ARCHIV AUKTION BAMBERG 12. Februar 2005

Kategorie "Schmuck / Uhren".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

AKTUELLER KATALOG (Übersicht)   Archiv Katalog

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV AUKTION SCHMUCK AUKTION UHREN BAMBERG

SU 001 KORALLENKETTE

Korallenperlen, im Verlauf angeordnet, um 1900, Verschluß doublé, Länge 46 cm.

SU 002 REISEWECKER EUROPA

1960-er Jahre, rundes Zifferblatt, signiert „Europa“, phosphoreszierend, zwei Jewels, in rundem Originaletui (Durchmesser 8 cm).

SU 003 GRANATANHÄNGER/BZW. -BROSCHE

Ovale Rosettenform, vier horizontale Schichten, aufwendig gearbeitet mit Granaten in verschiedenen Größen, auf golddoubliertem Grund mit Nadel- und Anhängeröse, zwei Steinchen fehlen, Länge 5,5 cm.

SU 004 SILBERNER HERRENRING

Hochrechteckige Siegelstockfläche mit Initialen „GN“, profilierter Reif, an den Schultern geweitet, Durchmesser 2 cm.

SU 005 HERRENRING SILBER

45 Euro

Um 1930, 900-er Silber, profilierter Reif, schauseitig oktogonal gefaßter Onyx, ungeschnitten, Durchmesser 2 cm.

SU 006 KAMEE

Um 1920, hochovale Kamee, Motiv eines Engelspaares, in 800-er Silberfassung mit Anhängeröse, Länge 6,5 cm.

SU 007 KONVOLUT SCHMUCK

ohne Limit

Zwei Paar silberne Manschettenknöpfe und eine Krawattennadel, 835er Silber. Zweites Viertel 20. Jahrhundert.

SU 008 HERREN - BRILLANTRING

750-er Gelbgoldschiene mit schauseitiger Brillantrosette. Durchmesser 2,3 cm.

SU 009 GOLDENER HERRENRING

10 kt. Gelbgold, breite glatte Schiene, graviert „SA“, schauseitig großer synthetischer Rubin, Durchmesser 2,2 cm.

SU 010 WEISSGOLDRING MIT BRILLANTEN

585-er Weißgoldschiene, zur Schauseite hin gespreitzt, Sternrosette mit fünf Lagen, bestehend aus zahlreichen kleinen Brillanten, zentral ein größerer Brillant. Durchmesser: 1,8 cm.

SU 011 WEISSGOLDRING MIT SOLITÄR

190 Euro

585-er Weißgold, ein Brillant 0,25 kt. in Krappenfasung. Durchmesser: 1,8 cm.

SU 012 GOLDRING MIT RUBINEN

585-er Gelbgoldschiene, zur Schauseite hin in vier Stege auffächernd, in drei Reihen parallel angeordnet: mittig vier kleine Diamanten, flankierend je vier kleine Rubine. Durchmesser: 1,9 cm.

SU 013 HERRENRING

585-er Goldschiene, Gelbgold mit partiell Weißgold akzentuiert, schauseitig runder Saphir, umkränzt von Diamantsplittern. Durchmesser 2,2 cm.

SU 014 SILBERRING MIT PERLE

835-er Silberschiene, schauseitig eine Perle, umgeben von zehn kleinen blauen Steinen. Durchmesser: 1,8 cm.

SU 015 SILBERRING MIT FÜNF STEINEN

925-er Silberschiene, im Verlauf angeordnet zwei weiße und drei blaue Schmucksteine. Durchmesser: 1,9 cm.

SU 016 GELBGOLDRING MIT DREI DIAMANTEN

585-er Gelbgoldschiene, schauseitig drei kleine Diamanten, Durchmesser: 2 cm.

SU 017 SOLITÄR - BRILLANTRING

4.200 Euro

585-er Weißgoldschiene, Chatonfassung, ein Brillant, Vollschliff von ca. 1,15 kt., Top Wesselton lupenerein, Durchmesser 1,9 cm.

SU 018 WEISSGOLDRING MIT SMARAGDEN

430 Euro

750-er Weißgoldschiene mit neun im Verlauf angeordneten Smaragden. Durchmesser: 2 cm.

SU 019 WEISSGOLDRING MIT RUBINEN

320 Euro

750-er Weißgoldschiene mit elf im Verlauf angeordneten Rubinen. Durchmesser: 2 cm.

