Kunst Gemälde Auktion Bamberg

ARCHIV AUKTION BAMBERG 01.April 2006

Kategorie "Gemälde / Aquarelle / Zeichnungen"
Information : Tel. 0049-(0)-951/5099343
& 0049-(0)-9561/247640
www.richter-kafitz.de

Zur Startseite / Home Page   Zum KATALOG (Übersicht)

    HOME   AKTUELL   KATALOG   AUKTION   KÜNSTLER   BAMBERG   SITEMAP    AGB   IMPRESSUM    ENGLISH

ARCHIV KUNST GEMÄLDE AUKTION

Diese Kunst Gemälde Auktion fand am 01. April 2006 statt.

GE 001 JESU UND THOMAS

1.000 Euro

Um 1820. Motiv: Jesus und der ungläubige Thomas. Öl auf Holz, 67 x 55 cm, gerahmt (mit Beleuchtung), restaurierungsbedürftig. Siehe Abbildung.

GE 002 ZWÖLF BIEDERMEIER - TAPETENMUSTER

1.500 Euro

Zwölf feine polychrome Blätter der elsässischen Tapisserie-Firma Zuber in Rixheim aus einem Biedermeier - Musterbuch, das als Vorlage für die Auswahl von Tapeten für Kundengespräche diente. Von Holzstöcken handgedruckt. Die Farben werden bei diesem Verfahren einzeln aufgetragen und gedruckt. Der Hersteller Zuber produziert seit 1797 hochwertige handgedruckte Tapeten. Im einzelnen handelt es sich um folgende Themenbereiche: a) vier Blätter zum Thema „Paysage a chasses“, die aneinandergereiht ein Gesamtbild einer Jagdgesellschaft bilden. b) zwei identische Blätter mit „Decor chinois“. c) drei Blätter mit dem Titel „Eldorado“. d) ein Blatt bezeichnet „Le panier fleuri“. e) ein Blatt mit der Bezeichnung „Isola bella“. f) ein Blatt betitelt „Le jardin chinois“. Alle Blätter mit Bildausschnitt von ca. 15 x 23 cm, darunter jeweils die französischen Bezeichnungen. Alle unter Glas in dekorativen Conzen-Rahmen. Siehe Abbildung.

GE 003 LÄNDLICHE IDYLLE

190 Euro

Wohl um 1840. Motiv: Malerisch naive Darstellung des ländlichen Lebens und Arbeitens auf einem Bauernhof. Im Vordergrund meherere Personen nahe dem reetgedeckten Haus, im Bildhintergrund eine Burg am See. Aquarell, 57 x 75 cm, unter Glas gerahmt. Siehe Abbildung.

GE 005 DORFTEICH

ohne Limit

Motiv: Dicht mit Schilf bewachsener Dorfteich, im Hintergrund der Blick auf einen Kirchturm. Öl auf Hartfaserplatte, 39 x 53 cm, gerahmt.

GE 006 HANS REINDL, BLUMENGARTEN

1.700 Euro Motiv: Blumengarten mit in voller Blüte stehenden blauen, roten und weißen Lupinen und anderen Blumen. Pastoser Farbauftrag, zum Teil in Spachteltechnik. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Hans Reindl“, rückseitige Bezeichnung „Im Garten“, 60 x 80 cm, gerahmt. Siehe Abbildung.

GE 007 H. BAUMANN, GEBIRGSSEE

ohne Limit

Motiv: Weite Landschaft mit einem See im Voralpenland. Am dicht bewachsenen Ufer zwei Personen. Öl auf Holz, unten rechts signiert „H. Baumann“, 18 x 24 cm, gerahmt.

GE 008 H. BAUM, BERGBAUERNHOF

ohne Limit

Motiv: Idyllisch gelegener Bergbauernhof vor dem Gebirgsmassiv. Öl auf Holz, unten links signiert „H. Baum“, 18 x 25 cm, gerahmt.

GE 009 WILFRIED CONSTANT BEAUQUESNE, SCHLACHTENSZENE

1.350 Euro

Wilfried Constant Beauquesne: Rennes 1847 - 1913 Montgeron. Historienmaler, bekannt für seine Gemälde mit Kriegsszenen, insbesondere aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Studium in Paris bei Vernet, zahlreiche Ausstellungen. Motiv: Im Sturmangriff befindliche bewaffnete Kavallerie und Infanterie der französischen Armee, vermutlich in Arabien. Die Soldaten, teils verletzt, überwinden auf dem Weg in die Schlacht eine Mauer. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „W. Beauquesne“, 44 x 53 cm, gerahmt, kleine Leinwandbeschädigung. Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S.122; Benezit Bd. 1, S. 934; Saur AKL Bd. 8, S. 85 (mit weiterer Literatur). Siehe Abbildung.

