GRAFIK AUKTION BAMBERG 22. Juli 2006

Kategorie "Grafik".
Information Grafikauktion:
Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page   Zum KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

GRAFIK AUKTION

Die nächste Grafik Auktion findet am 22. Juli 2006 statt. Wir freuen uns über Ihre Anfragen.

BIETERAUFTRAG / WRITTEN BIDS FORM

GR 001 Heinz Schiestl

Heinrich (Heinz) Schiestl: Würzburg 1867 - 1940 Nürnberg. Motiv: Ein in einem Weindorf auf der Straße sitzender Mann mit einem Weinkrug. Unten Sinnspruch. 42 x 31 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen. Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 61; Benezit Bd. 12, S. 420.

GR 002 Pembroke Castle 1775

Lithographie von 1775 mit dem Motiv „Pembroke Castle“ in England. Ca. 24 x 32 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen.

GR 003 Zwei Grafiken

ohne Limit

1. Lithographie von I. A. Hempel nach Emil Kirchner. Motiv: Idyllischer Bergwald mit Hütte, Blattformat 20 x 29 cm, unter Glas gerahmt. 2. Im Atelier des Malers. Radierung, bezeichnet „pro anno MDCCIX HFischer“, 13 x 16 cm unter Glas in goldfarbenem Rahmen (19 x 24 cm).

GR 004 Akt

ohne Limit

Motiv: In einem Garten sitzende Frau mit entblößtem Oberkörper. In den Händen hält sie Blüten. Radierung, unten undeutlich handschriftlich signiert, Blattformat 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

GR 005 Kuperstich Landschaft

Widmungs - Kupferstich des späten 18. Jahrhunderts zu Ehren des russischen Gesandten „Comte Skawronsky“ am französischen Hof. Motiv: Die Umgebung von Carpentras, von G. Hackert nach J. P. Hackert, Blattgröße ca. 38 x 40 cm, unter Glas gerahmt. Französische Legende.

GR 006 Zwei Bamberg - Grafiken

Zwei gleiche Blätter mit dem Motiv: „Die Ludwigsbrücke in Bamberg“. Stahlstich von Poppel nach Lange, Blattgröße 18 x 24 cm, unter Glas gerahmt.

GR 007 Zwei Radierungen

1. Prag, Altstädter Ring. Unleserlich signiert, 43 x 35 cm, unter Glas gerahmt. 2. Motiv aus der Wartburg, 38 x 28 cm, unter Glas gerahmt.

GR 008 Würzburg

Motiv: Teilansicht der Veste Marienberg in Würzburg.. Aquarell, unten bezeichnet, signiert und datiert „Tauber (19)31“, 16 x 10 cm, unter Glas in goldfarbenem Rahmen.

GR 009 Kupferstich Italien

80 Euro Kupferstich von Giacomo Leonardis von 1763 nach Pietro de Mulieribus, genannt Tempesta. Italienische Legende: „Dalla Raccolta del Residente Britannico in Venezia“, 35 x 46 cm, rötlicher Holzrahmen.

GR 010 Mainzer Messbuch 1742

Missale Romano - Moguntinum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S. Pii V. Pontificis Maximi Jussu editum, Clementis VIII & Urbani VIII. (etc). Mainz bei Joh. Henricus Haeffner 1742, ca. 750 Seiten. Nicht kollationiert. Beigebunden: Missae propriae Sanctorum Dioecesis Herbipolensis (Würzburg 1826) et al. Geprägter Ledereinband mit Metallschließe (später). Großfolio, 12 ganzseitige Kupferstiche.

GR 011 Marc Chagall, Zwei Lithographien

Marc Chagall: Witebsk 1887 - 1985 Vence. Zwei Farblithographien nach „Dessins pour la Bible“, Paris 1960. Motiv: Der betende Hiob. Jeweils 35,5 x 26,3 cm, unter Glas gerahmt. Ein Blatt mittig gerissen. Lit.: Mourlot 253.

GR 012 Kurfürstenbibel 1670

2.200 Euro

Kurfürstenbibel nach Martin Luther, Nürnberg bei Christoph Endter 1670. Mit 13 ganzseitigen Porträtkupferstichen sächsischer Kurfürsten. 2 doppelseitige Karten der Stadt Jerusalem mit erklärendem Text. Zahlreiche ganzseitige und doppelseitige Kupferstichkarten, z. B. das Land Canaa, die Arche Noah, die Propheten etc. Altes Testament (1118 Seiten), Neues Testament ( 415 Seiten), Augsbuger Konfession. Großfolio, geprägter Ledereinband, Messingverzierungen. Anfang und Schluß fachgerecht restauriert, neue Schließe.

GR 013 Zwei Kupferstiche

Ohne Limit

Beide Kupferstiche 18. Jahrhundert. 1. Palastszene, von Le Bas nach Galliari, 20,5 x 29 cm. 2. Friedhofszene mit zwei Engeln, 15,5 x 20 cm.

GR 014 Sieben Kupferstiche

ohne Limit

Biblische Szenen, wohl aus einer Bibel des 17. Jahrhunderts entnommen. Unterschiedliche Formate.

GR 015 Kupferstiche Kräuter

ohne Limit Sechs Doppelseiten aus einem Kräuterbuch mit handkolorierten Kupferstichen, darunter u a. Meerfenchel, Sichelkraut, Hechelkamm, Gurken, Kürbisse, Krähenfuß, Lattich, Melonen etc. Ca. 33 x 20 cm.

GR 016 Kupferstich nach Poussin

ohne Limit

Motiv: Jesu Einzug in Jerusalem. Kupferstich von Stella nach N. Poussin, 18. Jahrhundert, 46 x 35 cm, Passepartout.

GR 017 Drei Grafiken Berlin

1. Kolorierter Kupferstich mit Palais. 6 x 9 cm, unter Glas gerahmt (21 x 23 cm). 2. Das Museum in Berlin 1876. Ca. 15 x 19 cm, unter Glas gerahmt (26 x 29 cm). 3. „Das Berlinische Rathaus“. Ca. 12 x 17 cm, unter Glas gerahmt (25 x 30 cm).

GR 018 frans Masereel, Acht Holzschnitte

Frans Masereel: Blankenberghe 1889 - 1972 Avignon. Maler, Grafiker und Illustrator. Motive: Alle Holzschnitte mit unterschiedlichen Meeresszenen, z. B. Walfang etc. Alle jeweils 18,5 x 10,5 cm, in Passepartout. Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 203 f; Benezit Bd. 9, S. 318f.

GR 019 Radierung Oskar Mulley(?)

ohne Limit Möglicherweise von Oskar Mulley (Klagenfurt 1891 - 1949 Garmisch). Motiv: Blick von einer von Tannen bestandenen Anhöhe über ein Flußtal mit Felsen auf der gegenüber liegenden Uferseite. Radierung, unten bezeichnet und handsigniert „O. Mulley“ (?), Blattgröße 19,5 x 24 cm.

GR 020 Walter Klemm, Reiter am Strand

Zu Walter Klemm vgl. GE 100. Motiv: Vier Mädchen reiten auf Eseln am Meeresstrand entlang, beobachtet von einem hageren Mann im Hintergrund. Im Wasser einige Personen. Farblithographie, unten handsigniert und datiert „W. Klemm 1922“, Blattgröße 28,8 x 35 cm.

ZURÜCK