ARCHIV GRAFIK AUKTION BAMBERG 29. Oktober 2005

Kategorie "Grafik".
Information Grafikauktion:
Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

AKTUELLER KATALOG (Übersicht)   Archiv Katalog

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV GRAFIK AUKTION BAMBERG GRAFIKEN

GR 001 COBURG

60 Euro Gesamtansicht der Stadt Coburg. Im Vordergrund zwei rastende Wanderer an einem Baum, 30 x 40 cm, unter Glas gerahmt (55 x 65 cm).

GR 002 MUTTER UND KIND

60 Euro Kolorierter Kupferstich von Beauvarlet nach einem Vorbild von Jeaurat. Darstellung einer Mutter mit Kind in der Küche beim Salatsortieren. Französische Legende, bezeichnet „L´eplucheuse de Salade“, 37 x 27 cm, unter Glas gerahmt (56 x 44 cm).

GR 003 JOHN HARRIS, HEIMKEHR VON DER JAGD

50 Euro Aquatinta - Blatt von Harris nach W. J. Shayer. Motiv: Jäger auf seinem Schimmel, neben ihm seine Hunde mit zwei erlegten Hasen.. Am Zaun sitzend ein Begleiter. Bezeichnet „Returning Home“, 55 x 40 cm, unter Glas gerahmt (84 x 66 cm).

GR 004 JOHN HARRIS, AUFBRUCH ZUR JAGD

50 Euro Aquatinta - Blatt von Harris nach W. J. Shayer. Motiv: Mit seinen Hunden zur Jagd aufbrechender Reiter. Bezeichnet „Going Out“, 55 x 40 cm, unter Glas gerahmt (84 x 66 cm).

GR 005 JOHN HARRIS, BEI DER HASENJAGD

50 Euro Aquatinta - Blatt von Harris nach W. J. Shayer. Motiv: Mit einem erlegten Hasen neben seinen zwei Hunden und seinem Pferd stehender Jäger. Bezeichnet „The Game Secured“, 55 x 40 cm, unter Glas gerahmt (84 x 66 cm).

GR 006 ANTIKES ROM

30 Euro Zwei Farblithograhien: 1. Das Colosseum in Rom. 2. Das Forum Romanum. Je 22 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

GR 008 ROM UND EGESTA

30 Euro Zwei Farblithographien : 1. Theater zu Egesta (Sizilien). 2. Säule des Antonin (Rom). Je 22 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

GR 009 ANTIKE ANSICHTEN

30 Euro Zwei Farblithographien: 1. Das Monument des Lysikrates. 2. Der Turm der Winde. Je 22 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

GR 010 ROM

30 Euro Zwei Farblithographien: 1. Gesamtansicht von Rom. 2. Die Engelsburg. Je 22 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

GR 011 ANTIKES ROM

30 Euro Zwei Farblithographien: 1. Das Capitol in Rom. 2. Die Thermen des Diocletian. Je 22 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

GR 012 ANTIKE

30 Euro Zwei Farblithographien: 1. Antikes Seewesen. 2. Der Aquaeduct bei Nimes. Je 22 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

GR 013 PAESTUM UND ROM

30 Euro Zwei Farblithographien: 1. Der Bogen des Severus in Rom. 2. Der Neptun - Tempel in Paestum. Je 22 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

GR 014 ZWEI GRAFIKEN

30 Euro 1. Blatt mit Szenen aus „Faust“. Lithographie von A. Volkert 1855, 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt. 2. Blatt mit Szenen aus Dantes „Divina Commedia“. Lithographie, 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

GR 015 AUTOGRAPH

30 Euro Belegblatt über den Kapitalverkehr eines Kreditgebers in den Jahren 1796/97. Format 36 x 22 cm, unter Glas gerahmt (58 x 41 cm).

GR 016 SURREALISTISCHE KOMPOSITION

40 Euro Motiv: Über einer Burgmauer schwebt eine abstrahierte Gestalt mit Flügeln, darunter ein bärtiger Mann mit Hut. Radierung, unten rechts kyrillisch signiert und datiert „Radomir.......1976“, kyrillische Bezeichnung, Ex. Nr. 16 von 20, 59 x 38 cm, unter Glas gerahmt ( 80 x 54 cm).

GR 017 TISCHSTILLEBEN

40 Euro Motiv: Auf einem Tisch sind eine Tasse, ein Messer, ein Blumentopf und zwei Gemüseknollen drapiert. Dahinter und rechts amorphe dunkle Masse. Radierung, unten kyrillsich schwer leserlich bezeichnet, signiert und datiert (1975), 57 x 77 cm, unter Glas gerahmt.

GR 018 DIE WARTBURG

30 Euro Kolorierte Radierung mit der Darstellung der Wartburg. Unten rechts schwer leserlich handsigniert, Gesamtgröße 26 x 35 cm, unter Glas gerahmt.

GR 019 DIE AENEIS

150 Euro Kupferstich mit Szenen aus Vergils Aeneis. Einzelszenen mit Legenden zu den jeweiligen Textstellen. 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

GR 020 COBURG

ohne Limit Gesamtansicht von Coburg. Kupferstich nach einer alten Vorlage. 27 x 34 cm, unter Glas gerahmt (37 x 44 cm).

GR 021 ANDREAS PAUL WEBER, DER SCHALK

100 Euro Andreas Paul Weber: Arnstadt 1893 - 1980. Maler, Illustrator und Grafiker. Motiv: „Auch zwischen den Stühlen sitzt der Schalk bequem“ (Bezeichnung handschriftlich auf dem Blatt). Unten rechts handsigniert, „A. Paul Weber“,80 x 48 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 35, S. 215; Vollmer Bd. 5, S. 87 f.