GE 010 W. WOLCK, HEIDELANDSCHAFT

ohne Limit

Motiv: Von üppig blühendem violettem Heidekraut durchsetzte Landschaft mit einer großen Scheune. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „W. Wolck Hbg.“, 55 x 88 cm, gerahmt.

GE 011 STANISLAV BAGIENSKI, SCHLACHTENSZENE

Stanislav Bagienski: Warschau 1876 - 1948. Studium in München und Paris. Malte insbesondere Motive zu den napoleonischen Kriegen und zum 1. Weltkrieg. Auffallend sein Streben nach Authentizität und Detailtreue in der Komposition. Motiv: Drei Kavalleristen mit ihren Pferden bei der Rast am Wegesrand. Die Soldaten sitzen erschöpft am Boden der kargen Landschaft. In Grautönen gehaltenes ausdruckstarkes Aquarell, unten links signiert „S. Bagienski (1)905“, 28 x 44 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 95; Saur AKL Bd. 6, S. 275. Siehe Abbildung.

GE 012 HANS REINDL, SÜDLICHE KÜSTE

1.500 Euro

Motiv: Felsige Küstenlandschaft mit weitem Blick auf das ruhige Meer. Im Bildvordergrund sommerlich mediterrane Vegetation. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Hans Reindl“, 56 x 76 cm, rückseitig bezeichnet „Südliche Küste“, gerahmt. Siehe Abbildung.

GE 013 U. BÖBEL, LANDSCHAFT

1.200 Euro

Motiv: Sommerliche Landschaft an der Naab mit ausgedehnten Wiesen und Wald. Vorne zwei am Ufer stehende Laubbäume. Öl auf Leinwand, unten links signiert „U. Böbel“, 80 x70 cm, rückseitig bezeichnet „Naabromantik“, gerahmt.

GE 014 OTTO PIPPEL, VERONA

6.000 Euro

Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Vielseitiger Maler von Landschaften, Interieurs, Porträts. Studium in Strasburg, Karlsruhe und Dresden. Vertreten in bedeutenden Museen. Motiv: Blick von der Uferpromenade über die Etschbrücke auf die Silhouette der norditalienischen Stadt Verona. Im Bildvordergrund Spaziergänger. Pastoser Farbauftrag, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, 72 x 97 cm, gerahmt. Lit.: Münchner Maler im 19. und 20. Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187 (mit weiterer Literautur); Vollmer Bd. 3, S. 594; Benezit Bd. 11, S. 13 f. Siehe Abbildung Katalog - Umschlag.

GE 015 DER BERLINER DOM

Wohl um 1930. Motiv: Der Berliner Dom unter sommerlich blauem Himmel. Seidenmalerei, Bildausschnitt 11 x 7 cm, unten rechts schwer leserlich signiert, unter Glas gerahmt.

GE 016 DAS BERLINER SCHLOSS

Wohl um 1930. Motiv: Blick auf das Berliner Schloß, im Vordergrund Passanten und Fahrzeuge. Seidenmalerei, Bildausschnitt 8 x 11 cm, unter Glas gerahmt.

GE 017 JAGDPARTIE

2.200 Euro

Wohl Niederlande Anfang 18. Jahrhundert. Motiv: Zahlreiche Jäger auf ihren Pferden und assistierende Treiber mit ihren Hunden kesseln die Beute im Zentrum des Geschehens ein. Inmitten der hügeligen Waldlandschaft ist die Dynamik der Jagd atmosphärisch eindrucksvoll festgehalten. Öl auf Leinwand, doubliert, 37 x 57 cm, gerahmt. Siehe Abbildung.