SU 020 WEISSGOLDRING MIT SAPHIR

1.250 Euro

Breite 750-er Weißgoldschiene, glatt, schauseitig zwei Brillanten (0,62 kt., Top Wesselton pure), flankierend zu einem Saphir - Cabochon (2,59 kt.). Durchmesser 1,8 cm.

SU 021 WEISSGOLDRING MIT BRILLANT

750-er Weißgoldschiene, ein Brillant in aufwendig gearbeiterer Fassung. Durchmesser: 1,9 cm.

SU 022 WEISSGOLDRING MIT BRILLANT

310 Euro

585-er Weißgoldschiene, Brillantrosette, insgesamt 0,25 kt. Durchmesser: 1,7 cm.

SU 023 WEISSGOLDRING

1.650 Euro

750-er Weißgoldschiene, sich an der Schulter gabelnd, schauseitig hochovaler Smaragd (0,53 kt.), umgeben von zehn Brillanten (0,79 kt.), Top Wesselton pure, Durchmesser 1,8 cm.

SU 024 GOLDRING MIT PERLE & ACHT DIAMANTEN

585er Gelbgoldreif, schauseitig eine Perle, umringt von 8 kleinen Diamanten. D: ca. 2 cm.

SU 025 SOLITÄR - BRILLANTRING

1.200 Euro

750-er Weißgoldschiene, mittig ein Brillant, Krappenfassung. Durchmesser: 1,9 cm.

SU 026 DAMENRING

1.380 Euro

585-er Weißgoldschiene, zur Schauseite hin auffächernd, mittig im Verlauf angeordnet fünf Steine: vier Brillanten und ein Rubin. Durchmesser 1,8 cm.

SU 027 DAMENRING

1.050 Euro

Aufwendig gearbeitete 750-er Gelbgoldschiene, schauseitig auffächernd , mittig in Reihe angeordnet drei Rubine und zwei Brillanten im Wechsel. Durchmesser: 1,8 cm.

SU 028 ZENITH - DAMENARMBANDUHR

1.700 Euro

750er Gelbgold, rückseitig numeriert: 70.0150.606. Ziffernblatt bezeichnet „Zenith Quartz / Port Royal“. Stundenbalken in Form von Diamanten, rundes Ziffernblatt ebenfalls von Diamanten umkränzt. Digitale Datumsanzeige. Garantiekarte von 1992.

SU 029 BRILLANTRING

1.800 Euro

750-er Gelbgoldschiene, glatt, schauseitig in Reihe angeordnet ein großer Brillant, links und rechts flankiert von jeweils drei kleineren Brillanten. Durchmesser: 2 cm.

SU 031 PERLENKETTE

65 einzeln verknotete Zuchtperlen, Durchmesser ca. 7mm, 585er Goldschließe mit zentraler Perle. L: ca. 50 cm.

SU 032 ZWEI TEILE GRANATSCHMUCK

1) Granat-Armreif, dreireihig, auf doublé, ein Scharnier, Sicherheitskettchen. Ein Steinchen fehlt. D: ca. 6 cm. 2) Ehemals Granatbrosche, Fragment, vorhandene Granate als Ersatzsteine verwendbar. 23 kleine Granate.

SU 034 DAMENARMBANDUHR

Schmales Rechtecksgehäuse, Ziffernbalstt signiert, mit Stundenbalken, 585er Gelbgold-Armband.

SU 035 PERLENCOLLIER MIT BRILLANTEN

1.300 Euro

Akora - Perlcollier mit insgesamt 78 einzeln verknoteten japanischen Akora - Perlen, Durchmesser ca. 7-8 mm. Rosettenförmige 585-er Weißgoldschließe mit zentraler Perle, umgeben von acht Brillanten. Länge: ca. 70 cm.

SU 036 SCHMUCKGARNITUR,
ENTWURF ELISABETH TRESKOW

1.200 Euro

Elisabeth Treskow: Bedeutende deutsche Goldschmiedemeisterin des 20. Jahrhunderts. Schmuckgarnitur, um 1960 entworfen: 1. Halskette, 585-er Gelbgold, mit durchbrochen gearbeitetem Dreiecks - Anhänger mit zentralem, ovalem Zitrin. Länge: 4,5 cm. 2. Dazu zwei Ohr - Clipse mit Schraubfixierung, 585-er Gelbgold, tellerförmig mit geometrisch abstrakten Strahlenformen. Durchmesser jeweils 1,3 cm. In Original - Etui, bezeichnet „Elisabeth Treskow, Goldschmiedemeister Essen, Werkhaus Margaretenhöhe“.

