Möbel Auktion in Bamberg, Möbelversteigerung / Möbelauktion

ARCHIV MÖBEL AUKTION BAMBERG 01.April 2006

Kategorie "Möbel / Mobiliar / Teppiche".
Information Möbelauktion:
Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page   Zum KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV MÖBEL AUKTION / MOBILIAR AUKTION

Diese Möbel Auktion fand am 01. April 2006 statt.

MB 001 RUSSISCHER EMPIRE - DECKENLEUCHTER

Glockenförmiges geschwärztes Metallkorpus, umlaufend reiche Messingverzierungen in Form von floralen und figürlichen, durchbrochen gearbeiteten Ornamenten. Schauseitig applizierte Greifenmotive in antikisierender Manier. Vom Korpus ausgehend sechs Arme in Form von Greifen, die Tellerschalen für sechs Kerzen tragend. Korpus an Ketten, den Deckenhaken abschirmend geschwärzter Metallteller mit applizierten Messingpalmetten. Elektrifiziert, Höhe: 90 cm, Durchmesser: 60 cm. Abbildung.

MB 002 EMPIRE - STUHL

Empire, um 1810. Vierkant - Spitzfüße, gepolsterter Sitz, gerade Rückenlehne mit geradem Querbrett, dieses mit aufgelegter Bandleiste verziert. In den Ecken der Lehne verschraubte Beinrosetten (eine fehlt). Sitzhöhe: 44 cm, Gesamthöhe: 91 cm.

MB 003 SECHSFLAMMIGER DECKENLEUCHTER

260 Euro

An drei Ketten aufgehängtes Kugelkorpus mit appliziertem Sterndekor und aufwendig graviertem umlaufendem Zierfries. Davon ausgehend sechs Arme in der Form von Greifen, sechs Tüllen mit Tropftellern tragend. Elektrifiziert, Italien, neuzeitlich, nach Empire - Vorbild. Hochwertige Ausführung. Länge: 68 cm.

MB 004 PAAR HOCHLEHNE - STÜHLE

Kugelklauen-Füße, geschweifte Vierkantbeine, trapezförmiger, gepolsterter Sitz, mit grünem Samt bezogen. Gerundete, volutiert beschnitzte Hochlehne mit Vasenförmiger Vertikalsprosse. 18./19. Jahrhundert, Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 108 cm.

MB 005 PFOSTENTISCH

Barocktisch, Anfang 18. Jahrhundert. Gedrückte Kugelfüße, umlaufende Fußleiste, gegliederte Baluster-Beine. Zarge mit einer Lade, vorkragende, profilierte Platte. Buche, 80 x 124 x 83 cm.

MB 008 FRÜHBIEDERMEIER - STUHL

Kirschbaum mit Nußbaum-Lehnenabschluß, um 1820. Vierkant-Spitzbeine, Rückenlehne mit gebogtem Querbrett, darin eingelegt Rautenmotiv in Wurzelholz. Sitzhöhe: 44 cm, Gesamthöhe: 89 cm.

MB 009 BIEDERMEIER - STUHL

290 Euro

Kirschbaum, um 1830. Vierkant-Spitzbeine, Sitz gepolstert, Rückenlehne mit geschwärzter Fächersprosse. Sitzhöhe: 45 cm, Gesamthöhe: 87,5 cm. Abbildung.

MB 010 ART - DÉCO - TISCH

Vermutlich Frakreich, 1920-er Jahre. Mahagoni und Wurzelfurnier. Rechteckiger Zargenkasten, die Kanten gerundet, mit leicht einschwingenden Seiten. In die Zarge intergrierter Schub, ovale, über Eck gesetzte Beine mit schauseitig eingelegtem, schwarzem Vertikalband. Die Platte akzentuierend Wurzelfurnier - Einlage, gerahmt und abgesetzt durch schwarze Bandeinlage. 70 x 79 x 47 cm. Im Stil der Entwürfe des Ateliers Martine & Guy - Pierre Fauconnet/Paris. Abbildung.

MB 011 ART - DÉCO - BLUMENSTÄNDER

460 Euro

Verschiedene Hölzer, um 1930. Von kreuzförmigem Vierstand ausgehend vier unterschiedlich hohe, gebogte Arme in Anlehnung den Schiffbug eines Wikingerschiffes.. Diese doppelschienig gearbeitet und furniert, jeweils gefüllt mit im Verlauf angeordneten furnierten Holzringen. Die Abschlüsse der Arme werden durch mehrstegige Krappenfassungen gebildet, die jeweils eine runde Holzplatte zum Aufstellen von Blumentöpfen umfassen. Vermutlich Meisterstück, aufwendig gearbeitet, überholungsbedürftig. Für fachlichen Rat Dank an Herrn K.-H. Just. Höhe: 100 cm. Abb.

MB 012 LOUIS - SEIZE - TISCH

850 Euro

Kirschbaum, Ende 18. Jahrhundert. Stollenfüße, umalufende Fußlei-ste, konische Vierklantbeine. Darüber gerader Zargenkasten mit Mittelschub und vorkragende, an den Kanten gerundete Platte. 83 x 104 x 89 cm. Abbildung.

MB 013 BIEDERMEIER - VITRINENAUFSATZ

460 Euro

Kirschbaum, zweitüriges gerades Korpus, dreiseitig verglast, mit zwei Einlegeböden, 93 x 74 x 27 cm.

