPFERBACKFORM

MT 021 GROSSES SILBERTABLETT

1.400 Euro

925er Sterlingsilber. Großes ovales Tablett, im Spiegel aufwendig graviert mit Rundkartuschen und stilisierten floralen Motiven. Zentral Initialen „AHM“. Profilierter Rand mit Stabbordüre, an den Schmalseiten zwei große Handhaben mit Maskaronrelief. Marke „D. Austin & Sons, 95 5th Avenue“, 82 x 56 cm, Gewicht: ca. 5600 gr.

MT 024 PAAR SILBERLEUCHTER

925er Sterlingsilber, deutsch. Meisterpunze „G“ in Stern. Zwie vierflammige Kerzenleuchter, geschweifte Arme über Vasenschaft und abgesetztem quadratischem Profilfuß. Fußschaft und Arme facettiert.Höhe: je 27 cm, Gewicht: ca. 1870 gr.

MT 025 SILBER - BESOMIM RUSSLAND

1.500 Euro

Russische Feingehaltsangabe 84z., Beschaumeistermarke polnisch „I“, datiert 1865, kyrillische Meisterpunze „FR“. Silbergetriebenes Rauchgefäß des jüdischen Sabbat - Verabschiedungszeremoniells. Gerippter Rundfuß, darüber Turm mit vier re-liefierten Uhren, schauseitig kleines Scharniertürchen zum Einstellen von Räucherware. Turmhaube flankiert von vier beweglichen Fähnchen. Bekrönung ebenfalls mit Fahne. Höhe: 31 cm.

MT 026 ART - DÉCO - SILBERSCHALE

1.500 Euro

Frankreich, 950er Silber, Meisterpunze schwer lesbar: querliegende Raute, darin Buchstabe „L“. Im Boden laienehaft, kaum sichtbar, geritztes Datum „17.4.31“. Zeitypischer Entwurf des Art déco. Sanft bauchige Rechtecksform, an den Schmalseiten Profilhandhaben, nach außen gebogen und bis zum Schalenboden herabgezogen. Gewicht: ca. 890 gr., Länge 26 cm.

MT 027 KONVOLUT SILBERBESTECK

Neunzehn Teile, bestehend aus: 11 gleiche Obstmesser (800er Silber, um 1910, Stielenden mit graviertem „R“, punziert „KH“, Länge: je 17,5 cm); einzelnes Obstmesser 800er Silber; zwei Suppenlöffel (800er Silber); drei Löffel (800er Silber); zwei Kaffeelöffel (800er Silber).

MT 028 BRONZEFIGUR MOREAU

Motiv: Junge Frau in folkloristischem Kleid, barfuß auf rundem Socke, tänzerisch bewegt. In der Linken ein Tamburin haltend, die Rechte zum Mund geführt. Auf Rundsockel signiert „L. & F. Moreau“, Höhe: 38 cm.

MT 029 GROSSE SILBERSCHALE MIT GLASEINSATZ

925er Sterlingsilber, punziert Wilhelm Binder /Gmünd. Runde, godronierte Schale auf drei stilisierten Palmettenfüßen, dazu Klarglas-Einsatz. Beste Erhaltung, D: 24,5 cm.

MT 030 SECHS KOLUMBUSSTÄNDER SILBER

Deutsch, 925er Sterlingsilber, Meisterpunze. Sog. Kolumbusständer, auch als Eierbecher bekannt. Halbovale Form der Becher, auf reliefierten und volutierten Füßen stehend. Mündungsrand unregelmäßig gezackt, der Eischale nachempfunden. Höhe: je 4,5 cm. Gewicht: ca. 180 gr.

MT 031 SILBERVASE

Deutsch, 925er Sterling-Silber, Adler-Marke Bruckmann & Söhne /Heilbronn. Kelchförmige Vase auf abgesetztem Rundstand, ausschwingende Mündung, Wandung spiralig godroniert. H: 21,5 cm.

MT 032 RECHTECKIGE SILBERSCHALE

835er Silber, Wilkens Hemelingen. Carréschale mit geriffeltem Rand,16 x 16 cm.

MT 033 TOILETT-GARNITUR SILBER

Vier Teile: Bürste, Kamm und Spiegel 835er Silber, deutsch, punziert „HB“,floral handgraviert, dazu Bürste, ebenfalls 835er Silbe, handgraviert, Marke „GK“. qualitätvoll, sehr guter Zustand.

MT 034 PFEFFER- UND SALZSTREUER SILBER

Deutsch, 925er Sterling-Silber, Hersteller sgnum „GK“. Balusterförmige Gefäße auf Volutenfüßchen, H: je 7 cm, bester Zustand, in Schatulle mit Seidenfutter.