GR 022 COBURG

100 Euro Gesamtansicht von Coburg. Kupferstich nach Georg Balthasar Probst. Von zwei Platten gedruckt, Gesamtformat ca. 40 x 113 cm, Legende mit topographischen Bezeichnungen, unter Glas gerahmt.

GR 023 CASPAR WALTER RAUH, HAUSBOOT

40 Euro Caspar Walter Rauh: 1912 - 1983. Maler und Grafiker. Motiv: „Gestrandetes Hausboot“ (handschriftliche Bezeichnung). Auf einen Felsen aufgelaufenes Boot mit Haus, links ein knorriger Baum. Radierung, Unten links handsigniert und datiert „CWalter Rauh 1981“, Ex. Nr. 12 von 50, Blattgröße 30 x 42 cm, unter Glas gerahmt.

GR 024 CASPAR WALTER RAUH, VOGELSCHEUCHE

15 Euro Caspar Walter Rauh: 1912 - 1983. Maler und Grafiker. Motiv: Neben einer Vogelscheuche auf dem Feld stehendes anthropomorphes Wesen mit Tierkopf. Radierung, unten links handsigniert und datiert „CWalter Rauh 1974“, Blattgröße 21 x 15 cm, unter Glas gerahmt.

GR 025 ALFRED HEINZ KETTMANN, EULENSPIEGEL

20 Euro Alfred. Heinz Kettmann: Bamberger Künstler, geb. 1905. Motiv: Figur in der Art Eulenspiegels mit Stock. Radierung, unten rechts handsigniert und datiert „A. H. Kettmann 1981“, Ex. Nr. 29 von 50, Blattgröße 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

GR 026 FRITZ HOFFMANN-BUG, AUFBRUCH

ohne Limit Fritz Hoffmann-Bug: Meerbeck 1915 - 1997 Bamberg. Motiv: Soldaten mit Fahnen auf ihren Pferden. Unten signiert „W. Hoffmann“ und bezeichnet „Aufbruch“, Ex. Nr. 450 von 500, Blattgröße 19 x 29 cm, unter Glas gerahmt (30 x 40 cm).

GR 027 WERNER HEIDER, KLANGBAUM

ohne Limit Motiv: Abstrahierter Baum mit Noten inmitten eines Notenblattes, einen Dirigenten symbolisierend. Unten rechts signiert und datiert „Werner Heider“ sowie bezeichnet „Klangbaum“, Ex. Nr. 26 von 80, 30 x 40 cm, unter Glas gerahmt.

GR 028 AUGSBURG

15 Euro Stahlstich mit zwei Ansichten von Augsburg: Wertach-Brücke-Tor und Jacober-Tor, 14 x 19 cm, unter Glas gerahmt (27 x 34 cm).

GR 029 NIMES (FRANKREICH)

ohne Limit Stahlstich 19. Jahrhundert. Motiv. „Das viereckige Haus in Nimes“, 14 x 19 cm, unter Glas gerahmt (25 x 31 cm).

GR 030 ALFRED HEINZ KETTMANN, ABSTRAKTE KOMPOSITION

20 Euro Alfred Heinz Kettmann: Bamberger Künstler, geb. 1905. Motiv: Vor ockerfarbenem Grund schwingt eine schwarze Form durch das Blatt, die an die konzentrierte Kraft eines ostasiatischen Schriftzeichens erinnert. Farbradierung, unten signiert und datiert 1986, Ex. Nr. 20 von 100, Blattgröße 33 x 25 cm, unter Glas gerahmt.

GR 031 CHR. MECKEL, BAMBERGER BLATT

30 Euro Radierung. Motiv: Verschiedene stilisierte Figuren und Tiere, unten ein Schlüssel. Bezeichnet „Bamberger Blatt“ Ex. Nr. 18 von 20, 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

GR 032 MOHRING, KOMPOSITION

ohne Limit Motiv: Abstrakte Komposition eines Kopfes in hochovalem Format. Radierung, unten monogrammiert „M“ (für Mohring), Blattgröße 13 x 11 cm, unter Glas gerahmt. Dazu: Radierung, Ex. Nr. 125 von 300, schwer leserlich signiert. Motiv: Kopf in einer Hand liegend. 21 x 15 cm, unter Glas gerahmt.

GR 033 TIMM ULRICHS, SERIGRAPHIE

15 Euro Timm Ulrichs: geb. 1940. Titel: „Visuelle Konstruktion III“, Serigraphie von 1970, 60 x 60 cm, ungerahmt.

GR 034 DREI KUPFERSTICHKARTEN

100 Euro 1. Altkolorierte Karte mit Teil der Niederlande, 16 x 20 cm. 2. Altkolorierter Kupferstich der Gegend zwischen Nürnberg, Passau und Böhmen, 24 x 35 cm. 3. Altkolorierte Kupferstichkarte von Freising, 15 x 37 cm. Alle drei Ansichten unter Glas gerahmt.

GR 036 KURFÜRSTENBIBEL VON 1670

2.500 Euro Biblia das ist die gantze Heilige Schrift Deutsch v. Mart. Luth. mit sächsischem Privilegio Gedruckt und verlegt zu Nürnberg durch Christoph Endter im Jahre 1670 (Text Titelkupferstich). Mit dreizehn ganzseitigen Porträtkupferstichen sächsischer Kurfür-sten. Zwei doppelseitige Karten der Stadt Jerusalem mit erklärendem Text. Zahlreiche ganzseitige und doppelseitige Kupferstichkarten (u. a. das Land Canaa, die Arche Noah, Propheten etc.). Altes Testament (1118 S.) und Neues Testament (415 S.), Augsburger Konfession. Großfolio, geprägter Ledereinband, Messingverzierungen. Anfang und Schluß fachgerecht restauriert. Schließe erneuert.

ZURÜCK