SU 037 SCHMUCKGARNITUR

Bestehend aus: Halskette (585-er Weißgold) mit Anhänger aus einer grauen Süßwasserperle, bekrönt von drei kleinen Brillanten. Dazu zwei Ohrclipse, ebenfalls einen graue Süßwasserperle, bekrönt von drei kleinen Brillanten.

SU 038 SMARAGD- / BRILLANTRING

750-er Gelbgoldschiene, schauseitig hochovaler Smaragd (0,49 kt.), flankiert von zwei Brillanten. Durchmesser: 2 cm.

SU 040 SMARAGD- / DIAMANTBROSCHE

Stabbrosche, 750-er Gelbgold - Fassung, passig geschwungen, mittig ein Smaragd, flankiert von zwei kleinen Brillanten in Weißgoldfassung. Länge: 6 cm.

SU 041 SAPHIR- / BRILLANTRING

750-er Gelbgoldschiene, schauseitig ein Saphir, flankiert von zwei kleinen Brillanten. Durchmesser: 2 cm.

SU 042 BRILLANT-SOLITÄR

585er Weißgoldring, schauseitig Neuschliff- Brillant (0,6 ct), in Krappenfassung. Ringdurchmesser ca.: 1,9 cm.

SU 043 MONDSTEINRING

Breite 925er Sterlingsilber-Schiene, schauseitig ein großer ovaler Mondstein in Profilfassung. Ringdurchmesser: ca. 2 cm.

SU 044 BRILLANT-RING

1600 Euro

585er Weißgoldschiene, zur Schauseite hin geöffnet, zwei Brillanten aufnehmend. Brillanten Neuschliff, gesamt ca. 1 ct. Ringdurchmesser: ca. 2 cm.

SU 045 DAMENRING

333-er Gelbgoldschiene, schauseitig großer grüner Turmalin. Durchmesser: 1,8 cm.

SU 046 BRILLANT-BROSCHE

585er Weißgoldstab, mittig in Raute eingefügt ein größerer Brillant, von zwei kleineren Brillanten flankiert. Gesamt ca. 0,6 ct. Broschenlänge: 6,5 cm.

SU 047 BRILLANT-ANHÄNGER

Vormals ein Ohrgehänge, zum Kettenanhänger umgearbeitet. Tropfenform, sehr fein gearbeitet, eventuell Platin, besetzt mit Diamanten. Integriert ein rund gefaßter Brillant von ca. 0,6 ct. Um 1920, an Weißgoldkette. Länge des Anhängers: 5,2 cm.

SU 048 OMEGA-DAMENARMBANDUHR

585er Gelbgold, rundes, schlichtes Gehäuse, Ziffernblatt signiert „Omega“ / Genève“, mit goldenen Stundenbalken. Milanese-Band, um 1970, im Omega-Etui.

SU 049 PAAR BRILLANT - OHRSTECKER

Jeweils ein Brillant von ca. 0,2 kt. in durchbrochen gearbeiteter Weißgold Krappenfassung.

SU 050 DAMEN-ARMBANDUHR ZENTRA

Rundes Gehäuse, 585er Gelbgold, rückseitig numeriert: 83682 / 4855. Ziffernblatt bezeichnet „Zentra, 17 Rubis / Swiss made (18K.)“. Mit Lederarmband.

SU 051 RUSSISCHE TASCHENUHR

Silber, 84 zolotn., Ankerwerk, Schlüsselaufzug (Schlüssel vorhanden), 15 Steine. Schaudeckel guillochiert, mittig zwei Gewehre mit russischer Legende: „Für hervorragendes Schießen“. Emailziffernblatt (ohne Glasaufsatz), mittig rundes Photo von Zar Nikolaus, Stundenanzeige mit römischen Ziffern, Minutenanzeige mit arabischen Ziffern, Kleine Sekunde. Werk läuft. Im Zwischendeckel Meistergravur in kyrillischen Buchstaben: „Ed. Burchard“. Geza von Habsburg nennt E. Burchard in seiner Fabergé-Monographie von 1986 als einen der "Fabergé-Konkurrenten" um 1900. Rückdeckel guillochiert. Dazu silberne Gliederkette mit Haken, Schlüsselanhängung und runder Marke, russisch graviert: avers: Datierung 1892 mit Legende „Für das Schießen auf Treffsicherheit“. Revers: Grenadier-Regiment der 11. Kompanie / für Efr. Osip Blašcak“.

Archiv Antiquitäten Auktion - Schmuck / Uhren: Brillant Ringe Elisabeth Treskow Brillant Rubin Ring Brillant Saphir Ring Russische Taschenuhr

ZURÜCK