MB 014 GRÜNDERZEIT - SCHREIBTISCH

Nußbaum, um 1890. Rechteckige, profilierte Platte, darunter einSchub mit zwei ornamentierten Messing-Beschlägen und Henkelgriffen. Balustrierte Rundbeine, 77 x 110 x 75 cm. Abbildung.

MB 015 OVALER BAROCKTISCH

Eiche. Gekreuzte, verstrebte wangen, darüber ovale Platte, darunter ein Schub. Höhe: 73 cm, Platte 105 x 62 cm.

MB 016 BIEDERMEIER - AUFSATZVITRINE

2.500 Euro

Kirschbaum, furniert, um 1830. Dreischübiges Kommoden - Unterteil auf Stollenfüßen. Darüber zwei kleine Schübe und zweitüriger, verglaster Aufsatz mit zwei Einlegeböden. Provenienz: Sammlung Dr. Papendorf, 190 x 107 x 56 cm. Abbildung.

MB 017 BIEDERMEIER - OCHSENKOPF - LEHNSTUHL

Nußbaum, um 1820. Vierkant-Spitzfüße, halbrunder, gepolsterter Sitz mit schauseitig sanft einschwingender Zarge. Lyraförmig geführte Lehne mit schmalem Schaufel-Lehnenbogen. Gebogte Vierkant-Armlehnen. Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 86 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Papendorf. Abbildung.

MB 018 JUGENDSTIL - LEUCHTE

110 Euro

Um 1910, Messingmontierung sowie Messingkette, laternenförmiger Glasschirm, mattiert, im Veraluf rot getönt. Länge: 49 cm.

MB 019 JUGENDSTILLEUCHTE

110 Euro

Um 1910, Messingmontierung sowie Messingkette, zapfenförmiger Schirm, farbloses Glas, mattiert und längsoptisch. Länge: 49 cm.

MB 020 WANDSPIEGEL

Um 1900. Hochrechteckiger Spiegel in schwarzem, profiliertem Holzrahmen mit golden abgesetzter Innenleiste. Nutzspuren, 49 x 32 cm.

MB 021 ART - DÉCO - TISCHLAMPE

Um 1920. Gestell Messing brüniert. An gebogtem Bügel aufgehängter Lampenschirm mit Stoffeinlage (erneuert). Ovoider Fuß mit reliefiertem Brustbildnis von Wolfgang Amadeus Mozart in ovaler Kartusche. Höhe: 27 cm, Lampenschirm 21 cm breit.

MB 022 WANDSPIEGEL

ohne Limit

Im Barockstil. Hochrechteckiger Spiegel mit geschwungenem stuckiertem Holzrahmen, gefaßt, mit Rocaillen und farbig staffiertem floralem Dekor. 113 x 53 cm.

MB 023 VIER JUGENDSTILSTÜHLE FISCHEL WIEN

Zwei Bugholz-Stühle, zwei Bugholz-Armlehnstühle. Rundbeine, Gepolsterte Sitze, gebogte Lehnen mit Fächer-Versprossung. In der Zarge Original-Klebeetikett "Fischel Wien & Niemes i. B.". Sitzhöhe: je 47 cm, Gesamthöhe: 88 cm und 92 cm. Abbildung.

MB 024 JUGENDSTIL - DECKENLEUCHTE

Messing - Gestell in Form einer Vertikalstange, eingefaßt von einer durchbrochen gearbeiteten, vertikalen Schmuckapplikation mit zwei integrierten Blütenstengeln in linear stilisierter Rahmung. Von der Vertikalstange abgehend ein Bügel mit zwei montierten, zapfenförmigen Glasschirmen aus farblosem, mattiertem Glas mit umlaufenden Kerbschliffrillen. Höhe: 92 cm.

MB 025 DECKENLAMPE MULLER FRÈRES

Luneville/Frankreich um 1900. Durchbrochen gearbeitetes Messinggestell, bestehend aus drei Stegen, daran eingehängt drei gebogte Arme mit glockenförmigen Glasschirmen. Diese orange - violett mattiert, mit Pulvereinschmelzungen. Lampenschirme signiert Muller Frères, Höhe: 68 cm.

MB 026 WORPSWEDER STUHL

19. Jahrhundert, Binsengeflecht - Sitz über verstrebten Beinen. Aufwendige Lehne mit vier gedrechselten Vertikalstreben und bekrönendem feinem Schnitzwerk mit Pferdemotiv. Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 110 cm.

MB 027 STUHL

19. Jahrhundert, Altes Land. Gegliederte, verstrebte Rundholzbeine, trapezförmige Sitzfläche, Lehne mit vier gedrechselten Vertikalstreben. Sitzhöhe: 41 cm, Gesamthöhe: 92 cm.

MB 028 NÄHKÄSTCHEN

20. Jahrhundert, verschiedene Hölzer. Rechteckiger Kasten, Mahagoni furniert, Deckel innen verspiegelt. Herausnehmbare Fächereinteilung mit aufwendig gearbeiteten Holzdeckeln. Sechs Fächer und ein Nadelkissen, 28,5 x 20 x 11, 5 cm.

MB 029 RUNDER TISCH

Um 1840. Pyramiden - Mahagoni. Runde Platte (rest.) über facettierter Mittelsäule und Dreistand. Höhe: 76 cm, Durchmesser: 111 cm.

Möbel-Auktion Vorbericht

Möbel Auktion Bamberg:
Möbel Auktion Bamberg:
ZURÜCK