GE 018 SEESCHLACHT

2.800 Euro Wohl Niederlande um 1670. Motiv: Vermutlich handelt es sich um eine Darstellung der „Seeschlacht der vier Tage“ (11. - 14. Juni 1666) zwischen Engländern und Niederländern, die letztere verlustreich für sich entscheiden konnte. Im Zentrum der nächtlichen Schlacht steht ein brennendes Schiff der niederländischen Flotte, auf dem erbitterte Kämpfe stattfinden. Auf einem Rettungsboot im linken Bildfeld sind heftige Nahgefechte thematisert. Inmitten der nächtlichen Szenerie sinkt ein brennendes Segelschiff. Öl auf Leinwand, 46 x 71 cm, gerahmt. Siehe Abbildung.

GE 019 FRANZ VON DEFREGGER, MÄDCHENBILDNIS

Franz von Defregger: Stronach/Tirol 1835 - 1921 München. Bedeutender Maler von Landschaften, Porträts, Genre- und Historiendarstellungen. Studium in München bei Piloty, später Professor an der dortigen Akademie. Motiv: Brustbildnis eines Mädchens in ländlicher Tracht und Hut, den Betrachter frontal anblickend. Kreidezeichnung auf Malkarton, unten rechts signiert „Fr. Defregg..“ und bezeichnet „Nanei“, 23,3 x 18,3 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 539 - 541; Benezit Bd. 4, S. 343 f.; Münchner Maler, Bd 1, S. 206 - 211; Saur AKL Bd.25, S. 197 f. (mit ausführlicher Literatur). Siehe Abbildung.

GE 020 COROT, LANDSCHAFT

3.500 Euro

Motiv: Waldlandschaft in sommerlicher Abendstimmung mit Blick auf eine im Hintergrund gelegene Burg auf einer Anhöhe. Öl auf Leinwand, unten links signiert „Corot“, 22,5 x 27 cm, gerahmt. Zu Jean Baptiste Camille Corot ( Paris 1796 - 1875 Ville-dÁvray) vgl. Lit.: Saur Bd. mit umfassender weiterführender Literatur; Thieme/Becker Bd. 7, S. 449 - 453; Benezit Bd. 3, S. 903 - 908. Siehe Abbildung.

GE 021 DAMENBILDNIS

19. Jahrhundert. Frühe Kopie „Nach Louise Seidler (Jena 1786 - 1866 Weimar). von Fr. Benide“. Motiv: Brustbildnis einer eleganten Dame in schwarzem Kleid und Hut, den Blick nach vorne gerichtet. Fein ausgeführte Kreidezeichnung, Bildausschnitt 14 x 12,5 cm, unter Glas in Stcukrahmen der Zeit (36 x 30 cm). Siehe Abbildung.

GE 022 FRIEDRICH KARL GEMBS, CONCORDIA

330 Euro

Motiv: Blick über die Regnitz auf die sich im Wasser spiegelnde Concordia (heute Künstlerhaus) in Bamberg. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Fr. K. Gembs“, 72 x 102 cm, dekorativer Rahmen.

GE 023 BAMBERG ALTES RATHAUS

Motiv: Zwei Fischer in ihrem Kahn auf der Regnitz vor dem Alten Rathaus. Links Schloß Geyerswörth, rechts die Obere Brücke mit den angrenzenden Häusern. Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert „Lehmann Riegb 10.12.37“, 43 x 51 cm, gerahmt. Siehe Abbildung.

GE 024 HAUS MIT BLUMENSCHMUCK

Motiv: Südliche, von der grellen Sonne durchflutete Architektur mit opulentem Blumenschmuck. Über dem Eingangsbereich des hauses Weinranken. Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und datiert, 50 x 70 cm, gerahmt.

GE 025 MONOGRAMMIST „ MC“, ABENDLICHE MEERESSTIMMUNG

Wohl um 1920. Motiv: Sonnenuntergang mit Abendrot am Meer. Am Strand ragen mehrere Felsen aus dem flachen Wasser heraus. Öl auf Karton, unten rechts monogrammiert „MC“, 26 x 37 cm, gerahmt. Siehe Abbildung.

GE 026 GEORG HOLL, LANDSCHAFT

Georg Holl: Hemhofen 1902 - ? Studium bei Rudolf Schiestl in Nürnberg. Maler von Landschaften und Interieurs. Motiv: Sommerliche fränkische Feld- und Wiesenlandschaft mit einem Tafelberg im Hintergrund. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Holl“, 51 x 78 cm.

GE 027 REITZENSTEIN, ISSIGAU BEI NAILA

Motiv: Der Ort Issigau in Oberfranken bei Naila. Detailreich ausgeführtes Aquarell, unten rechts signiert „Reitzenstein“, 26 x 46 cm, gerahmt. Siehe Abbildung.

