GLAS AUKTION BAMBERG 22.Juli 2006

Kategorie "Glas".
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page   Zum KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

GLAS AUKTION

Die nächste Glas Auktion findet am 22. Juli 2006 statt. Wir freuen uns über Ihre Anfragen!

BIETERAUFTRAG / WRITTEN BIDS FORM

GL 001 Türkisfarbenes Glas

20 Euro Preßglas - Becher, türkisblau, 19. Jahrhundert. Abgesetzter Stand mit passigem Rand und abgesetzter Lippenrand. Wandung umlaufend mit Schälschliff - Optik und Steinelschliff-Strukturen dekoriert. Höhe: 11 cm.

GL002 Lalique - Schale

Dickwandige Klarglasschale, im oberen Drittel der Wandung, das in Form von Blattwerk ausgebildet ist, mattiert. Signiert „Lalique France“, nach 1945. Länge: 19,5 cm, Höhe: 8,3 cm.

GL 003 Milchgrünes Becherglas

Farbloses Abrißglas mit hellgrün opalisierendem Überfang und Goldmalerei, um 1840. Abgesetzter Stand mit passigem Rand. Achtfach geschälte Wandung mit goldener Blütenmalerei. Abgesetzter Lippenrand. Höhe:13 cm.

GL 004 Stöpselkaraffe

ohne Limit

Milchglaskaraffe um 1900, in die Form geblasen. Baluster-Karaffe mit Enghals, zapfenförmiger Glasstöpsel. Wandung mit Blumenmotiven und stilisiertem Palmettendekor verziert. Höhe: 25 cm.

GL 005 Kelchvase Lalique

Kelchförmige Vase mit sich weitender, passig geschwungener Mündung und abgesetztem Rundstand. Kuppa mattiert und partiell geriffelt. Signiert „Lalique France ‚R‘“, nach 1945. Höhe: 16 cm.

GL 006 Fünf Likörgläser

1920/30er Jahre. Konische Wandung auf abgesetztem Rundstand. Kuppa in verschiedenen Farben. Höhe: 8,5 cm.

GL 007 Fünf Likörgläser

Formschöner Entwurf, vergleichbar mit Richard - Riemerschmid - Entwürfen für die Glashütte Poschinger um 1902. Farbloses Glas, weite, halbkugelförmige Kuppa über konischem Hohlschaft mit Kugelnodus über dem abgesetzten Rundstand. Höhe: 12,5 cm.

GL 008 Paar Sektkelche

ohne Limit

Farbloses Glas, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Kelchförmige Kuppa über Schaft und Rundstand. Am Ansatz der Kuppa Schälschliff-Dekor, unterhalb des Mündungsrandes umlaufend geätzte Girlanden - Bordüre. Höhe: 12 cm.

GL 009 Lötz - Väschen

Produktionsnummer 18/4458. Kleines, balustriertes Väschen um 1915/20. Farbloses Glas mit orangefarbenem Innenfang und schwarzer Streifen - Bemalung. Höhe: 22,5 cm.

GL 011 Väschen Pallme König

90 Euro Baluster - Henkelväschen um 1900. Farbloses Abrißglas, grün irisiernd, mit unregelmäßiger, netzartiger, dunkler Fadenauflage. Höhe: 7,5 cm.

GL 012 Vier Likörgläser

Fliederfarbenes, blasiges Glas. Halbkugelkuppa über balu-striertem Schaft und Rundstand. Ein Glas mit unauffälligen Produktionsfehlern. Höhe: 8 cm.

Gl 013 Prunkvolles Pokalglas

1.200 Euro

Hohe Kuppa mit ausgestelltem Mündungsrand über kurzem, facettiertem Balusterschaft mit abschließendem Kugelnodus und Rundstand. Reiches Dekorum aus Emailmalerei und Goldkonturierungen. Den Pokal ziert flächendeckend ein in Blautönen mit Bordeau - Akzentuierungen gehaltenes Dekorum in Anspielung auf historische Kirchenfenster - Glasmalereien. Historismusgläser mit vergleichbarem Email - Dekorum finden sich bei Lobmeyr/Wien. Vorliegende Ausführung unbezeichnet, Höhe: 16 cm.

GL 014 Henkelvase

Wohl um 1900. Mattes Abriß - Glas mit mehrschichtigem, velaufendem Innenfang in Taubenblau und Bordeau. Bauchige Wandung, abgesetzte Mündung, Höhe: 13,5 cm.

GL 015 Sechs Likörgläser

60 Euro Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Weite Kuppa über abgesetztem, grünem Rundstand. Die Kuppa mit Sandstrahl - Bändern und Goldränderung dekoriert. Höhe: 5 cm.

GL 016 Briefbeschwerer

60 Euro Gedrungenes, kegelförmiges Korpus, schweres, tiefblaues Glas, lüstriert, mit unregelmäßiger Fadenaufschmelzung. Letztes Viertel 20. Jahrhundert. Am Boden unerhebliche Randkerbe. Höhe: 9 cm.

GL 017 Likörservice Poschinger

220 Euro Bestehend aus: bauchiger Stöpselkaraffe mit halbkugelförmigem Glasstöpsel und sechs bauchigen Likörgläsern auf abgesetztem Rundstand. Flaschengrünes Glas mit flächendeckender Glas - Craquelée, Wandungen mit polychromen Blumenmotiven in Emailmalerei dekoriert. An der Karaffe Klebeetikett mit Herstellervermerk „ Erzeugnis der Bayer. Ostmark / Poschingerglas Frauenau“. Am Boden Ziffer „13“ in Emailfarbe. Höhe: 23,5 und 6,5 cm.

GL 018 Likörservice Schlevogt

Bestehend aus Karaffe mit Stöpsel und sechs Likörbechern. Schlevogt / Gablonz um 1936. In die Form gepreßtes Glas, durch Schliff nachveredelt, Weintrauben - Reliefdekor. Durch die Verwendung seltener Erden verändert die Likörgarnitur ihre Farbwirkung. Ihr Farbspektrum bewegt sich zwischen hellem türkisblau und fliederlila. Höhe: 27,5 und 6 cm.

GL 019 Jagd - Schenkkrug

ohne limit

Um 1900. Farbloses Glas, konische Wandung mit Bandhenkel und gedrücktem Ausguß. Schauseitig geätzte Jagdszene in Rollwerkkartusche, bekrönt von einem Trophäen - Hirschkopf. Höhe: 32 cm.

GL 020 Glaswalzenkrug 1815

350 Euro Farbloses, blasiges Abrißglas, frühes 19. Jahrhundert. Zinndeckel mit Engelsmarke und Punzierung „M.G.“, Deckelgravur „S.T.15“. Höhe: 23,5 cm.

GL 021 Schaumglas - Schale

Schale mit zitronengelbem Glas - Craquelée, Lötz 1930er Jahre, Durchmesser: 24,5 cm.

ZURÜCK

Sie finden in dieser Kategorie unter anderem :Lalique, Schlevogt, Preßglas Gablonz, Glaswalzenkrug, Lötz, Pallme-König, Jugendstil-Glas