ARCHIV GRAFIK AUKTION BAMBERG 12. Februar 2005

Kategorie "Grafik".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

AKTUELLER KATALOG (Übersicht)   Archiv Katalog

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV GRAFIK AUKTION BAMBERG GRAFIKEN

GR 001 VIER GRAFIKEN

Vier Stahlstiche nach Ludwig Richter. 1. Baireuth, von L. Beyer. 2. Aufsees, von H. Fincke. 3. Lichtenfels & Banz, von A. H. Payne. 4. Schloß Mainberg, von S. Lacey. Alle unter Glas gerahmt.

GR 002 VIER STAHLSTICHE

Vier Stahlstiche nach Ludwig Richter. 1. Pommersfelden, von Payne und Gray. 2. Eb(e)rach, von Payne und Gray. 3. Bamberg, von L. Beyer. 4. Altenburg/Bamberg, von J. J. Hinchliff. Alle unter Glas gerahmt.

GR 003 ZWEI STAHLSTICHE BERLIN

1. Das Königl. Schloss in Charlottenburg, von J. Poppel. 2. Das Königliche Schloss, von A. Carse. Beide unter Glas gerahmt.

GR 004 ZWEI KUPFERSTICHE

1. Haßfurt. Blick über den Main auf die Stadt, mit Stadtwappen. 2. Eltmann, Blick über den Main auf die Stadt. Beide Kupferstiche unter Glas gerahmt.

GR 005 HEINRICH AMERSDORFFER, ACHT RADIERUNGEN

Heinrich Amersdorffer: Berlin 1905 - 1986 München. Maler und Grafiker. Motive: Limitierte Neujahrskarten von H. Amersdorffer für die Jahre 1948 (Dorfansicht), 1949 ( Reiter in der Nacht), 1951 (zwei Motive: 1. Stadtansicht mit verschiedenen Wahrzeichen. 2. Zugedeckte Kanone.), 1952 (Berliner Kirche), 1953 (Kalender-Kiosk), 1955 (Karussell), 1956 (Sterngucker). Alle Radierungegn handsigniert „Amersdorffer“, teils mit persönlichen Glückwünschen. Unterschiedliche Formate. Lit.: Saur AKL Bd. 3, S. 191 f. Abbildung.

GR 006 HEINZ KETTMANN, BAMBERG

Holzschnitt (Handabzug) von 1942. Motiv: Blick über Bambergs Kirchen und Residenz, oben bezeichnet „Bamberg“, mit Stadtwappen, unten links monogrammiert und datiert, unten rechts handschriftliche Signatur mit Vermerk „ nicht in der Presse gedruckt, sondern mit dem ... abgerieben“. 30,5 x 37 cm, leicht vergilbt.

GR 007 HEINZ KETTMANN, BAMBERG

Wie GR 006, handschriftlich bezeichnet „ Original Holzschnitt selbst koloriert“ und handsigsniert rechts unten. Format wie GR 006, aber sehr guter Erhaltungszustand. Abbildung.

GR 008 HANS BAYERLEIN, PLASSENBURG KULMBACH

Hans Bayerlein: Bamberg 1889 - 1951. Studium an der Münchner Akademie. Maler und Grafiker. Tuschzeichnungng mit Weißhöhungen, auf dem Passepartout bezeichnet „Kulmbach, Plasssenburg Hof“ und signiert „Hans Bayerlein“, 21 x 17 cm.

GR 009 REITER IM WALD

15 Euro

Radierung von F. Krostewitz nach einer Vorlage von Ad. Schreyer: „Wallachische Reiter im Walde“, Blattgröße 28 x 37 cm.

GR 010 HERBERT OTT, SPARGELERNTE BEIM STAFFELBERG

Radierung. Motiv: Spargelbauern bei der Ernte auf einem Feld nahe einem Dorf bei Staffelstei. Im Hintergrund der Staffelberg. Blattgröße 36 x 42 cm, unten rechts handsigniert „H. Ott“. Abbildung.

GR 011 HEINRICH AMERSDORFFER, STADTANSICHT

Farbradierung. Motiv: Repräsentatives Gebäude in einer Stadt (Rathaus?), davor drei Pferdekutschen. Unten rechts signiert und datiert „Amersdorffer 47“, Blattgröße 35 x 38 cm.

GR 012 MALLORCA

ohne Limit

Farblithographie von Javier de Juan, geb. 1958 in Madrid. Vertreten in zahlreichen Museen. Motiv: „Cala Mallorca“. Ein an einer felsigen Küste unter Bäumen sitzender Maler mit seinem Motiv von Motorbooten vor der Küste. 25 x 30 cm, unten rechts signiert „J. Juan“, Passepartout.