GE 028 GEORG FRIEDRICH, GIECHBURG

Georg Friedrich: Maler und Forstbeamter in Scheßlitz bei Bamberg, gest. 1994. Motiv: Blick auf Giechburg und Gügel bei Scheßlitz. Im Bildvordergrund eine weidende Schafherde. Aquarell, unten rechts signiert „Gg. Friedrich 1953“, Bildausschnitt 21 x 37 cm, unter Glas gerahmt.

GE 029 JOST JOSEPH NIKLAUS SCHIFFMANN, NÄCHTLICHER GEBIRGSSEE

4.000 Euro

Jost Joseph Niklaus Schiffmann: Luzern 1822 - 1883 München. Landschafts-, Architektur- und Genremaler. 1843 - 47 als Schweizergardist in Rom. Als Maler und Museumsdirektor tätig in München und Salzburg. Motiv: Nächtlicher Gebirgssee mit der dunklen Kulisse des Waldes. Im Bildmittelpunkt zwei Rehe bei der Tränke im See, im Hintergrund der wolkenverhangene Himmel bei Mondlicht. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Jost. Schiffmann München“ mit schwer leserlicher Datierung, 68 x 104 cm, im originalen Rahmen der Zeit. Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 64; Benezit Bd. 12, S. 423. Siehe Abbildung.

GE 030 FRIEDRICH KARL GEMBS, DOMSTRASSE IN BAMBERG

Motiv: Blick durch die Domstraße auf den Bamberger Dom. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Fr. K. Gembs“, 50 x 40 cm, gerahmt.

GE 031 PIERRE LABROUCHE, SEGELBOOTE IN CHIOGGIA 350 Euro

Pierre Labrouche: Bayonne um 1880 - ?. Landschafts-, Architektur und Marinemaleer. Zahlreiche Ausstellungen in Paris. Motiv: Mehrere Segelboote, die sich im Hafen der italienischen Stadt Chioggia im Wasser spiegeln. Rechts mehrstöckige Häuser am Hafenbecken. Öl auf Holz, unten rechts signiert „Pierre Labrouche“, rückseitig bezeichnet „Barques à Chioggia“, 23 x 25 cm. Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 171 f.; Benezit Bd. 8, S. 121. Siehe Abbildung.

GE 032 ROBERT HAAG, LANDSCHAFT

Robert Haag: Stuttgart 1886 - vor 1955. Süddeutscher Landschafts- und Marinemaler. Studium in Stuttgart. Motiv: Verschneite Winterlandschaft mit bäuerlichem Anwesen an einem Dorfteich. Neben einer einsam gelegenen Kate im Wald drei Personen. Öl auf Malkarton, unten links signiert „R. Haag“, 18 x 29 cm, dekorativer goldfarbener Rahmen. Lit: Thieme/Becker Bd. 15, S. 384; Vollmer Bd.2, S. 344. Siehe Abbildung.

GE 033 FRANZ HECKENDORF, SÜDLICHE MEERESKÜSTE

700 Euro Franz Heckendorf: Berlin 1888 - 1962. Maler von Landschaften, Stilleben, Porträts. Studium in Berlin, zahlreiche Studienaufenthalte im Ausland. Motiv: Weiter Blick von einer Anhöhe auf eine mediterrane Küstenlandschaft mit verstreuter Siedlung am Meer. Die südliche Atmosphäre ist farblich eindrucksvoll in Szene gesetzt. Aquarell, unten rechts signiert „Fr. Heckendorf“, 24 x 31 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 211 f.; Vollmer Bd. 2, S. 400; Benezit Bd. 6, S. 839. Siehe Abbildung.

GE 034 LEONARD WINTEROWSKI, WINTERLANSCHAFT BEI ZAKOPANE

Leonard Winterowski: Warschau 1886 - 1927. Polnischer Landschaftsmaler. Motiv: In der winterlich verschneiten Gebirgslandschaft bei Zakopane zieht ein Zweispänner einen Pferdeschlitten mit zwei Personen. Neben dem Weg ein Wanderer, im Hintergrund ein Haus am Waldesrand. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Leonard Winterowski Zakopane 1924“, 65 x 90 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 89; Benezit Bd 13, S. 358. Siehe Abbildung.