MT 035 SILBERVASE

Deutsch, 835er Silber, Werkstatt-Punze „WTB“. Auf gefülltem Scheibenstand schlankes Korpus mit vierpassig ausschwingender Mündung. H: 20,7 cm.

MT 036 SILBERBECHER

o.L.

Deutsch, 925er Sterling-Silber. Glattwandiger Becher , leicht konisch, H: 9 cm.

MT 037 SILBERBECHER

Deutsch, 925er Sterling-Silber, Schlüsselpunze, beziffert “7945“. Ovoides Korpus mit glatter Wandung, schauseitig Gravur-Bild eines Hasen in angedeuteter Waldlandschaft. H: 11 cm.

MT 038 SILBERTABLETT MIT MILCH & ZUCKER

85 Euro

835er Silber, um 1900. Punze eines stehenden Löwen, rocailliert geschwieftes ovales Tablett. Dazu auf vier Füßen stehender godronierter Zuckertopf und ebenfalls gefußtes godroniertes Milchkänchen mit rocailliertem Henkel. Gewicht ca. 400 gr.

MT 039 ZWEIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER SILBER

Deutsch, 925er Sterling-Silber, Werkstattpunze, wohl um 1930. Runder Fuß, zwei gebogte Arme, zur Tülle hin geweitet und mit Fächerrelief dekoriert. H: 25 cm.

MT 041 PAAR SILBERLEUCHTER

Deutsch, 925er Silber. Neubarocke Form, balustrierter Schaft auf vier Volutenfüßchen, ausladender Tüllenrand. H: je18,5 cm.

MT 042 SILBERNE DECKELDOSE

270 Euro

800er Silber, um 1920. Auf vier Füßen sthendes ovales, gebuckeltes Korpus mit aufklappbarem Scharnierdeckel, allseitig gehämmert, Handarbeit. Höhe: 13 cm, Länge: 18,5 cm.

MT 043 GLASSCHALE MIT SILBERFUSS

20 Euro Facettierte Klarglas-Kuppa (ein Chip) über durchbrochen gearbeitetem Silberfuß. Dieser 835er Silber, Marke „Albo“, um 1940. H: 8,6 cm.

MT 044 SILBERTABLETT MIT MILCH & ZUCKER

925er Sterlingsilber, deutsch, Kelchpunze. Ovales Tablett mit passig geschwungenem Rand. Dazu godroniertes Milchkännchen und ebensolcher Zuckertopf, beide Gefäße mit Innenvergoldung, auf vier Füßen. Gewicht: ca. 310 gr.

MT 045 KERNSTÜCK SILBER MIT TABLETT

925er Sterlingsilber, deutsch, „G+K Meistersilber“, um 1960. Ovales Tablett mit profiliertem, geschwungenem Rand. Birnkännchen mit seitlich aufklappbarem Scharnierdeckel und rocailliert reliefiertem Henkel, auf vier Füßen stehend. Dazu kleines Milchkännchen und Zuckertopf. Gewicht ca. 690 gr.

MT 046 SILBERSCHALE

Runde, godronierte Schale auf Palmetten-Füßen, deutsch, 800er Silber, gepunzt „Henniger“. D: 22 cm.

MT 047 SILBERSCHALE MIT GLASEINSATZ

Silberwarenfabrik Wilhelm Binder / Gmünd, 925er Sterlingsilber. Runde Schale auf drei Füßchen, godroniert. Dazu bündiger Klarglas-Einsatz. Beste Erhaltung. D: 16 cm.

MT 048 DREI SILBERKELCHE

925er Sterlingsilber, Meisterpunze „GK“. Glatte Kuppa über kurzem Schaft und profiliertem, mit Rankenrelief verziertem Scheibenstand. H: 14 cm.

MT 050 SELTENE PRUNKDECKELDOSE KARL RÖSSLER WIEN

8.500 Euro

Karl Rössler: Wiener Gold - und Silberschmied der Zeit zwischen 1870 und 1912, dessen aufwendige Arbeiten selten sind. Vorliegend: Silberne Deckeldose mit Innenvergoldung, polychromes Email und Lapislazuli. Gedrückte bauchige Form, vier Scheibenfüße, umlaufend polychrome Emailverzierungen in blauer, roter und grüner Tönung in floralen und geometrischen Formen, vier plastisch ausgeformte Widderköpfe mittig auf der Wandung. Scharnierdeckel mit Rosetten, Ranken und Bandelwerk ebenfalls in vielfarbigem Cloisoné - Email. Lapislazuli - Deckelknauf. Deckelinnenseite vergoldet und aufwendig ziseliert. Deckelboden mit Ranken und Bandelwerk feinst ziseliert. Am Bodenrand Windspielmarke (Wiener Beschaumarke) ab 1872, sowie Meistermarke „KR“ für Karl Rössler, Höhe: 9,5 cm, Durchmesser: 12 cm. Lit.: Waltraud Neuwirth, Lexikon Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867 - 1922, 2 Bde., Wien 1976/77, hier Bd. 2, sowie: Wiener Silber, Namens- und Firmenpunzen, Wien 2002.