GR 013 RADIERUNG DINKELSBÜHL

ohne Limit

Motiv: Blick über eine Wiese auf die Stadtsilhouette von Dinkelsbühl mit Fachwerkhäusern, Wehrturm und Kirche. Unten bezeichnet und signiert „WHugnig“ (?), 30 x 36 cm, stilvoller Rahmen.

GR 014 KUPFERSTICH VENEDIG

Kupferstich, wohl Matthäus Merian, bezeichnet „Venetia“. Gesamtansicht der Lagunenstadt aus der Vogelperspektive gesehen. Mit ausführlicher topographischer Legende. 32 x 72 cm, unter Glas gerahmt. Abbildung.

GR 015 KUPFERSTICH COBURG

Kupferstich von dem Coburger J. F. Hermann um 1770/80. Motiv: „Ernst Friedrich Hertzog zu Sachsen Coburg Saalfeld“ und seine Gemahlin „Sophia Antoinetta vermählte Hertzogin zu Sachsen Cob. Saalf. Hertzogin zu Braunschweig Wolfenbüttel“ (Legende). Unter den Porträtkartuschen eine Gesamtansicht von Coburg. Unten rechts signiert „J. F. Hermann fecit“, Blattgröße 22 x 31 cm. Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 497.

GR 016 ZWEI RADIERUNGEN

ohne Limit

1. Blick auf eine Kirche, im Vordergrund eine Straßenbahn. 2. Beethovens Wohnhaus 1804 - 1815, signiert „Ilona Wiltrusch“. Beide Radierungen 23 x 17 cm, unter Glas gerahmt.

GR 017 NEUN LITHOGRAPHIEN THÜRINGEN

1. Altenstein. 2. Schwarzburg vom Trippstein aus. 3. Tanzbuche. 4. Thurm auf dem Schneekopf. 5. Reinhardsbrunn gegen Nord. 6. Ruhla vom Bellevue aus. 7. Liebenstein. 8. Reinhardsbrunn gegen Süd. 9. Paulinzella. Lithos von verschiedenn Künstlern. Alle Verlag Alfred Meysel, Dresden.

GR 018 NEUN GRAFIKEN THÜRINGEN

1. Kuchengarten in Kösen. 2. Rudelsburg und Saaleck. 3. Schloss Gosseck. 4. Saalhäuser bei Kösen. 5. Kirche zu Schulpforte. 6. Die Gefilde der Seligen, nach A. Boecklin. 7. Stadt Wehlen mit der Ruine. 8. Schloss Olbrück. 9. Kirchenruine bei Cavalese. Unterschiedliche Techniken (Lithos, Stahlstiche) und Formate.

GR 019 FÜNF STAHLSTICHE

1. Der Donaustrudel, nach J. Alt, von J. Axmann. 2. Lambach, nach J. Alt, von H. Winkles. 3. Schloss Dalberg, nach J. Alt, von H. Winkles. 4. Frauenstein, nach L. Richter, von J. Carter. 5. Der Kochelfall, nach L. Richter, von I. J. Hinchliff. Alle 17,5 x 25,5 cm.

GR 020 FÜNF STAHLSTICHE

1. Die Teufelsmauer, nach L. Richter, von S. J. Davis. 2. Veste in Nürnberg, nach L. Richter, von H. Fincke. 3. Schwarzbachfall, nach J. Alt, von I. J. Hinchliff. 4. Emmerberg bei Wiener Neustadt, nach J. Alt, von I. J. Hinchliff. 5. Der Wirbel, nach J. Alt, von E. Grünewald. Alle 17,5 x 25,5 cm.

GR 021 BIRKEN IM MOOR

15 Euro

Radierung, unten links bezeichnet. Motiv: Birken an einem schmalen Bachlauf, vorne ein Kahn. Unten rechts signiert „Harms Kürtingen“, Blattgröße 36 x 26 cm

GR 022 ALTER SEEBÄR

15 Euro

Radierung, unten rechts signiert „Harms Kürtingen“. Motiv: Pfeife rauchender Seemann mit Fischerhut. Blattgröße 36 x 26 cm.

GR 023 A. HORVE, ROTHENBURG

Radierung, unten rechts signiert „A. Horve“. Motiv: Blick auf zwei Tortürme in Rothenburg o. d. Tauber. Blattgröße 40 x 30 cm.

GR 024 K. F. BUFFBAUM, BIRKEN AM BACHLAUF

Radierung, unten rechts signiert „K. F. Buffbaum“. Motiv: Mehrere Birken an einen schmalen gewundene Bachlauf, im Hintergrund eine Kapelle. Blattgröße 40 x 30 cm.