GE 035 K . HELBACH, BEI ISCHL

K. Helbach: Österreichischer Landschaftsmaler. Bekannt durch ein Bild „Partie aus Klagenfurt“ im Johanneum in Graz (Thieme/Becker Bd. 16, S. 322). Motiv: Von dichten Wäldern umstandener Gebirgssee, in dessen Mitte ein Kruzifix auf einem Felsen steht. Am Seeufer eine Ansiedlung mit Kirche. Öl auf Holz, unten rechts signiert „K. Helbach“, 19 x 32 cm, unter Glas in goldfarbenem Stuckrahmen.

GE 036 V. RUZICKOVA, HERRENBILDNIS

Motiv: Seitliches Brustbildnis eines älteren Herren mit langem Kinnbart. Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert und datiert“ V. Ruzickova 1982“, 29 x 19 cm, unter Glas gerahmt.

GE 037 V. RUZICKOVA, PFERD

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines braunen, zum Betrachter blickenden Pferdes. Gouache, unten links signiert „V. Ruzickova 191“, 28 x 20 cm, brauner Profilrahmen.

GE 038 PAAR BAROCKE PORTRÄTS

2.800 Euro

Zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Motive: Porträtpendants eines Ehepaars Busch. „Frau Busch 1761 (?)“ (rückseitige Rahmenbezeichnung) ist dargestellt in braunem Kleid und mit Federhut, in der Linken einen Fächer haltend. „Spital..... Busch 17(61?) .....(weitere Bezeichnung)“ in vornehmer Kleidung mit Literatur am Tisch sitzend. Beide Öl auf Leinwand, 95 x 80 cm, gerahmt. Siehe Abbildung.

GE 039 GRIGORIJ MICHAJLOVIC BOBROVSKIJ, KLEINSTADT

350 Euro Grigoij Michajlovic Bobrovskij: Vitebsk 1873 - 1942 Leningrad. Maler von Landschaften, Porträts und Stilleben. Wohl um 1930. Motiv: Vermutlich ein georgisches Dorf, an einer gebirgigen Anhöhe gelegen. Gouache, unten rechts kyrillisch signiert „G. Bobrowski“, 30 x 19 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Saur AKL Bd. 4, S. 2 (mit weiterer Literatur).

GE 040 PARIS

650 Euro

Frankreich erste Hälfte 19. Jahrhundert. Motiv: Geschäftiges Marktreiben mit zahlreichen Personen an den Obst- und Gemüseständen. Im Bildhintergrund Nôtre Dame unter wolkenverhangenem blauem Himmel. Runder Bildausschnitt, Öl auf Leinwand (rund beschnitten und auf Holzplatte aufgezogen), unten undeutlich signiert „Ca...“, D: 25 cm.

GE 041 ALEXIS GRITCHENKO, FELSENKÜSTE

Alexis Gritschenko: Krolevetz (Ukraine) 1883 - 1977. Landschafts- und Marinemaler, seit 1921 in Frankreich tätig. Studium in St. Petersburg, Kiev und Moskau. Zahlreiche internationale Ausstellungen, u. a. Athen, Paris, New York, Madrid, Stockholm etc. Motiv: Steile Felsenküste unter wolkenverhangenem Himmel, vom Meeresufer aus betrachtet. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „A. Gritchenko“, 36 x 47 cm. Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 312 f.; Benezit Bd. 6, S. 459. Siehe Abbildung.

GE 042 GEORG ARNOLD - GRABONÉ, GEBIRGE

770 Euro

Georg Arnold Graboné: Gerabronn 1896- 1981 Buchhof/Garmisch. Landschaftsmaler von Gebirksmotiven und Seestücken. Im 1. Weltkrieg taubstumm geworden nachfolgend Studium in Stuttgart, München, Wien, Berlin und Paris. Meisterschüler von Max Liebermann in Berlin und Heinrich von Zügel in München. Seine Gemälde zeichnen sich aus durch „virtuose Spachteltechnik und leuchtendes Kolorit“ (Saur AKL). Arnold-Gaboné erteilte Eisenhower und Churchill Malunterricht. Motiv: Bergbauernhof im Hochgebirge, im Hintergrund die steil aufragenden Gebirgsmassive. Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag in Spachteltechnik, unten links signiert „Arnold Graboné“, 60 x 80 cm, rückseitig originaler Klebezeittel mit Künstlerbezeichnung und Signatur. Lit.: Saur AKL Bd. 5, S. 234 (mit ausführlicher Literatur); Benezit Bd. 6, S. 351. Siehe Abbildung.