MT 051 ZINNSCHRAUBFLASCHE, RÖMISCH - DEUTSCHER KAISER MATTHIAS 1612 - 1619

950 Euro

Zwischen 1612 und 1619. Zinn, verkupfert, mit Messingstandring, Henkel - Schraubdeckel. Schauseitig hochovale, reliefierte Wappenkartusche mit Krone und zwei flankierenden Greifen. Im Wappen Doppeladler. Umlaufend zweizeilige Legende: „MATTHIAS DEI GRATIA ELECTUS ROMANORUM IMPERATOR SEMPER AUGUSTUS GERMANIE HUNGARIE BOHEMIE CROATIE SCIAVONIE ZC REX ARCHIDUX AUSTRIE. DUX. BURGUNDIAE. STYRIE CARINTHIE CA..NIOLA. ET WIRTEMBERGIE. ZC. COMES TYROLIS ZC“. Daneben innen umlaufend die Wappen der genannten Länder. Matthias (Wien 1557 - 1619) war im Jahr 1612 nach dem Tod seines Bruders Rudolf („Bruderzwist“) zum römisch - deutschen Kaiser gewählt worden, nachdem er bereits vorher Ländereien seines Bruders erhalten hatte. Höhe: 26 cm, Durchmesser: 15 cm.

MT 052 PAAR ART - DÉCO - VASEN

Zinn, wohl englisch, beziffert „809“, Signé: „FC“ in Ligatur. Ovoides Korpus, gehämmert, zum Stand hin zylindrisch, auf drei geometrisch stilisierten Füßen stehend.Höhe: je 16 cm.

MT 053 ZWEI AUFLEGEGABELN

Stiele Silber, norddeutsch wohl letztes Viertel 18. Jahrhundert. Fili-grane Silberdrahtarbeit in zarter Rankenornamentik, Gabeln erneuert, graviert. Länge: je 17 cm.

MT 054 SILBERKANNE WIEN UM 1800

Gepunzt Wien, 1806-66, 13lötig. Zusätzlich Punze eines Ligaturmonogramms „JS“(?). Schlanke, vasenförmige Empire-Deckelkanne mit Ebenholzgriff. Auf dem Scharnierdeckel ein Maskaron-Relief. Im Fuß Graviertes Ligaturmonogramm „JB“. H: 24 cm.

MT 055 SILBERKANNE

Norddeutsch, 13lötig, frühes 19. Jahrhundert. Carréfuß mit Volutenspangendekor, darüber Kannenkorpus mit gebuckelter Wandung, separatem Röhrenausguß und hochgezogenem Henkel. Scharnierdeckel mit Blütennodus, seitlich aufklappbar. Ausgußansatz mit Beschlagwerkkartusche. Höhe: 22,5 cm.

MT 056 OVALE DECKELSCHALE SILBER

925er Sterlingsilber. Deckelschale, Punzen „39 MI“ sowie „F.C.“ im Oval. Auf vier Füßen stehende ovoide Schale im Stil des Klassizismus, Wandung und abnehmbarer Deckel gerippt, Zapfennodus. Höhe: 13,5 cm, Länge: 14 cm.

MT 057 SECHS SILBERNE JUGENDSTIL - LÖFFEL

ohne Limit

Sechs zarte silberne Kaffeelöffel mit floral gravierten Stielen, reiner Jugendstil. Hersteller: Otto Voje, Stiele rückseitig graviert: „Hzgs. v. Nic. Schmidt u. Fr. 18. Okt. 1908“, Länge: je 13 cm, im Originalkasten.

MT 058 HIRSCHSKULPTUR RICHARD RUSCHE

Richard Rusche: Diesdorf bei Magdeburg 1851 - nach 1912. Insbesondere Tierskulpturen in Bronze, Jagdmaler, Zeichner. Motiv: Auf rechteckiger Plinthe (44 x 14 cm) mit stilisiertem Waldboden stehender röhrender Bronze - Hirsch. Auf dem Stand signiert „Rusche“, 49 x 39 cm. Lit.: Thieme/Becker Bd. 29, S. 219; Benezit Bd. 12, 107.

MT 061 GROSSES SILBERBESTECK

Deutsch, 800er Silber, Auerhahn-Marke. Silberbesteck für zwölf Personen: 12 große Löffel, 12 Messer, 11 Gabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, Aufgebelöffel, 2 Saucenkellen, 2 Fleischgabeln. Dazu 5 Fischgabeln und 6 Fischmesser (90er Silber-Auflage).