GR 025 A. BONIN, KATE MIT BIRKEN

Radierung, unten rechts signiert „A. Bonin“. Motiv: Drei Birken an einem Feldweg, an dessen Ende eine idyllisch gelegene Bauernkate zu sehen ist. Blattgröße 40 x 30 cm.

GR 026 K. F. BUFFBAUM, BIRKEWN AM FELDWEG

Radierung, unten rechts signiert „K. F. Buffbaum“. Motiv: Ein Feldweg, der von zahlreichen Birken gesäumt ist. Blattgröße 40 x 30 cm.

GR 027 K. F. BUFFBAUM, GEBIRGSDORF

Radierung, unten rechts signiert. Motiv: Straße in einem Gebirgsdorf, im Hintergrund die Berge. Blattgröße 40 x 30 cm.

GR 028 FRIESISCHE WINDMÜHLE

15 Euro

Radierung, unten links bezeichnet „Fries. Mühle“. Unten rechts signiert „Harms Kürtingen“, Blattgröße 36 x 26 cm.

GR 029 FRIESISCHES BAUERNHAUS

15 Euro

Radierung, unten links bezeichnet „Fries. Bauernhaus“.. Motiv: Bäuerin beim Füttern der Hühner vor der Scheune. Unten rechts signiert „Harms Kürtingen, Blattgröße 36 x 26 cm

GR 030 SEGELSCHIFFE

Radierung, unten links bezeichnet. Motiv: Segelschiffe liegen in einem kleinen Hafen in der Abenddämmerung vor Anker. Unten rechts signiert „Harms Kürtingen“, Blattgröße 39 x 54 cm.

GR 031 MOORGRABEN

Radierung, unten links bezeichnet. Motiv: Am Rande eines morastigen Bachlaufes stehen zahlreiche Birken und Sträucher. Unten rechts signiert „Harms Kürtingen“, Blattgröße 55 x 40 cm.

GR 032 FRIESENDORF

Radierung, unten links bezeichnet. Motiv: Verschneites Friesendorf im Abendlicht mit drei Fußgängern vor dem Dorfturm. Unten rechts signiert „Harms Kürtingen“, Blattgröße 52 x 45 cm

GR 033 RUDOLF SCHIESTL, NEUJAHRSGRUSS 1924

Rudolf Schiestl: Würzburg 1878 - 1931 Nürnberg. Maler und Grafiker. Motiv: Ruderer in einem Kahn mit einem in einer Wiege liegenden Kleinkind. Neujahrsgruß, Radierung, bezeichnet „Viel Glück für 1924“, unten rechts handsigniert „RSchiestl selbstgedr.“, 24 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

GR 034 JÄGERLATEIN

ohne Limit

Farbradierung von Cäcilia Wameling. Motiv: Vier Jäger mit Hund beim Rasten auf der Jagd, beobachtet von Hasen, Fuchs und Hirsch. Ex. Nr. 120 von 150, unten rechts handsigniert,13 x 18 cm, unter Glas gerahmt (24 x 29 cm.

GR 035 H. THURN, TANZ DER DUMMHEIT

Farbradierung, signiert und datiert „H. Thurn 86“. Motiv: Ein Fuchs und eine Gans beim ausgelassenen Tanz auf einer Wiese, bezeichnet „Tanz der Dummheit“, gewidmet „August dem Jäger“, Ex. Nr. 11 von 50, 32 x 32 cm, unter Glas gerahmt. Abbildung.

GR 036 ZWEI LITHOGRAPHIEN

1. Farblithographie „Die Schlacht bei Palaestro“, um 1860, Blattgröße 18 x 26 cm. 2. Farblithographie „Übergang der Österreicher über die Bussalora-Brücke am 29. April 1859, erschienen 1860, Blattgröße 16 x 24 cm

GR 037 DREI LITHOGRAPHIEN

1. Farblithographie „Le Lys“, London 1844, 15 x 11 cm. 2. Farb-lithographie „Spanisches Straßenleben“, um 1850, 14 x 22 cm. 3. Farblithographie „Sommerabend“, um 1850, 17 x 24 cm.

GR 038 JOHANN CHRISTIAN THOMAE,

COBURG UND EISFELD

190 Euro Das der ganzen evangelischen Kirchen insbesondere in dem gesammten Fürstenthum Coburg aufgegangene Licht am Abend/das ist historische Beschrebung des heilsamen Refomations - Wercks und Lebens Lutheri..., Coburg Verlag Paul Günther Pfotenhauer und Sohn 1722. 800 Seiten zuzüglich Vorrede und Register. Beigebunden die „Eisfeldische Stadt - Historie“, 157 Seiten. Einband Schweinsleder / Karton (besch.). Guter Zustand.

ARCHIV GRAFIK AUKTION - BAMBERG - GRAFIKEN AUKTION

ZURÜCK