GE 043 HEINRICH BRÜCKNER, GEBIRGE BEI OBERNBERG/TIROL

1.200 Euro

Heinrich Brückner: Coburg 1805 - 1892. Maler und Bühnenbildner am Hoftheater in Coburg. Vater der beiden berühmten Coburger Bühnenbildner Max und Gotthold Brückner, deren Atelier europaweit mit Wien und Berlin zu den bedeutendsten diesbezügliuchen Institutionen zählte (vgl. Lit: Die Bühnenwerkstatt der Gebrüder Brückner, München 1989). Motiv: Weiter Blick von einer Gebirgsanhöhe mit einer vor einem Bauernhaus die Kühe melkenden Sennerin. Im Bildhintergrund das Gebrigstal, hinter dem sich das Gebirgsmassiv in der Sommersonne erhebt. Öl auf Leinwand, unten links signiert „H. Brückner“, rückseitig auf zwei originalen Klebezetteln die Bezeichnung von der Hand des Künstlers „Bei Obernberg in Tirol, im Hintergrund Port N..ter, Heinrich Brückner in Coburg“. 44,5 x 54 cm, im originalen Stuck - Rahmen der Zeit (65 x 75 cm). Siehe Abbildung.

GE 044 F. E. JAMIESON, LANDSCHAFT MIT SEE

F. E. Jamieson: 1895 - ?. Britischer Landschaftsmaler. Motiv: Vermutlich Gebirgssee in den Highlands von Schottland. Vor dem sich im Hintergrund auftürmenden Gebirgsmassiv am linken Bildrand eine Hütte am See. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „F. E. Jamieson“, 49 x 74 cm, gerahmt. Siehe Abbildung.

GE 045 F. E. JAMIESON, FJORDLANDSCHAFT

450 Euro Vgl. GE 044. Motiv: Im hellen Abendrot untre klarem Himmel liegende Fjordlandschaft mit kargen Gebirgsmassiven. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „F. E. Jamieseon“, 49 x 74 cm, gerahmt. Siehe Abbildung.

GE 046 GEORG HOFFMANN, RHEINLANDSCHAFT

650 Euro

Georg Hoffmann: Stuttgart 1891 - 1975 . Landschaftsmaler und Grafiker. Studium an der Stuttgarter Akademie. Motiv: Eine in karger Berglandschaft gelegene Burgruine oberhalb des noch schmalen Rheinlaufes in der Schweiz. Öl auf Karton, unten links signiert „G. Hoffmann“, rückseitig auf Klebezettel bezeichnet „Rheintal b. Rag... zur Taminaschlucht“ g. v. Gg. Hoffmann Stuttgart 1928“, 18 x 25,5 cm, in originalem Rahmen. Siehe Abbildung.

GE 047 CARL RÖHLING, AM STERBEBETT

Carl Röhling: Berlin 1849 - 1922. Historienmaler und Illustrator. Studium an der Berliner Akademie. Motiv: Eine Nonne kniet am Sterbebett eines verwundeten jungen Soldaten und legt ihm eine rote Rose auf die Brust. Neben dem Bett betet der Vater des jungen Mannes. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „C. Röhling Grunewald pinx. 1915“, 52 x 68 cm. Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 485 f; Das geistige Deutschland Bd. 1, Berlin 1898, S. 572 f.

GE 048 DER TRAUERZUG

Motiv. Eine um ihren verstorbenen Mann trauernde Frau mit den beiden Töchtern auf ihrem Weg aus der Kirche zum Friedhof. Weinend steigt sie vor der Trauergemeinde die verschneite Treppe hinab. Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und datiert 1935, 60 x 45 cm, kleine Farbabsplitterung.

GE 049 H. NAGEL, REITUNFALL

Um 1920. Motiv: Reiter bei der Dressurübung im Stall. Federzeichnung, unten links monogrammiert „HN“ (vermutlich Hanna Nagel, 1907 - 1975), unten links Bezeichnung „Vorsichtig“, Blattgröße 18 x 26 cm, Passepartout.

GE 050 H. NAGEL, ZUM PFERDEMETZGER

Um 1920. Motiv: Ein Pferdehändler führt ein altes Pferd vom Hof weg. Federzeichnung, unten signiert „H. Nagel“ (wie GE 049), Blattgröße 20 x 23 cm, rcükseitig Bezeichnung „Wurst wider Wurst“, Passepartout.

GE 051 THEODOR GRÄTZ, BEI DER TOILETTE

Theodor Grätz: Altona 1859 - 1947 München. Maler und Illustrator. Motiv: Während die Mutter ihre Haare kämmt, zerreißen die fünf Kinder lachend ein Heft. Tuschzeichnung, unten rechts signiert „Th Grätz“, Blattformat 46 x 28 cm, Passepartout. Lit.: Thieme/Becker Bd. 14, S. 480; Münchner Maler im 19. Jahrhundert Bd. 2, S. 43 - 45 ( mit weiterführener Literatur).

GE 052 THEODOR GRÄTZ, DER BRIEF

Theodor Grätz: vgl. GE 051. Motiv: Zwei lachende Männer bei der Lektüre eines Briefes. Tuschzeichnung, unten rechts signiert „Th. Grätz“, Blattgröße 48 x 31 cm, Passepartout.

GE 053 CARL ZOPF, DER RAUSWURF

Carl Zopf: Neuruppin 1858 - 1944 München. Maler und Illustrator, Studium in Berlin und München. Motiv: Ein Almbauer wirft einen Parvenu, der offensichtlich mit der Tochter anbandeln wollte, in hohem Bogen aus dem Haus. Im oberen Bildfeld in runder Kartusche die Anbandelungsszene. Bleistiftzeichnung, unten links signiert „C. Zopf“, Blattgröße 39 x 31 cm, Passepartout. Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 553; Münchner Maler im 19. Jahrhundert Bd. 4, S. 425 f.

GE 054 CARL ZOPF, DER GESCHÄFTSFREUND

Carl Zopf: vgl. GE 053. Motiv: Zwei Herren im Gespräch im Park vor einem Schloß. Tuschzeichnung, unten links signiert und bezeichnet „C. Zopf. nach Kozian“, Blattgröße 43 x 29 cm, Passepartout.

GE 055 WAWRA WIRON, HÖFLICHKEIT

Wawra Wiron: Motiv: Zwölf Szenen zum Thema „Was ist Höflichkeit?“ (rückseitige Bezeichnung). Tuschezeichnung, unten rechts signiert „Wiron“, Blattformat 51 x 41 cm, Passepartout.

GE 056 BRUNO MAX FLASHAR, DIE MEDIZIN

Bruno Max Flashar: Berlin 1855 - 1915 München. Studium in München und Berlin. Porträt- und Genremaler sowie Illustrator. Motiv: Eine streng scheuende Mutter sitzt am Bett ihres Jungen, der vor dem Bettgang noch seine Medizin einnehmen soll. Aquarell, unten rechts signiert und datiert „M. Flashar (19)10“, Blattgröße 43 x 57 cm, Passepartout. Lit.: Thieme/Becker Bd. 12, S. 75; Münchner Maler im 19. Jahrhundert Bd. 1, S. 348 - 350.

GE 057 HANS STUBENRAUCH, MIR DAS MEISTE

Hans Stubenrauch: Aschau 1875 - 1941 Murnau. Maler, Illustrator und Schriftsteller. Motiv: Zwei Männer an einem Tisch sitzend. Die Flasche in der Hand, schenkt einer ein Glas ein. Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert „Hans Stubenrauch“, Blattformat 33,5 x 43,5 cm, Passepartout. Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 382; Münchner Maler im 19. und 20. Jahrhundert, Bd. 6, S. 395.

GE 058 HEINRICH LANG, VIER PFERDE

500 Euro Heinrich Lang: Regensburg 1838 - 1891 München. Pferde- und Schlachtenmaler. Schüler von Voltz und Adam in München. Verheiratet mit der Malerin Tina Blau. Vertreten in zahlreichen Museen. Motiv: Vier nach rechts in Zaumzeug stehend Pferde mit bewegter Kopfhaltung. Vor dem dunklen Hintergrund stehen die drei Schimmel und der Braune in ausdrucksstarkem Kontrast. Aquarell auf Karton, unten rechts signiert „H. Lang“, oben links weitere (vermutlich nachträgliche) Bezeichnung „Hch. Lang“, 16 x 24 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 317; Benezit Bd. 8, S. 237. Siehe Abbildung.

Gemälde-Auktion Vorbericht

Im Bereich "Gemälde" gelangen am 1. April einige hochrangige Künstler zum Aufruf. Jean Baptiste Camille Corot ist vertreten durch ein kleinformatiges Waldstück mit Burgturm, Öl auf Leinwand, 22,5x27 cm, unten links signiert. Von Wilfrid Constant Beauquesne enthält die Offerte eine bewegte Kriegsszene, Öl auf Leinwand, 44x53 cm, unten rechts signiert. Ein großes Gemälde von Otto Pippel zeigt eine Bogenbrücke in Verona. Das Bild mißt 72x97 cm, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Von besonderer Qualität ist eine Bleistiftskizze von Ernst Ludwig Kirchner mit dem Titel "Tanzende Bauern". Das Blatt (ca. 22x16 cm) ist rückseitig auf einem Zettel bezeichnet und datiert 1920. Von F. E. Jamieson werden zwei schottische Landschaftsgemälde mit Hochland-Seen-Motiven versteigert. Beide Gemälde messen 49x74 cm, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert.

Im Gemäldeangebot finden sich zwei polnische Gemälde: eine Winterlandschaft mit Pferdegespann von Leonard Winterowski (1886-1927), Öl auf Leinwand, 65x90 cm sowie ein Aquarell mit der Darstellung rastender Soldaten, meisterlich gemalt von Stanislaw Bagienski (Warschau 1880-1948), 28x44 cm.(foto) Aufgerufen wird weiterhin ein Aquarell einer südlichen Landschaft von Franz Heckendorf (1888 - 1964, Limit Euro 700.-, 23 x 31 cm). Eine Schlachtenszene mit Infanterie aus dem französisch-deutschen Krieg 1870/71 wurde von Wilfried Beauquesne (1847-1913) eindrucksvoll inszeniert (Öl auf Leinwand, Limit Euro 1400.-, 45 x 55 cm). Ein Barockgemälde - vermutlich des späten 17. Jahrhunderts - zeigt eine Seeschlacht aus dem Zweiten Niederländisch-Englischen Krieg (1665-1667). Vor dem Betrachter türmt sich ein Schiff der Niederländischen Flotte auf, festgehalten im Moment eines Treffers. Am linken Bildrand kämpft eine Schar Soldaten in einem überladenen Boot ums Überleben. Die Szene wird umfangen von einem von Rauchschwaden verhangenen Nachthimmel. Das Gemälde wird zum Limit von Euro 2700.- offeriert (Öl auf Leinwand, 46x 72 cm) (Foto) Von Otto Pippel stammt eine besonders stimmungsreiche Ansicht des norditalienischen Verona mit Blick über die Etschbrücke auf die Silhouette der Stadt (Limit Euro 6000.-, 72 x 97 cm) (Foto) Eine spätromantische nächtliche Gebirgsseestimmung vermittelt ein Gemälde von Jost Joseph Niklaus Schiffmann (1822 Luzern - München 1883), das zu einem Limit von Euro 3500.- ausgerufen wird (Öl auf Leinwand, 68 x 104 cm). Pierre Labrouches (1876 -1956) kleines Ölgemälde mit Segelbooten im Hafen von Chioggia (Öl auf Holz, 23 x 25 cm) soll im Limit Euro 350.- erzielen (Foto).

Gemälde von Jean Baptiste Camille Corot, Otto Pippel, Stanislaw Bagienski, Ernst Ludwig Kirchner, Conrad Felixmüller, Jost Joseph Niklaus Schiffmann, Franz von Defregger, Wilfrid Beauquesne, Pierre Labrouche, Leonard Winterowski, Heinrich Lang, F.E. Jamieson, Heinrich Brückner, Franz Heckendorf, Grigorij Michajlovic Bobrovskij, Carl Zopf, Theodor Grätz, Hans Stubenrauch, Max Flashar und Gritchenco werden in der Auktion angeboten.

Archiv 01.04.2006 Gemälde Auktion & andere Kategorien:

Gemälde Auktion - Möbel Auktion - Porzellan Auktion - Silber Auktion Metalle Auktion - Grafik Auktion - Uhren Auktion Schmuck Auktion - Glas Auktion - Literatur Auktion - Verschiedenes Auktion
ZURÜCK